Консультация невролога /

Опасны ли ночные судороги — вопрос №944302

Здравствуйте, ночью тяжело спать, либо при засыпании , либо может прям выкидывать из сна уже под утро, появляются непонятные судороги, как будто вибрация идет по верхней части тела и рукам, ощущение что ставят вибромотор в грудь и от нее расползается вибрация на руки.
Я переживаю сейчас сложный период связанный с регулярными ПА, неврозами и тд. Ну по крайней мере врачи говорят, что это панические атаки. Был у психотерапевта, он прописал мне препараты сейзар 25 мг 2 раза в день и серената 50 мг, два раза в день.
У меня некоторое время не было панических атак, была только тревожность, нервозность, перепады настроения, но вчера начал пить данные препараты и меня прям через часа 4 накрыла очень сильная паническая атака, начавшаяся с жжения в груди , переходящего на руки, потом руки стали холодными, появилось тошнота , давление выросло до 150 , трясло нереально, сильная слабость .
Подскажите, может ли данная атака быть связана с началом приёма антидепрессантов и можно ли сочетать данный препараты с грандаксином, чтобы меня не накрывало, пока не начнут действовать антидепрессанты .

И подскажите по поводу ночных судорог, это нервное ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию на судорги это мало похоже. Похоже как раз на проявление тревожного синдрома, это не опасно и стоит подобрать терапию с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Сколько по времени принимаете серенату? Сразу назначили 50 мг 2 раза в день? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Алина, прошу прощения ошибся , серената 1 раз в день 50 мг и два раза в день сейзар
Клиент
Алина, оак, биохимию, СРБ, ревматоидный фактор , асло, антитела к миокарду , антитела к цмв и ВЭБ

Плюс инструментальных куча исследований : раз 10 ЭКГ, 2 раза Холтер, 3 раза узи , фгдс , кт, мрт, рентген головы , мрт шейного отдела, возможно еще что то упустил
Невролог
Сейзар не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства и панических атак.
Для уменьшения побочных эффектов от приёма антидепрессантов нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен). Обратитесь к лечащему врачу, чтобы выписали препарат для прикрытия.
В течение месяца состояние должно нормализоваться. Рабочая доза серенаты 100-150 мг. Скорее всего придется повышать дозу.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, сдавал, как только начались все эти проявления , все гормоны в норме
Невролог
Хорошо.
На данный момент клиническими исследованиями не подтверждена эффективность антиконвульсантов (сейзар) в лечении панических атак. Поэтому лучше заменить его на препарат из группы транквилизаторов сроком на месяц.
Серенату принимать не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Клиент
Алина, тераллиджен является транквилизатором ? У меня также грандаксин есть
Невролог
Тералиджен - нейролептик с транквилизирующим эффектом, он также назначается для прикрытия.
Если есть грандаксин, можно начать принимать по 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста , меня постоянно беспокоит боль в области сердца и левой руке , они редко бывают одновременно , а также периодически болит слева в шее , как будто внутри связка болит , ноет

Боль либо в сердце , либо ближе к подмышке точечная , то ноющая , то колющая , это может быть вследствие тревожного расстройства ?
Потому что я постоянно боюсь за сердце и вроде чувствую себя хорошо, но как только начнет болеть, сразу переживаю, что сердце , хотя проверил его все вдоль и поперёк и серьёзных отклонений у меня нет , но миокардит не лезет из головы, хотя очень много врачей сказали, что сердце у меня в полном порядке
Невролог
Да, это может быть проявлением тревожного расстройства - кардионевроз. Тем более, что патологию сердца исключили.
Клиент
Алина, ну у меня находили только тахикардию и по хотеру был эпизод аритмии, но мне сказали что это не страшно, так как нет изменения в зубцах и сегментах, плюс ишемии при сильном пульсе не было
Невролог
Если кардиолог сказал что это не страшно, значит переживать не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши проявления связаны с тревожным синдромом и паническим расстройством.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов.
Первые 3-4 недели от момента начала терапии возможно усиление симптоматики,со временем все нормализуется.
Проявления "судорог"-это проявления тревожности,все пройдет.
Можно добавить тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите а правильно ли назначены психотерапевтом препараты серената и сейзар совместно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите более подробно ваши жалобы-смогу дать комментарии.
Клиент
Ирина, дело не в жалобах, вопрос касается того, что в моем случае , прописанные препараты сейзар и серената - это правильно? Они помогут ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно помогут.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста , меня постоянно беспокоит боль в области сердца и левой руке , они редко бывают одновременно , а также периодически болит слева в шее , как будто внутри связка болит , ноет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас все в порядке с сердцем,на фоне лечения тревожного расстройства у вас симптоматика пройдет.
Клиент
Ирина, просто очень мешает жить, оно то не болит , то болит и сразу выбивает из колеи и загоняет в плохие мысли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Займитесь когнитивно-поведенческой терапией,вам нужно стараться научиться мыслить более позитивно.
И вы обследованы,с вашем сердцем все хорошо,поэтому старайтесь в период плохого самочувствия себя останавливать и об этом напоминать.
Невролог
Здравствуйте Владислав !На фоне Серенаты могут быть усиление побочных действий ,вам назначался под прикрытием противотревожный препарат ,чтобы легче переносилось действие серенаты ?И в какой дозе принимаете серенату?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, психотерапевт прописал серенату 50 мг один раз в день утром, сейзар 25 мг два раза в день - утро/вечер, тераллиджен четверть таблетки перед сном до 1 месяца

И сказал, что все приступы мне надо переживать самостоятельно без помощи лекарств
Невролог
Серенату Необходимо увеличить на 25 мг хотя бы ! можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Клиент
Нонна, а нужно изучать сразу два метода, или на выбор?
Невролог
Здравствуйте. На начальном этапе терапии антидепрессанты ( серената) могу провоцировать тревогу и даже панические атаки, но это временно. первые 2-3 недели приема надо потерпеть, а далее начинает уже сам эффект непосредственно проявляться. Я бы к терапии для более лучшей адаптации добавила Атаракс 25 мг по 1/2 таблетки 3 раза в день на 1 месяц.
Сочетать с Грандаксином можно, но я считаю лучше Атаракс, тем более он и на сон положительно влияет.

Те состояния которые Вы описываете, как по мне на судороги не похоже, а ощущения вибрации которые "выталкивают" из сна. Да это похоже на тревожное проявление.
По мимо терапии препаратами обязательно нужно добавлять психотерапию - сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Так же литературу изучайте - Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Ролики по ютубу посмотрите - Павел Федоренко. Курпатова послушайте. Это все помогает но нужно всё в комплексе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста , меня постоянно беспокоит боль в области сердца и левой руке , они редко бывают одновременно , а также периодически болит слева в шее , как будто внутри связка болит , ноет

Невролог
Здравствуйте. Боль в области сердца может быть по причине межреберной невралгии, но там чаще боль резкая острая, колющая. Вы и экг и холтер проходили, значит с сердцем все нормально. Не исключаю так же кардионевроз - на фоне тревоги боли в области сердца не редкость. Не переживайте, лечите тревогу и все придет в норму.
Боли в шее - на фоне остеохондроза, мышечного спазма могут быть. Гимнастику на шею выполняйте регулярно, например такую: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопед подушке желательно.