ЦМВИ лечить или нет?

Здравствуйте. Ребёнок недоношенный, рождённый в 29 недель. В 2 месяца выявили ЦМВИ пролечили неоцетатэкт. Это было середина декабря. Ы марте сдавали анализы М отрицательно. В июне сдали анализы м положительно. И очень низкий гемоглобин. Прописали форум лек и свечи виферон от ЦМВИ. Каждый месяц сдавали анализы на цмви местом ПЦР. В моче постоянно он выявляется, в крови нет. Вчера сдали ещё слюну, в люнете обнаружено. Хочу узнать, нужно ли нам лечить. Из симптомов ночью всегда заложен нос. Периодически аппетит то хороший, то нет. Ещё вопрос. Может ли лаборатория ошибаться. И есть анализ на ЦМВи методом ПЦР крови и есть ПЦР сыворотки крови. Что правильно сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По неврологии что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ну мы конечно с отставанием развиваемся. Но развитие идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ещё мне не нравится ребёнок стал рукой делать, как будто хочет что то взять. То сжимает то разжимает кисть. Особенно когда кушает

Это уже хорошо, в данном случае ориентируется на ПЦР кровь к ЦМВ, если вируса нет в крови, нет неврологической симптоматики, то лечение не требуется. В слюне и мочи вирус определяется в норме, т.к. ребенок инфицирован им.

Ребенок развивается, рефлексы проявляются, если невролог со своей стороны не видит патологии, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а что правильно сдавать кровь или сыворотку крови? Как долго будут показывать анализ в моче и слюне. Мне сказали до полугода. Ну уже прошло больше времени.

В моче и слюне вирус может то выявляться, то исчезать, для носительства это нормально. По крови сейчас поищу ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, я ещё с неврологом по поводу рук не разговаривала и не показывала. На днях только запись на прием

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/564/56034/

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, в моче сколько раз сдавала столько и выявлялось. Слюну первый раз только сдала

Это не критично, вирус из организма никуда нп денется, поэтому и выявляется в биологических жидкостях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, вы количественное прислали. В инвитро есть и сыворотка крови и кровь методом ПЦР

В сыворотке крови смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, поняла. Мы так и сдавали. Думала может неправильно сдавали. Нам лечение цмви не надо?

На данный момент не требуется, нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в крови вируса нет, то необходимо проконсультировать ребенка с неврологом, чтобы определиться с наличием неврологической симптоматики, поскольку ЦМВ может поражать нервную систему.
Если у невролога замечаний нет, то лечение проводить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, всё понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо посмотреть НСГ и узи внутренних органов, сдать расширенную биохимию, если отклонений нет -это хорошо. В идеале сдавать помимо IgM ещё и lgG с авидностью, при низкой авидности и отрицательные lgM терапия может быть назначена. ПЦР слюны и мочи говорит о носительстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, если М нет, только G, авидность не определяется. Я так понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, когда М были. Авидность определили, сказали давнее заражение

Авидностью именно lgG, если она низкая идёт активация процесса, если высокая то замечательно