Консультация невролога /

Депрессия или рассеянный склероз — вопрос №948332

Добрый день. У меня с детства боль под ребрами при волнении, сильная тревога практически постоянно, лечила транквелизаторами, затем антидепрессантами Элицея год. После отмены этого препарата кроме подавленного настроения, тревоги, добавилось онемевание рук и ног, лица, а также опоясывающая голову боль, и мерцание в глазах. Невролог сказал сделать МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом для исключения рассеянного склероза. В итоге я пошла опять к психотерапевту и мне назначили нлвые антидепрессанты, они убрали все эти симптомы, психиатр сказала, что если бы был рассеянный склероз, антидепрессанты бы не помогли. Имеет смысл делать МРТ?

Невролог
Здравствуйте.
Судя по диагнозу невролога были отклонения по неврологическому осмотру - повышение мышечного тонуса, нарушение чувствительности. Поэтому желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства, лечение назначено хорошее.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией ".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за развернутый ответ. Просто МРТ очень дорогое и нет возможности его пройти, поэтому я хотела узнать, если у меня это от депрессии и все эти симптомы убирают антидепрессанты, это не рассеянный склероз?

Невролог
При депрессии нет отклонений в неврологическом осмотре. Если бы по осмотру невролога всё было нормально, то об этом можно было бы забыть.
Но я Вас не осматривала и не могу сказать есть ли действительно какие-то изменения. Чтобы не проходить лишние обследования и не тратить деньги, попробуйте обратиться очно к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Клиент
Алина, до тревожно депрессивного расстройства была у невролога, никаких паталогий не выявляли
Клиент
Алина, а рассеянный склероз вроде как от рождения
Невролог
Рассеянный склероз не с рождения, обычно появляется в молодом возрасте.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данные проявления могут быть проявлением тревожного расстройства. Конечно для собственного спокойствия вы можете пройти мрт и окончательно исключить проявление других соматических проблем.
А вот в лечении тревожных расстройств как раз показана комплексная терапия это медикаментозная терапия плюс психотерапия. И на базе данного лечения как правило все симптомы копируются , если это только психосоматический фактор
Принятый ответ
Клиент
Юлия, просто мрт очень дорогое и нет возможности его пройти, но если на фоне антидепрессантов нет онемения в теле, можно не прохлдить мрт?
Логопед, Психолог
Я понимаю почему вы это уточняете и думаю что с большей вероятностью это проявление все же тревожного расстройства и если на ад состояние улучшается, то вероятность того что основа проявления все таки имеет психогенную природу возрастает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, нет смысла в МРТ. Такие проявления чаще всего имеют психогенную природу и если бы было органическое поражение головного мозга, то никакие антидепрессанты не помогли бы, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте В итоге я пошла опять к психотерапевту и мне назначили нлвые антидепрессанты, они убрали все эти симптомы, психиатр сказала, что если бы был рассеянный склероз, антидепрессанты бы не помогли. Имеет смысл делать МРТ?смысла в мрт нет спокойно живите и ни тратьте деньги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Согласна с бывшим доктором,вам необходимо пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с в/в контрастированием. Конечно имеется тревожно -депрессивное состояние,но также есть изменения в неврологическом статусе, поэтому в любом случае необходимо дообследоваться.