Консультация психолога /

Кричу на младенца — вопрос №2624758

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и когда он начинает капризничать я могу на него накричать, или сильно начинаю качать, помощи у меня нет никакой, все время одна с ребенком, понимаю что устала, может посоветуете какие-то успокоительные таблетки или антидепрессанты

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте.
Психологи не имеют права рекомендовать успокоительные препараты с этим вопросом рекомендую обратиться к психотерапевту, однако имейте в виду что препараты работают только на биохимическому уровне, они не меняют мышление, вы не станете более отдохнувшей от них, после отмены все может вернуться. Вам стоит подумать хотя бы о почасовой няне, можно повесить камеру они от 500р на маркетплейсах и поискать почасовую няню, чтобы хотя бы час в день не нести ни за кого ответственность.
Также можно подключить психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Можно очно, можно онлайн. Это признанный метод имеющий доказательную базу, хорошо помогает в таких ситуациях.
Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень полезно вам прочесть эту книгу. Она многим помогла, и ваше состояние тоже улучшит.
Дыхательные упражнения выполняйте несколько раз в день по 10 повторений:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Перед сном расслабиться хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Давно ли вы проходили медицинские обследования? Если да, то проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
Используйте комплексный подход и вы обязательно сможете контролировать свои эмоции.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Материнские будни молодой мамы новорожденного — действительно непростой период, гормональный фон после беременности влияет на эмоциональный фон.

Скажите, вы на ГВ?

Медикаментозную терапию назначает только на очном приеме врач-психиатр. У вас есть возможность посетить врача?

Цитата:

«Помощи у меня нет никакой».

Вы одна воспитываете ребенка? С кем проживает? Какие отношения с родителями?