Консультация невролога /

Боль в тазу — вопрос №945556

Здравствуйте!беспокоит боль справа в тазу(ниже поясницы), отдающая в ногу(чувствую тяжесть), было лечение уколы кетонал,мидокалм,эториконсиб,мильгамма,аэртак - результата нет, боли все те же остались, обезбалив. никакие не помогают. что это может быть?

Невролог
Здравствуйте. А боли отдают в ноге по передней поверхности, по задней? Сама поясница не болит? Наклоны не болезненные? Как давно боли беспокоить начали, примерно после чего, может тяжелая физ нагрузка была?
Клиент
Яна, не могу определить что боль в ноге где-то концентрированная, но не по передней поверхности точно. поясница при наклоне болезнена. легкие боли начались полгода назад, спортзал(железо) 6 лет, после болей отказалась от него.

Невролог
По мрт поясничного отдела: признаки остеохондроза с протрузиями ( выпячивания дисков) по 2-3 мм, в целом не большие. Но в целом давать такие боли могут. Лечение у Вас в целом было обильное: НПВС не один, миорелаксант, витамины. Конечно странно что лечение не дало результата.
Что можно попробовать: продолжить еще Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 недели.
Подключить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту правда идет, но он при длительных болях хорошо идет.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
И массаж можно но только не мануальный не грубый, а расслабляющие техники - 10 дней.
И из физиолечения - магнитотерапия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, а сама поясница не болит? делали МРТ? тут еще нужен осмотр ортопеда и рентген сустава тазобедренного, так как такие боли могут давать и суставы плюс сдать общий анализ крови, мочи, пройти УЗИ органов малога таза
Клиент
Екатерина, поясница при наклоне болезнена, мрт в прикрепе, была на осмотре у невролога, по суставам тазобедрен отклонения исключаны, анализы все в норме, узи таза в норме
Невролог, Терапевт
в таком слуаче стоит проколоть дексаметазон по 8 мг в день утром 3дня, потом по 4 мг утром в/м еще 3 дня и добавить прегабалин или габапентин, например прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно плюс физиотреапию можно добавить
Невролог
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, тазобедренного сустава проходили?
Клиент
Алина, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника только делала, в прикрепе
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, которые значительного влияния на позвоночный канал и нервные корешки не оказывают. Также есть признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), это может давать боли в пояснице. Я бы рекомендовала ещё обратиться к ортопеду-травматологу для исключения патологии тазобедренного сустава, крестцово-подвздошных сочленений.
Сейчас можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг утром 2 дня и отмена.
Конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела с копчиком?
Делали ли рентгенографию или МРТ тазобедренных суставов?
Как давно беспокоят боли?
Сколько вам лет?
Клиент
Ирина, МРТ пояснично-крестцового отдела без копчика(в прикрепе), копчик не беспокоит, рентген не делала, боли начались полгода назад, был регулярный спортзал(железо), 40л
Нейрохирург
Добрый день.Подробнее опишите локализацию боли,больше боль в паху или боль в ноге,где?Что усиливает боль,боль покоя или нагрузки,наличие чувствительный расстройств?
Клиент
Сергей, основная боль в тазу, второстепенная - нога, затем пах(иногда). меньше боли ощущаю(даже забываю) когда двигаюсь, ходьба, более ощущаю в статике - сидя, лежа..скорее боль покоя...чувст.растройств нет
Нейрохирург
Кроме паровой боли,Вы описываете боль в поясничном отделе,что усиливает боль в поясничном отделе наклон вперёд или переразгибание назад,наличие скованности по утрам.Что касается боли в паху,напряжение мышц брюшной пресса усиливает боль или нет?
Клиент
Сергей, боль в пояснице при наклоне незначительная, при переразгибании назад - нет боли, скованности по утрам нет.
напряжение мышц брюшной пресса не влияет на боль в паху, не усиливает
Нейрохирург
В плане дообследования выполните рентгенографию костей таза и Мрт крестцово-подвздошних сочленений.С целью купирования болей рекомендовано амитриптиллин 25мг 1/2 на ночь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пробовали дексаметазон?
Невролог
Здравствуйте причина болец может ьыть триггерный очан в ягодичных мышцах или синдром грушевидной мышцы. Если ощущаете что при ходтье отдант в область паха и так же при отведении ноги, то лучше проверить тазобедренные сусиввы и крестцово-подвздошное сочленение. Так же можно попробовать упражнения на растяжение мышц задней плаерхности бедра