Консультация невролога /

Не могу определить вид головой боли/головокружения — вопрос №947891

Уже длительное время мучаюсь с головой, обошла двух неврологов. Делала мскт шейного отдела, рентген шеи, ЭЭГ, ЭКГ, проходила Физио (массаж, токи, лазер). Пила вазобрал, нейромультивит, мидокалм - по назначению невролога. Ничего не помогло. Проверяла глаза, щитовидку - все в норме. Давление в норме. Сейчас назначили атаракс, якобы ничем не поможем - все из за нервов. Не могу ни одному врачу толком объяснить что у меня за симптомы: голова и шея не болят, ничего не хрустит, ощущение головокружения фонового, иногда звенит в ушах, ощущение давления/напряжения в голове (затылок, макушка, лоб), будто гул такой, или пульсация, но это не шум в голове, хочется помять шею/ надавить на макушку/лоб, там как нажимаю где нибудь сразу сильнее все ощущается, иногда при резких поворотах усиливается на долю секунды. УЗИ сосудов шеи делала - все в норме. Ощущение длиться часами, проходит и появляется само по себе, бывает в любое время суток. Пила и пенталгин и ибупрофен разово при этом состоянии - влияния ноль (ибо это не боль). Анализы крови все в норме, немного повышен холестерин - сказали не критично совсем. Помогите определить что это за симптомы, замучилась, не могу ни чего делать, кажется что сейчас усилится и упаду в обморок (реальное ощущение что там что то пережимается, или что-то в голове)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить все результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за долгое ожидание.
По данным общего анализа крови-норма
ЭКГ-требуется контрольное ЭКГ,желательно проведение суточного мониторирования ЭКГ(отмечаются изменения в миокарде),которые требуют уточнения.
Коагулограмма-норма
Рентгенография и МРТ шейного отдела позвоночника:признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-это возрастные изменения.
Гормоны щитовидной железы:норма
Общий анализ мочи:есть бактерии(вероятнее всего,дефект сбора мочи)
ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о сосудистой патологии(незначительная)
УЗДГ БЦС-сосуды анатомически извитые,одна позвоночная артерия уже нормы(некритично) и отмечается влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.
Ваши жалобы не связаны с изменениями по обследованиям и больше носят психогенный характер.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Лечение стоит согласовать очно с врачом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и прикрепленные обследования очень похоже, что это головные боли напряжения. И сейчас рекомендую начать прием антидепрессивных средств (в частности антидепрессанты группы СИОЗС - эсциталопрам или пароксетин с маленьких дозировок - курсом не менее 3х месяцев, с возможным параллельным приемом карбамазепина по 100мг утром и вечером).

У Вас имеется остеохонждоз и на этом фоне нестабильная нервная системы, чем и может сопровождаться данной головной болью, антидепрессанты как раз и выровнят работу нервной системы.

Зависимости и привыкания данные препараты не взывают.

Будьте здоровы!