Консультация педиатра /

Сильные газики — вопрос №945150

Добрый вечер. Сегодня малышке месяц. Уже давно мучает сильное вздутие животика, газики, малышка часто тужится, плачет, ночью бывает кряхтит во сне, поджимает ножки, вечно крики, сегодня пол ночи так мучалась, любое бодрствование -слёзы, последние дни много срыгивает кислым молочком, похоже на рвоту, не знаю как отличить, но прям струя выходит, бывает совсем немного, бывает одна столовая ложка, а иногда кажется, что и все две… при этом температура в норме: 36,6-36,9, во время срыгиваний не плачет и как будто этого не замечает. Обычно срыгивает, когда много плакала перед этим. Мы полностью на грудном вскармливании, за месяц набрали ровно килограмм и в росте прибавили 3,5 см. Кормлю по требованию, но если не просит 2 часа, то сама даю грудь. Придерживаюсь диеты, уже отменила всю молочку, боясь, что это аллергия на белок коровьего молока, также боюсь не лактозная ли это недостаточность, непонятно. Уже настолько строгая диета, что невозможно… гречка, каша на воде, яблоки и груши запечённые, чай, овощи тушоные, рыба на пару…. Уже даже бананы исключила, так невозможно просто.!Педиатр после осмотра сказала, что животик сильно вздут, назначила эспумизан по 5 капель 2 раза в день и баксет бэби по 1 Саше 1 р в день 5 дней. А мне укропную воду пить. Не уточнила у неё как это принимать? Я не допаиваю ребёнка водой , как рекомендует ВОЗ, поэтому возникли вопросы:
Эти два препарата принимать вместе? Или сначала баксет бэби 5 дней, а потом эспумизан? И сколько принимать эспумизан по продолжительности? Как их принимать? Эспумизан капать прямо в ротик? А баксет бэби, как растворять эти саше, если мы не пьём водичку и смесь? Вообще насколько оправдано назначением именно этих лекарств?
Так же сегодня сделали узи брюшной полости, посмотрите , пожалуйста, насколько это плохое заключение?((

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи прикрепила

Педиатр, Нефролог
По УЗИ признаки повышенного газообразования. В динамике нужно переделать УЗИ селезёнки, но ничего страшного в кисте нет, не переживайте. Бак сет крепит, поэтому я бы его не рекомендовала. Эспумизан давать можно длительно, 2-3 раза в день, смешивая со сцеженным молоком . Почаще выкладывать ребенка на живот, упражнения типа велосипед, массаж животика. Сдайте копрологию и кал на углеводы
Клиент
Елена, не придётся кисту потом удалять как-то? Может быть чем-то заменить баксет? Или без него один эспумизан попробовать ?
Забыла добавить, стул бывает пенистый.
Подскажите ещё, как сдавать кал у грудничка? Как-то специально? С подгузника собрать в баночку?
Педиатр, Нефролог
Кал можно собрать с памперса. Вместо баксета можно попробовать биогая по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Елена, а биогаЯ можно одновременно с эспумизаном? Или в разное кормление?
Педиатр, Нефролог
Лучше в разные кормления
Клиент
Елена, спасибо, а по длительности сколько принимать препараты? Можно месяц? До следующего приема педиатра? Или прекращать приём, когда улучшение будет? Или другой вариант?
Педиатр, Нефролог
Эспумизан можно использовать длительно, месяц и дольше- по мере возникновения такой необходимости. Биогая достаточно 10-14 дней.
Клиент
Елена, добрый день. Сдали кал, сегодня пришёл результат на углеводы… Результат выше нормы, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Насколько критичный результат? Что с этим делать? Принимаем Эспумизан и биогаю.
Педиатр, Нефролог
У ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Необходимо в каждое кормление давать 1 капсулу лактазара или 4 капли колиф. Содержимое капсулы лактазара или 4 капли колиф добавить в 15 мл сцеженного молока, дать выпить ребенку, затем покормить грудью. Даём примерно 4 недели
Клиент
Елена, спасибо! А эспумизан и биогаю при этом тоже принимать или отменить их?
И скажите, пожалуйста, это пройдёт к какому-то возрасту? Нужно контролировать?
И мне нужно придерживаться какой-то особой диеты? Безлактозной? Я итак на диете, уже практически ничего толком не ем, гречку, первые котлеты из курицы, рыбу на пару, овощи на пару, овсянку на воде, печёные яблоки и груши, супы, чай….((( хотела бы хоть печеньку себе позволить, но боюсь, что ребёнок итак мучается, ещё больше будет
Педиатр, Нефролог
Нет, Вы просто питаетесь как кормящая мама, без излишеств, но ограничивать жёстко углеводы нет смысла, лактоза все равно будет образовываться. Лактазная недостаточность - состояние проходящее, через месяц начнёте потихоньку убирать препарат ( сначала 1 кормление без препарата, на следующий день - 2 и так далее до полной отмены, при этом ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Биогая можно продолжить, Эспумизан - по потребности
Клиент
Елена, поняла, спасибо! Пришёл ещё один результат копрограммы, посмотрите, пожалуйста! У неё что ещё и аллергия на белок коровьего молока? (( что делать?
Педиатр, Нефролог
К сожалению, похоже на то. Положительная реакция на скрытую кровь и белок. Придется Вам полностью исключить из рациона молочные продукты, говядину, сою.
Педиатр, Нефролог
Через 3-4 недели соблюдения диеты надо будет пересдать копрограмму
Клиент
Елена, спасибо! А это проходит? Пройдёт как и лактозная недостаточность месяцам к 3 или это теперь будет у неё всегда?(
Педиатр, Нефролог
Проходит, но не так быстро, как лактазная недостаточность. Обычно на это уходит несколько месяцев
Клиент
Елена, то есть мне пересдавать анализы периодически и следить получается? Или просто пытаться вводить медленно молочку через пару месяцев?
Педиатр, Нефролог
Молочеу можно будет вводить не раньше, чем через 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать копрограмму кала. Эспумизан даётся в каждое кормление по 5 кап можно прямо в ротик. Баксет можно растворять сцеженным молоком и давать с ложечки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть эспумизан прям при каждом кормлении, не 2 раза в день? Я кормлю часто, где-то раз в 2 часа…
Стул около 4-6 раз в сутки, бывает 3 изредка, бывает часто пенистый.
Скажите, пожалуйста, киста меня пугает, что с ней делать, если подтвердится?((
Педиатр
Да, эспумизан в каждое кормление. Если кал пенистый, тогда ещё необходимо с копрограммой сдать кал на углеводы, возможно лактазная недостаточность.
Киста у вас под вопросом. Возможно специалист не совсем разобрал из за повышенной двигательной активности малыша.
Педиатр
По узи киста селезенки под вопросом. Я бы рекомендовала в динамике переделать узи через пол года. Перегиб желчного пузыря-это ваша особенность.
Что у ребёнка со стулом?
Клиент
Педиатр
У ребёночка лактазная недостаточность и кишечные проявления аллергии. Вы пишите что придерживаетесь безмолочной диеты, все ли продукты исключены? Необходимо убрать абсолютно все продукты где могут содержаться напрямую или косвенно молочные продукты. Также исключается говядина. Если в рационе нет вышеперечисленных продуктов, значит убираем яйца и глютен. Результат оцениваем не ранее чем через 3-4 недели
Педиатр
Для устранения симптомов лактазной недостаточности начинаем приём лактазара по 1/2кап перед кормлением. Одно так же растворить в молоке. Желательно давать грудь опусташить полностью, т.к. в заднем молоке так же содержится лактоза
Клиент
Елена, скажите, а аллергия на белок проходит? Как быстро?Очень переживаю, что может остаться навсегда у ребенка(((

Сегодня купили капли калиф, скажите, пожалуйста, как их принимать, можно ли сцедить молочка в шприц и туда накапать 4 капли? Или нужно в большем количестве молока смешивать? И тот же вопрос, когда это может пройти?(
Педиатр
Здравствуйте.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков перед каждым кормлением по 5-10 капель симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)- в ложку или прям в рот, если получается
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Баксет лучше заменить на биогаю по 5 капель раз в день в течение месяца( даем в ложке размешав с грудным молоком или водичкой)
Эффект безмолочной диеты оцениваем через 3-4 недели после полного исключения продуктов, содержащий молоко и говядину.
Свежие фрукты и овощи лучше искоючить.
Яблоки запекайте, овощи тушите или готовьте на пару.
Вам можно нежирную свинину, индейку, кролика, рис, гречу, кукурузу, термически обработанные зеленые овощи и фрукты, по 1 яйцу 2 раза в неделю, рыбу белых сортов 2 раза в неделю. Хлеб лучше заменить на рисовые или кукурузные хлебцы.
К чаю можно яблочную, сливовую пастилу.

Сдайте коарограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Сдали кал, сегодня пришёл результат на углеводы… Результат выше нормы, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Насколько критичный результат? Что с этим делать? Принимаем Эспумизан и биогаю.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка лактазная недостаточность,ничего страшного нет, чаще всего носит транзиторный характер и проходит полностью к году. Сейчас нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Клиент
Ангелина, посмотрите ещё, пожалуйста, остальные анализы, я так понимаю, у неё аллергия на белок коровьего молока…, что делать с этим?( Это проходит? Пройдёт как и лактозная недостаточность месяцам к 3 или это теперь будет у неё всегда?(
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по копрограмме признаки аллергии к БКМ.
Это требует от Вас соблюдения строгой диеты.
Исключаем из питания все продукты, содержащие молоко и говядину в любом количестве.
Диету держим минимум 3 месяца, затем постепенно с очень маленьких количеств вводим молочное в свой рацион.

Непереносимость БКМ так же проходит, к году, чаще всего дети сами могут кушать молочное.