Аденоиды 2 степени

Добрый день . Ребёнку 3 года . Поставили аденоиды 2 степени . Рот открыт , дышит ртом, иногда храпит , вечные насморки . Плохая речь , а точнее ее много но она не понятна ни кому , очень переживаем . Назначено лечение В нос 1 ринофлумуциил по 1вспр з раза -7 дней 2 дезринит 1вспр 2 раза в день - месяц 3 диоксидин 0,5% 1 мл + физ. Раствор 1мл. - 7 дней 4 зодак 14 дней 5 эуфорбиум композитум месяц 6 иов малыш по схеме

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, делали эндоскопический осмотр носоглотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина, нет

Нужно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки , чтобы оценить размеры и состояние аденоидных вегетаций , устьев слуховых труб и трубных валиков . На данный момент выполняйте промывание носа солевыми растворами , например АКвалором
На чистый нос Дезринит/Назонекс еще месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас такое состояние или давно?
Диоксидин в детской практике не используется так как он токсичен даже в разведении и в схемах лечения его нет , это самодеятельность
Если у ребёнка степень выставлена, не воспаление( аденоидит) и проблема давно, то нужно выполнять эндоскопию носоглотки и смотреть детально как расположены, какая степень( так как адекватно можно увидеть только по эндоскопии), слуховые трубы смотреть нужно обязательно, не растёт ли аденоиды в область ушек…
По лечению сейчас: промывание, Дезринит длительно до 2 мес, Зодак можете оставить

Принятый ответ

Здравствуйте , из обследования в таких случаях показано - эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой состояния аденоидной ткани , так же проведение тимпанометрии ( исследование давления в среднем ухе ,функционирования слуховых труб) т.к аденоидная ткань может перекрывать просвет слуховой трубы

По лечению я бы не советовал бы использовать диоксидин
Все остальное лечение допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени уже бесплатно эти жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, месяца три мы не вылазием из соплей, проходит но может там в дали хрюкать , потом опять сопли. Храпит наверно с детства но не всегда не заостряли внимание .

Ринофлуимуцил не нужно, если нет густого отделяемого. Диоксидин нельзя детям применять.
Из всего лечения я бы оставила Дезринит и Зодак. И можно иов малыш.
Посмотрите за эффектом щении через один месяц.
Если будут сохраняться симптомы, то рекомендую выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки, и сделать риноцистограмму.
По результатам риноцистограммы дополнительные исследования - мазок на флору, либо дообследование на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Дезринит продолжайте до 1 месяца.
Зодак до 14 дней также можно продолжать.
Остальное лечение лучше отменить.