Консультация невролога /

Защемило седалищный нерв — вопрос №945323

Добрый день. На 35 неделе из-за малоподвижного образа жизни начались боли в районе крестца. Обратилась к неврологу и в качестве рекомендации прописали витамин В12 и кеторолак. Последний противопоказан в 3 триместре. Сейчас 36 недель,боль только усилилась невозможно ходить, сидеть, лежать. Что делать? Сил нет уже

Невролог
Здравствуйте! А гипертонуса в матке нет? гинеколог связывает эту боль с позвоночником?боль связана с движениями? то На 35ой неделе действительно почти все препараты противопоказаны , разрешен только парацетамол 500мг 2р.д.5дней, делайте почаще коленно-,локтевое положение, в этом положении крестцовое сплетение меньше всего испытывает давление плаценты и малыша, это реально помогает. Возможно вам поможет остеопат, чтоб немного расслабить мышцы спины и изменить соотношение костей таза, крестца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тонуса нет. Мой гениколог связывает это с моей беременностью « ты беремена-такое бывает, иди к неврологу». В колленно-локтевом положении я с 19 недели каждый день практически по полчаса стою. Но сейчас даже в этом положении сильная боль. В последние дни я даже ходить не могу из-за сильной боли. Особенно если идёт опора на правую ногу. Так же по 10-15 мин на эпликаторе кузнецова лежу. Но кажется что с каждым днём всё хуже

Невролог
Юлия, если боль сильная и усиливается с каждым днём, то нужно просить вашего гинеколога о направлении в дневной стационар при роддоме, там вас очно будет вести невролог-консультант, назначит капельники с противовоспалительными препаратами, акупунктуру, местное лечение, все же с сильными болями лучше быть под присмотром врачей, а не самостоятельно дома лечиться.
Невролог
Здравствуйте!произошло защемление нервных корешков в крестцовом отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя особенно кеторолак ни надо его принимать ,можно парацетамол 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него пояснично -крестцовым отделом по 10 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, при беременности обострение болевого синдрома в спине не редкость.
Действительно, кеторолак противопоказан. Но при сильных болях коротким курсом 2-3 дня проколоть можно.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол 500 мг 2-3 раза в день до 5 дней.
Местно можно использовать долгит гель 2 раза в день 10 дней.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Носите бандаж для беременных, спите с подушкой для беременных.
Стойте в коленно-локтевом положении несколько раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,во время беременности боли в пояснично-крестцовом отделе очень часто,за счёт увеличения матки могут сдавливаться нервные корешки. Конечно выбор препаратов сильно ограничен, чтобы не навредить малышу. Я бы рекомендовала:
- Парацетамол 1 т 2 р день-3 дня - для снятия воспаления и обезболивающий препарат
- Траумель С гель местно 3 р день-10 дней
- лечебная физкультура
- избегать стрессовых ситуаций, подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов.
При сильных болях можно кеторолак колоть в/м однократно. После родоразрешения пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и полноценный курс лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в вашем положении виатмины группы В нежелательны. Можно парацетамол 500 мг 2 раза в день , местно пластырь олфен, кеторол-гель 3 раза в день на чистую кожу. Стараться больше передвигаться, спать в удобной позе