Консультация детского невролога /

У ребёнка тики — вопрос №946230

Ребёнку 6 лет. Начались тики примерно год назад. Все началось с подергиванием(зажмуриванием) глаз. Потом перешёл на плечи (поднимает плечи). Затем начал поворачивать голову а глаза оставлять как есть, поднимать голову как будто тянет шею. Были у невролога, дали лечение. Принимаем b6, фенибут, кортексин, электрофорез, ходим на массаж тела. Сейчас тик перешёл на живот (тянет внутрь).

Невролог
Здравствуйте. Скажите а как давно получаете данное лечение, уже сколько дней? Тик перешел на живот, то есть голову уже не тянет?
Часто ли ребенок испытывает стресс, может какие-то обстоятельства были жизненные? Переезд и подобное?

Невроз навязчивых действий практически всегда носит психологическую природу. Препараты могут улучшить состояние, убрать тики, иногда на долго, иногда на время, но лечить данный синдром нужно вместе с психологом, получить консультацию психолога желательно.
Так же стоит сдать кровь на общий анализ, АСЛО, ревмафактор, железо и ТТГ.
Уточните Фенибут принимаете в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пол месяца, до этого зимой принимали b6. Был переезд в том году до нового года в другой населенный пункт, новый садик. Фенибут ещё не начали, закончили в6 кортексин и электрофорез. Стрессы как у всех детей. Был большой стресс в садике при посещении бассейна, испуг воды, думал что утонит. Сидит в телефоне и смотрит телевизор как обычно по часу днём и вечером. Были у психолога, сказали что с психикой все нормально.

Невролог
Тики всегда психологическая проблема, то есть при любом раскладе психолог должен хорошо побеседовать как с ребенком так и с родителями, попробуйте еще другого посетить, можно нейропсихолога, даже лучше будет.
Стресс да по всей вероятности был.
Фенибут считается хорошим препаратом в лечении тиков. Начинайте его, 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/4 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1/4 таб вечером - 5 дней и отмена. Желательно именно латвийского производства, он наибольшую эффективность показал.
Коретксин препарат ноотроп, он при тиках не работает, даже возбуждать больше может. При тиках это только психотерапия и препараты противотревожного ряда ( как Фенибут).
Клиент
Яна, да стрессы были, были ссоры в семье которые он видел слышал
Невролог
Это могло отразиться на ребенке в виде тиков. Постарайтесь малыша от стрессов ограничивать.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка множественные моторные тики.
Кортексин оказывает возбуждающее действие на нервную систему и усиливать тики, отмените его.
В какой дозировке фенибут и сколько по времени принимает ребёнок? Были ли периоды ремиссии за этот год?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тики переходящие первого таких нет
Клиент
Алина, фенибут ещё не принимали, сейчас начнём 0,25
Невролог
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- в период обострения ограничить телевизор и гаджеты до минимума (30мин в день), мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечаний
- по возможности избегайте стрессовых ситуаций, чрезмерных нагрузок
- занятия с психологом
Обычно тики носят волнообразное течение, могут то обостряться, то уходить даже без медикаментозного лечения. Как правило, у большинства детей проходят полностью к подростковому возрасту.
В период обострения, если тики мешают ребёнку, возможен приём противотревожных препаратов. Наиболее безопасны фенибут, атаракс (второй посильнее).
Пока можно принимать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните в каких дозировках и сколько по времени вы принимаете указанные препараты?
Электрофорез делаете по Щербаку?
После чего появились тики год назад?Не было ли провоцирующих факторов(стрессовых переживаний или,наоборот,бурной положительной эмоции,переезд,смена группы в детском саду,рождение еще одного ребенка?
Как развивается ребенок?
Делали ли ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, по разговорам со специалистами ребёнок развивается очень хорошо.
Клиент
Ирина, так же были семейные ссоры в этот период
Клиент
Ирина, электрофорез на воротниковую зону с бромом
Детский невролог, Невролог, Педиатр

В лечении тикоидных расстройств очень важно,в первую очередь,это соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день,ограничить активные игры перед сном.
Ложиться спать не позже 22 часов.
75 процентов деток с тиками выздоравливают
У 25 % детей,к сожалению,тики остаются на протяжении всей жизни.
Поэтому,наша задача попасть в те 75 процентов,которые полностью излечиваются.
Из медикаментозного лечения советую:
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды 2 раза в день.
Суточная доза-2 ампулы
*фенибут по 250 мг(производство-Латвия)
по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Без медикаментозного лечения не обойтись. Задача - убрать
тики как можно скорее. Начните принимать фенибут, как назначил доктор. Параллельно пройдите ЭЭГ рутиную, офтальмолога глазное дно, общий анализ крови, витамин 25 (ОН)Д3. Тики только двигательные у ребенка? Голосовых нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, только двигательные, голосовых нет. Тики переходящие, как буд-то сверху вниз идут
Клиент
Надежда, глазное дно проверяли, в норме
Невролог, Детский невролог
Если голосовых тиков нет, то синдромТуретта исключён. Начинайте медикаментозное лечение