У ребёнка тики

Ребёнку 6 лет. Начались тики примерно год назад. Все началось с подергиванием(зажмуриванием) глаз. Потом перешёл на плечи (поднимает плечи). Затем начал поворачивать голову а глаза оставлять как есть, поднимать голову как будто тянет шею. Были у невролога, дали лечение. Принимаем b6, фенибут, кортексин, электрофорез, ходим на массаж тела. Сейчас тик перешёл на живот (тянет внутрь).

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а как давно получаете данное лечение, уже сколько дней? Тик перешел на живот, то есть голову уже не тянет?
Часто ли ребенок испытывает стресс, может какие-то обстоятельства были жизненные? Переезд и подобное?

Невроз навязчивых действий практически всегда носит психологическую природу. Препараты могут улучшить состояние, убрать тики, иногда на долго, иногда на время, но лечить данный синдром нужно вместе с психологом, получить консультацию психолога желательно.
Так же стоит сдать кровь на общий анализ, АСЛО, ревмафактор, железо и ТТГ.
Уточните Фенибут принимаете в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Яна, пол месяца, до этого зимой принимали b6. Был переезд в том году до нового года в другой населенный пункт, новый садик. Фенибут ещё не начали, закончили в6 кортексин и электрофорез. Стрессы как у всех детей. Был большой стресс в садике при посещении бассейна, испуг воды, думал что утонит. Сидит в телефоне и смотрит телевизор как обычно по часу днём и вечером. Были у психолога, сказали что с психикой все нормально.

Тики всегда психологическая проблема, то есть при любом раскладе психолог должен хорошо побеседовать как с ребенком так и с родителями, попробуйте еще другого посетить, можно нейропсихолога, даже лучше будет.
Стресс да по всей вероятности был.
Фенибут считается хорошим препаратом в лечении тиков. Начинайте его, 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/4 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1/4 таб вечером - 5 дней и отмена. Желательно именно латвийского производства, он наибольшую эффективность показал.
Коретксин препарат ноотроп, он при тиках не работает, даже возбуждать больше может. При тиках это только психотерапия и препараты противотревожного ряда ( как Фенибут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Яна, да стрессы были, были ссоры в семье которые он видел слышал

Это могло отразиться на ребенке в виде тиков. Постарайтесь малыша от стрессов ограничивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка множественные моторные тики.
Кортексин оказывает возбуждающее действие на нервную систему и усиливать тики, отмените его.
В какой дозировке фенибут и сколько по времени принимает ребёнок? Были ли периоды ремиссии за этот год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алина, тики переходящие первого таких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Алина, фенибут ещё не принимали, сейчас начнём 0,25

Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- в период обострения ограничить телевизор и гаджеты до минимума (30мин в день), мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечаний
- по возможности избегайте стрессовых ситуаций, чрезмерных нагрузок
- занятия с психологом
Обычно тики носят волнообразное течение, могут то обостряться, то уходить даже без медикаментозного лечения. Как правило, у большинства детей проходят полностью к подростковому возрасту.
В период обострения, если тики мешают ребёнку, возможен приём противотревожных препаратов. Наиболее безопасны фенибут, атаракс (второй посильнее).
Пока можно принимать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните в каких дозировках и сколько по времени вы принимаете указанные препараты?
Электрофорез делаете по Щербаку?
После чего появились тики год назад?Не было ли провоцирующих факторов(стрессовых переживаний или,наоборот,бурной положительной эмоции,переезд,смена группы в детском саду,рождение еще одного ребенка?
Как развивается ребенок?
Делали ли ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ирина, по разговорам со специалистами ребёнок развивается очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ирина, так же были семейные ссоры в этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ирина, электрофорез на воротниковую зону с бромом

В лечении тикоидных расстройств очень важно,в первую очередь,это соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день,ограничить активные игры перед сном.
Ложиться спать не позже 22 часов.
75 процентов деток с тиками выздоравливают
У 25 % детей,к сожалению,тики остаются на протяжении всей жизни.
Поэтому,наша задача попасть в те 75 процентов,которые полностью излечиваются.
Из медикаментозного лечения советую:
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды 2 раза в день.
Суточная доза-2 ампулы
*фенибут по 250 мг(производство-Латвия)
по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте . Без медикаментозного лечения не обойтись. Задача - убрать
тики как можно скорее. Начните принимать фенибут, как назначил доктор. Параллельно пройдите ЭЭГ рутиную, офтальмолога глазное дно, общий анализ крови, витамин 25 (ОН)Д3. Тики только двигательные у ребенка? Голосовых нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда, только двигательные, голосовых нет. Тики переходящие, как буд-то сверху вниз идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Надежда, глазное дно проверяли, в норме

Если голосовых тиков нет, то синдромТуретта исключён. Начинайте медикаментозное лечение