Консультация логопеда /

Когда идти к логопеду — вопрос №946061

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте следует обращаться логопеду, а то слышала очень разные мнения - кто говорит в 3, кто в 5, кто чуть ли не с рождения. Вопрос в следующем
Сыну 1,4
говорит очень хорошо мама, баба, шепотом может сказать папа (если вслух, то папа в баба превращается). иногда деа проскальзывает. Собака - ав
Когда начался лепет были и нанана, и лалалала. Но основное всегда мамама
Эти слова у нас появились к году (точно не помню), и с тех пор ничего новенького. Правда сын любит поговорить (говорун), но какие-то свои возгласы иногда. В последнее время стал что-то более сложное лепетать на своем. Когда видит, что мы разговариваем по телефону, отбирает телефон и ходит разговаривает - да, ба, ма, что-то такое, но активно с его стороны. Пальцем показывает. Когда в 1 год проходили всех врачей - все хорошо. Невролог про количество слов сказал норма, но к 1,6 должно удвоиться, если нет, то приходить к нему. Нам только только исполнилось 1,4 и я бью тревогу. Может уже идти к логопеду, чтобы он помог речь поставить? Когда пошли одуванчики - научила его на них дуть, любит дуть на ложку (еду), я просто слышала, что это упражнение помогает.

Логопед
Здавствуйте.
К логопеду можно обращаться в любом возрасте, но на регулярные занятия, как правило, берут с 2-3 лет. Это не значит, что логопед не может заниматься с ребенком младше, просто занятия с детьми 2-3 лет не должны длиться дольше 15-20 минут. Если ребенок младше - и того меньше, к тому же, в таком возрасте в прорабатывается в игре, родитель дома сам может следовать рекомендациям. Это не значит, что для 2 или 3 лет не надо делать вообще ничего. Можно заниматься дома по рекомендации логопеда.
Возможно, у ребенка есть небольшая ЗРР, но точно сказать не собрав анамнез и не проведя обследование, не видя ребенка нельзя. Вы можете привести ребенка на обследование, но не все логопеды занимаются с такими маленькими, в любом случае, лучше уточнить у логопеда, возьмется ли он. ДУмаю, тут просто нужно посмотреть и дать рекомендации, которые вы могли бы выполнять дома, а там дальше уже с взрослением наблюдать, нужны ли будут занятия.
Пока не прошли обследование, дома можете поиграть в игры из пособия О.В. Закревской "развивайся, малыш".
То, что вы учите дуть - это правильно, и полезно, но заговорить это никак не поможет. Больше внимания уделяйте в начале развитию понимания речи, играм н развитие слухового восприятия, и только точно зная, что он дифференцирует слова на слух, понимает их смысл без контекста и ситуационной подсказки, можно провоцировать на активную речь. Пробуйте учить его звукоподражаниям (предварительно показав кто из животных как говорит, поиграв в игры на различение, вы называете звук "мууу", а он показывает, кто издает, например). Начинать следует с коротки простых слов, глаголов повелительного наклонения. "Иди", "дай", "на", "спи", "ешь", когда он будет понимать эти слова, пробуйте раздавать команды игрушкам, кормить таким образом, укладываться спать и т.д. (это есть в пособии Закревской). Не забываем и про тонкую моторику пальцев рук, простенькие пальчиковые игры можно применять. Самые простые (открыть ладошки, закрыть, помахать, в интернете много их). Пейте песенки, потешки, играйте с музыкальными инструментами, уберите фоновые шумы (телевизор, планшет, телефон).