Консультация гастроэнтеролога /

Хронический рефлюксс-эзофагит, пищевод Барретта, ГПОД — вопрос №948676

Здравствуйте!
Несколько лет мучаюсь от выраженного рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. Недавно сделал гастроскопию и биопсию, результаты которых приложены к вопросу.
Пожалуйста, подскажите, как добиться ремиссии данного заболевания и, что самое важное, избежать развития озлокачествевания клеток эпителия.
На данный момент употребляю Дексилансопразол, Гевискон и Пепсан, сплю с приподнятым верхом тела, а также внес корректировки по питанию, исключив кофе, жареное и острое. Подумываю также добавить Де-Нол.

Факторами, вероятно усугубляющими состояние в моем случае являются тяжелые спортивные тренировки с железом, а также вес 130кг.

Имеются 3 вопроса:
1. Насколько критично мое состояние?
2. Как добиться ремиссии данного заболевания?
3. Как избежать развития озлокачествления клеток эпителия?

Дополнительно:
Нужны ли коррективы по актуальному лечению?

Заранее спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. ГПОД. Эрозивный гастрит. Вы сдавали тест на хеликобактер пилори? Такая патология нуждается в более полноценном лечении.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней, далее 20мг\сут 14 дней, далее разо постоянно в минимальной дозе, де нол 2т 2р\сут 2 нед.
Профилактика озлокачествления: ФГДС с биопсией и тест на хеликобактер пилори 1р\год, наблюдение гастроэнтеролога, антирефлюксный режим постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, насколько критично актуальное состояние здоровья?

Терапевт, Гастроэнтеролог
данное состояние не критично, если его лечить и поддерживать профилактику в виде антирефлюксного режима.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По заключению есть ПБ.Что нужно сейчас:Париет( именно он) 20 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин (важно соблюдать время)-2 нед , ЗАТЕМ 20 мг 1 РАЗ/СУТКИ за пол часа до завтрака- еще 1-1,5 мес,Пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой(минут за 15) -4 недели,Альфазокс после основных приемов пищи 3р/сутки и на ночь, НЕ ЗАПТВАТЬ ВОДОЙ!
Через 1 -1,5 мес, если на контрольномЭГДС при биопсии ничего не изменится и, тогда идете к хирургам, проводите РН-метрию пищевода и решаете вопрос об операции.Если будут улучшения-можно продумать терапию ещё на несколько мес.Обязательным условием является постоянное соблюдение АР-режима и полная ликвидация курения, если курите.
Принятый ответ
Клиент
Яна, насколько критично актуальное состояние здоровья?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я писала выше, что нужно делать.
Основным моментом профилактики является своевременное лечение рефлюкса. Часто стабильности заболевания удаётся добиться медикаментозно, с промежуточными контролями ФГС, если эффекта нет, сохраняется изжога -применяется эндоскопическое лечение -радиочастотная аблация.
Клиент
Яна, Ни выше, ни ниже Вы не ответили на данный вопрос.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Про долгосрочную перспективу данного заболевания Вам не ответит ни один доктор.В целом, оно хорошо поддаётся терапии и имеет благоприятный прогноз при хорошем, грамотном лечении и контроле ЭГДС , что может способствовать полному регрессу заболевания.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В каких дозировках и как долго принимаете указанные лекарствнные препараты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

здравствуйте.
по фгдс у вас эрозии в желудке и пищеводе. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. По Биопсии подтвержден пищевод Баретта.Диспплазии и атипичных клеток не описывают.

На данный момент ваше состояние здоровья требует пересмотра образа жизни, питания и лечения.
Если не лечиться, то дальше появляется дисплазия(есть разные ее степени), а дальше атипия клеток.

Длительное применение ИПП может приводить к частичной регрессии ограниченного
участка метаплазии.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

1)стоит заменить дексилант на рабепрозол(предпочтительно париет или хайрабезол) 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-1 месяц, далее 20 мг утром-2 месяца.(быстрее действует)
2)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата)-способсвует заживлению эрозий в пищеводе.
3)Де-нол за 20 мин до еды 2 р\д по 2 таб-2 недели.
4)Ретч(ганатон) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

через 3 месяца фгдс-контроль с биопсией.
если нет положительной динамики, то делаете рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, суточную ph-импедансометрию.
И консультация хирурга по поводу ГПОД.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Критичности в состоянии нет , но необходимо лечение .
2. При соблюдение лекартсвенной терапии .
3. Необходима полноценная терапия хорошим курсом .
Корректировка лечение .
Вам необходимы ипп и лучше это будет рабепразол ( париет ) 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 4 недели .
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ,
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 3 раза в день 4 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Соблюдайте антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , исключить ношение тесной одежды, корсетов. Не курить .
Контроль ФГДС через 2 месяца с биопсией .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, действительно ПБ у вас нет.
Лечение у вас очень хорошее, иногда курсами можно добавлять альфазокс.
Как избежать онкологии -это принимать препараты на постоянной основе и регулярно проводить эгдс, это самая главная профилактика, и да, в рак это перерастает крайне редко