Консультация инфекциониста /

ЦМВИ как лечить грудничка — вопрос №945444

Здравствуйте. Посмотрите анализы как лечить? Что посоветуете? Ребёнок недоношенный родился 29 недель. В середине декабря выявили ЦМВИ пролечили цетотектом+ свечи виферон. Сдавали анализы в марте М не было и общий анализ крови тоже был хороший. Сейчас сдали анализ появились М и высокие G. И очень плохой общий анализ крови. Сейчас все врачи в отпуске, примут только в конце июля. Прошу помощи и совета что делать, насколько опасно состояние ребёнка. По состоянию ребёнка: визуально не вижу бледности кожи, кушает хорошо, очень сильно последние три дня заложен нос, что просыпается среди ночи и плачет.

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Как диагностировал ЦМВИ? Какой сейчас возраст ребёнка? Какие были симптомы у малыша? В крови у ребёнка анемия с признаками выраженного железодефицита, лейкоцитарный росток в норме для этого возраста. Само по себе количество IgG значения не имеет. IgM также могут периодически появляться и исчезать из крови. Вероятно, у малыша сейчас ОРВИ (заложенность носа), увлажняйте воздух в помещении, закапывайте солевые растворы в нос, кормление и сон с приподнятым головным концом; если выделения обильные, можно использовать аккуратненько аспиратор.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ПЦР делали когда лежали на выхаживания. Сейчас Ифу сделали. 8 месяцев ребёнку

Врач УЗД, Инфекционист
Были ли у малыша какие-то симптомы? Или только по ПЦР выявили?
Клиент
Ольга, конечно, не ел, плакал, мраморность кожи, тромбоциты низкие были
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас, я так понимаю, подобного нет?
Клиент
Ольга, ребёнок стал капризничать. Что в протоколах написано, как лечить цМВи?
Врач УЗД, Инфекционист
На сейчас признаков активной ЦМВИ нет, состояние малыша вполне удовлетворительное, лечения не требуется. Капризность, вероятно, связана с дискомфортом от заложенного носа, это в принципе не симптом ЦМВИ.
Клиент
Ольга, какие признаки активности ЦМВИ?
Врач УЗД, Инфекционист
Начните коррекцию железодефицита (капли "Мальтофер" по 10 капель 2 р./день), если ещё не начали.
Врач УЗД, Инфекционист
В первую очередь, это повышение температуры тела, диарея, увеличение печени и селезёнки, лимфатических узлов, снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов в крови, увеличения уровня печёночных ферментов.
Если острая инфекция была вскоре после родов либо до них, то сейчас цитомегаловирус в неактивной латентной форме, он будет оставаться в таком состоянии пожизненно и симптомов больше не вызовет. Антитела класса G и, иногда класса М будут выявляться всегда, их наличие лечения не требует. Показание к лечению - это, прежде всего, симптомы тяжёлой цитомегаловирусной инфекции.
Клиент
Ольга, а то что у него кровь плохая? Эритроциты и гемоглобин такие?
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас есть признаки выраженного железодефицита и анемии - значительное снижение MCV и MCH, гемоглобина при нормальном количестве эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Это не связано с ЦМВИ.
Клиент
Ольга, что в протоколах пишут если присутствуют М и G?
Врач УЗД, Инфекционист
Тут важен контекст: у Вашего ребёнка уже сформировался хороший иммунный ответ на вирус в виде антител класса G, симптомов у малыша нет, то есть, его иммунная система эффективно подавляет вирус. Дело ещё в том, что препараты, эффективные против ЦМВ (ганцикловир и валганцикловир, ацикловир тут не эффективен) очень токсичны, поэтому "лечить" ими антитела нецелесообразно. По крайней мере, так указано в европейских и американских протоколах. ДНК вируса может определяться в моче и крови в небольших количествах в течение нескольких месяцев после острой инфекции.
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
По ЦМВ-перенесенная инфекция. IgМ без количества, значит, это уже неактивная инфекция. чтобы точно знать. есть ли в организме ЦМВ, нужно кровь сдать методом ПЦР+ количество. если положительный и вирусная нагрузка определяется. тогда только необходимо лечить. по анализам-Железодефицитная анемия, возможно после антенатальной ЦМв-инфекции, восстанавливается около года. остальные анализы в пределах допустимых значений. Поэтому такого течения ЦМВ. как было в начале не будет. иммунитет хорошо сформировался, сам в состоянии с вирусом справляться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ПЦР на цМВи определяется и в крови и в моче. Количественный не сдавали
Инфекционист, Гепатолог
При лечении у маленьких детишек применяется Ацикловир в разовой дозе 20мг/кг веса 4 раза в день 10 дней+ Виферон 150 тыс ректально 2 р/д 5 дней, 5 дней перерыв, и так 3 курса. Через 2 месяца сдается кровь на ЦМФ ИФА и ПЦР, биохимия, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка по результатам анализа очень низкий гемоглобин. Надо срочно показать малыша педиатру.
Повторите общий анализ крови, сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин.
Цитомегаловирусная инфекция имеет хроническое течение. Чтобы разобраться в активности вируса надо сдать кровь, мочу и мазок из глотки на ЦМВ методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавали мочу методом ПЦР. Положительно
Инфекционист
Вопрос о проведении противовирусной терапии при ЦМВ инфекции решается только очно, препарат сильный и применение его чревато осложнениями.
Клиент
Нина, конечно я сама не рискну. Я хочу уточнить, гемоглобин снижаться может из за ЦМВИ? И почему появились м-ки?
Инфекционист
Если поражается кишечник, то гемоглобин может снижаться.
М-антитела могут быть и при обычном течении без реактивации. Иммунитет постоянно их синтезирует. Желательно сделать количественное определение.
Клиент
Нина, поняла. Как проверить кишечник? Сделать УЗИ?
Инфекционист
Сдайте кал на копрограмму и определение ЦМВ методом ПЦР
Клиент
Нина, поняла
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, а ещё можно у вас уточнить. В марте получается М не было. А моча по ПЦР была положительно. Это что значит?
Инфекционист
У ребёнка вирус постоянно присутствует в организме. Происходит образование антител обоих классов, но количество М антител сокращается. Однако бывают сбои и их становится чуть больше.Вот это чуть и даёт положительный результат.Поэтому желательно всегда определять количество.
Вирус в мочу мог попасть из крови, а мог из окружающей среды.
Проверьте методом ПЦР кровь
Клиент
Нина, да спасибо большое. Сделаю проверим. Если они есть в крови (по ПЦР) то лечение обязательно, в нашем случае? Я правильно поняла?
Инфекционист
Если вирусы естьв крови и в большом количестве, то надо проводить терапию.
Клиент
Нина, спасибо. Всё понятно. Благодарна очень
Клиент
Нина, мы сдали ПЦР крови и мочи. Кровь готова. Не обнаружено. Анализ на железо и ферритин очень низкие. Копрогрмму. Посмотрите, пожалуйста. Нужна терапия по ЦМВИ. Или что делать?
Клиент
Нина, по ПЦР в крови нет, а в моче есть
Инфекционист
Копрограмма нормальная. Очень низкий гемоглобин, железо и ферритин. Надо давать препараты железа, чтобы лучше усваивались полезные вещества во время еды следует давать креон. В крови ЦМВ нет, моча без воспалительных изменений. Антитела с высокой авидностью.
Я бы не стала назначать терапию против ЦМВ. Ждем осмотра невролога.
Клиент
Нина, а невролог что должен подсказать? Мы были у невролога недавно, ничего не сказала по развитию, с пересчетом на недоношенность. Гематолог назначила феррум лек. Начали приём. Через сколько нужно повторить анализы на ЦМВИ для контроля?
Инфекционист
Через месяц. Повышайте гемоглобин. Конечно у малыша еще ферментативная незрелость, поэтому плохо усваивается железо.Не думаю, что в этом виновать вирус.
Ребеночек с ослабленным иммуниетом с учетом недоношенности, поэтому и сел вирус.
Желательно через месяц определить количество антител обоих классов.
Клиент
Нина, искренние Вам спасибо))))
Клиент
Нина, а креон кто должен назначить? К какому врачу обратиться? Какая дозировка?
Инфекционист
Креон назначают педиатры или гастроэнтерологи. Давать в дозтровке 1000 на килограмм веса в сутки.
Клиент
Нина, низкий поклон) спасибо)