Ударилась головой
Вчера упала, поскользнулась и ударилась головой затылком, образовалась небольшая шишка, потом прошла.. сознание не теряла... вечером начала побаливать шея, когда встаёшь с полушки, а утром появилось головокружение,,, не постоянно когда встаю или ложусь. Опасно ли это, следует ли делать очный осмотр ?
Здравствуйте. Если у вас ранее не было проблем с головокружением, лучше очно показаться травматологу или дежурному врачу.
Если вы ударились затылком и у вас появляется головокружение, то как раз нарушения в проекции зоеы удара. Вам нужно исключить кровоизлияния, закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение мозга. Обязательно очень осмотр невролога
Наталья, осмотр врача или нужно сделать кт?
Неврологи при осмотре очень хорошо дифференцирует черепно-мозговые травмы. Если уж будете делать то лучше мрт, КТ вообще очень высокая доза облучения по нынешним временам совершенно ненужная. Есть органы где Стоит делать только компьютерную томографию, это однозначно не голова
Добрый день. Вам нужен осмотр невропатолога , чтобы исключить сотрясение головного мозга. Он же вас и направить на КТ .
У вас шейный отдел не болел до травмы?
Олег, нет ничего не болело вообще и травм не было никогда
Принятый ответ
Шейный отдел нужно тоже обследовать.
Думаю на очном осмотре доктор разберется . Обратитесь к невропатологу , если нужно он направит к травматологу. Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Да, нужно делать.
Проще всего вызвать скорую. Она отвезет на осмотр к нейрохирургу, где сделают ЭхоЭГ и осмотр. Это исключит внутричерепное кровоизлияние. Сделать обязательно. Угроза жизни. Вместо ЭхоЭГ можно слелать КТ или МРТ, но ЭхоЭГ проще всего. Оно есть в каждом приемном отделении.
Если там все нормально, то волноваться особо не о чем.
Можете обратиться к неврологу по поводу лёгкого сотрясения головного мозга или само пройдет - это уже не принципиально.
Константин, сейчас очень сложно вызвать скорую и риск схватить вирус велик , если меня кроме головокружения ничего не беспокоит можно ещё отлежаться дома ?
Отлежаться можно, если исключить внутричерепную гематому.
Бывает, что в результате травмы повреждается мелкий кровеносный сосуд (если крупный - уже были бы в реанимации) и он потихоньку 20 капель в час "подкравливает" в полость черепа. Челове чувствует себя удовлетворительно, а потом через пару дней резко теряет сознание и смерть из-за сдавления мозга гематомой.
Вот это состояние нужно исключить.
Если не скорая то сами обратитесь в приемник больницы скорой помощи, где исключат эту патологию или сделайте исследования в частной клинике. Гематомы нет - тогда можно не переживать.