Опасны ли ночные судороги

Здравствуйте, ночью тяжело спать, либо при засыпании , либо может прям выкидывать из сна уже под утро, появляются непонятные судороги, как будто вибрация идет по верхней части тела и рукам, ощущение что ставят вибромотор в грудь и от нее расползается вибрация на руки. Я переживаю сейчас сложный период связанный с регулярными ПА, неврозами и тд. Ну по крайней мере врачи говорят, что это панические атаки. Был у психотерапевта, он прописал мне препараты сейзар 25 мг 2 раза в день и серената 50 мг, два раза в день. У меня некоторое время не было панических атак, была только тревожность, нервозность, перепады настроения, но вчера начал пить данные препараты и меня прям через часа 4 накрыла очень сильная паническая атака, начавшаяся с жжения в груди , переходящего на руки, потом руки стали холодными, появилось тошнота , давление выросло до 150 , трясло нереально, сильная слабость . Подскажите, может ли данная атака быть связана с началом приёма антидепрессантов и можно ли сочетать данный препараты с грандаксином, чтобы меня не накрывало, пока не начнут действовать антидепрессанты . И подскажите по поводу ночных судорог, это нервное ?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описнаию на судорги это мало похоже. Похоже как раз на проявление тревожного синдрома, это не опасно и стоит подобрать терапию с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Сколько по времени принимаете серенату? Сразу назначили 50 мг 2 раза в день? Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, прошу прощения ошибся , серената 1 раз в день 50 мг и два раза в день сейзар

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, оак, биохимию, СРБ, ревматоидный фактор , асло, антитела к миокарду , антитела к цмв и ВЭБ

Плюс инструментальных куча исследований : раз 10 ЭКГ, 2 раза Холтер, 3 раза узи , фгдс , кт, мрт, рентген головы , мрт шейного отдела, возможно еще что то упустил

Сейзар не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства и панических атак.
Для уменьшения побочных эффектов от приёма антидепрессантов нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен). Обратитесь к лечащему врачу, чтобы выписали препарат для прикрытия.
В течение месяца состояние должно нормализоваться. Рабочая доза серенаты 100-150 мг. Скорее всего придется повышать дозу.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, сдавал, как только начались все эти проявления , все гормоны в норме

Хорошо.
На данный момент клиническими исследованиями не подтверждена эффективность антиконвульсантов (сейзар) в лечении панических атак. Поэтому лучше заменить его на препарат из группы транквилизаторов сроком на месяц.
Серенату принимать не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, тераллиджен является транквилизатором ? У меня также грандаксин есть

Тералиджен - нейролептик с транквилизирующим эффектом, он также назначается для прикрытия.
Если есть грандаксин, можно начать принимать по 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста , меня постоянно беспокоит боль в области сердца и левой руке , они редко бывают одновременно , а также периодически болит слева в шее , как будто внутри связка болит , ноет

Боль либо в сердце , либо ближе к подмышке точечная , то ноющая , то колющая , это может быть вследствие тревожного расстройства ?
Потому что я постоянно боюсь за сердце и вроде чувствую себя хорошо, но как только начнет болеть, сразу переживаю, что сердце , хотя проверил его все вдоль и поперёк и серьёзных отклонений у меня нет , но миокардит не лезет из головы, хотя очень много врачей сказали, что сердце у меня в полном порядке

Да, это может быть проявлением тревожного расстройства - кардионевроз. Тем более, что патологию сердца исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, ну у меня находили только тахикардию и по хотеру был эпизод аритмии, но мне сказали что это не страшно, так как нет изменения в зубцах и сегментах, плюс ишемии при сильном пульсе не было

Если кардиолог сказал что это не страшно, значит переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши проявления связаны с тревожным синдромом и паническим расстройством.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов.
Первые 3-4 недели от момента начала терапии возможно усиление симптоматики,со временем все нормализуется.
Проявления "судорог"-это проявления тревожности,все пройдет.
Можно добавить тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, подскажите а правильно ли назначены психотерапевтом препараты серената и сейзар совместно?

Опишите более подробно ваши жалобы-смогу дать комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, дело не в жалобах, вопрос касается того, что в моем случае , прописанные препараты сейзар и серената - это правильно? Они помогут ?

Обязательно помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста , меня постоянно беспокоит боль в области сердца и левой руке , они редко бывают одновременно , а также периодически болит слева в шее , как будто внутри связка болит , ноет

У вас все в порядке с сердцем,на фоне лечения тревожного расстройства у вас симптоматика пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, просто очень мешает жить, оно то не болит , то болит и сразу выбивает из колеи и загоняет в плохие мысли

Займитесь когнитивно-поведенческой терапией,вам нужно стараться научиться мыслить более позитивно.
И вы обследованы,с вашем сердцем все хорошо,поэтому старайтесь в период плохого самочувствия себя останавливать и об этом напоминать.

Принятый ответ

Здравствуйте Владислав !На фоне Серенаты могут быть усиление побочных действий ,вам назначался под прикрытием противотревожный препарат ,чтобы легче переносилось действие серенаты ?И в какой дозе принимаете серенату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нонна, психотерапевт прописал серенату 50 мг один раз в день утром, сейзар 25 мг два раза в день - утро/вечер, тераллиджен четверть таблетки перед сном до 1 месяца

И сказал, что все приступы мне надо переживать самостоятельно без помощи лекарств

Серенату Необходимо увеличить на 25 мг хотя бы ! можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нонна, а нужно изучать сразу два метода, или на выбор?

На выбор

Принятый ответ

Здравствуйте. На начальном этапе терапии антидепрессанты ( серената) могу провоцировать тревогу и даже панические атаки, но это временно. первые 2-3 недели приема надо потерпеть, а далее начинает уже сам эффект непосредственно проявляться. Я бы к терапии для более лучшей адаптации добавила Атаракс 25 мг по 1/2 таблетки 3 раза в день на 1 месяц.
Сочетать с Грандаксином можно, но я считаю лучше Атаракс, тем более он и на сон положительно влияет.

Те состояния которые Вы описываете, как по мне на судороги не похоже, а ощущения вибрации которые "выталкивают" из сна. Да это похоже на тревожное проявление.
По мимо терапии препаратами обязательно нужно добавлять психотерапию - сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Так же литературу изучайте - Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Ролики по ютубу посмотрите - Павел Федоренко. Курпатова послушайте. Это все помогает но нужно всё в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста , меня постоянно беспокоит боль в области сердца и левой руке , они редко бывают одновременно , а также периодически болит слева в шее , как будто внутри связка болит , ноет

Здравствуйте. Боль в области сердца может быть по причине межреберной невралгии, но там чаще боль резкая острая, колющая. Вы и экг и холтер проходили, значит с сердцем все нормально. Не исключаю так же кардионевроз - на фоне тревоги боли в области сердца не редкость. Не переживайте, лечите тревогу и все придет в норму.
Боли в шее - на фоне остеохондроза, мышечного спазма могут быть. Гимнастику на шею выполняйте регулярно, например такую: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопед подушке желательно.