Консультация детского невролога /

Закатывает глаза ребёнок — вопрос №633657

Здравствуйте.у ребёнка каждые 2 года (с двух лет)нервные тики,то моргает то номом кривит.сейчас опять обострение только в новой форме,заводит глаза то вбок то вверх.начиталась что это может быть признак опухоли.делали ээг,там все нормально.невролог говорит Мрт пока не нужно.бывают ли тики в виде закатывание глаз?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не слышала такого, что это может быть признаком опухоли, тем более это уже два года , и если даже допустим есть опухоль состояние ребёнка очень сильно ухудшилось бы , как минимум возникла бы сильная головная боль со рвотой . Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки (особенно маленькие экраны ) , не делайте замечаний ребёнку по поводу тиков с в идеале не обращать на это внимание , отвлекать . Сильно не нагружать ребёнка дополнительными кружками.Если ребёнок нервный - консультация психолога . Сколько сейчас ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо за ответ.сейчас нам 6 лет.началось все в 2 года.я тоже страдаю тиками,только вот такого закатывания глаз никогда не было.это выглядит очень страшно.голова у него никогда не болела,на тошноту никогда не жаловался.назначили тералиджен.сначала как бы лучше,потом я не знаю может совпадение,сделали манту и все ещё хуже стало

Невролог, Детский невролог
Начните курс Фенибут по 1/4т утро /день 7 дней , затем по 1/2 т два раза в день 1 месяц и Гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 14 дней
Невролог
Здравствуйте. да, подобные тики бывают и встречаются не редко. По всей вероятности ребенок эмоциональный, вспыльчивый?
На опухоль не похоже
Покажите ребенка детскому психологу, а по лечению Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.а то что эти закатывания очень частые,и к вечеру глазки аж красные тоже такое бывает?еще он нос морщит и брови хмурит
Клиент
Яна, он очень гиперактивный и у него много страхов,один спать боится,темноты боится,стоматологов
Невролог
Да, конечно глазки устают, ведь тики это нагрузка мышечная. бывает.
По этому фенибут бы попить ( он по рецепту) и обязательно работать с психологом.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста как перейти с тералиджен?или просто добавить фенибут?
Невролог
Тералиджен сколько принимаете уже, и в какой дозе? эффекта на нем нет совершенно?
Клиент
Яна, эффект был первые две недели,потом я не знаю совпадение или нет,сделали манту и все очень ухудшилось.всего пропили 3 недели,начинали с 1/4,потом 1/2
Клиент
Яна, ещё пьём магний и глицин.такое может быть что препарат не помогает?
Невролог
Да бывает что он не помогает. можете продолжат тералиджен по 1/4 таб и добавить фенибут.
Клиент
Яна, спасибо.скажите пожалуйста если бы было что то плохое,на ээг были бы изменения?
Невролог
Если бы подобные проявления были причиной эпилепсии - ээг бы показала. а так всё, больше метод ни в чем не информативен.
Невролог
Здравствуйте.
Да, такие тики встречаются.
Соблюдайте режим дня. Сон должен быть полноценным. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты. Не акцентируйте внимание на тике.
Если ребенок тревожный, нужны занятия с психологом.
Из препаратов можно подавать анвифен 250мг 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
если по ЭЭГ норма ,то вероятнее всего это тики , в терапии при тиках обычно назначают фенибут и дополнительно можно успокаивающий препарат на травах(если нет аллергии )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.скажите а как часто ээг нужно делать?с каждым обострением тиков?