Консультация проктолога /

Каломазание, гпод, лечусь — вопрос №2177263

Каломазание, каждый день, ночью чаще, анализ кала на скрытую кровь - отрицательный.прлхожу лечениие от гпод, альфазокс, резо, при изжоге гевискон, гастал

Возраст: 71

Хронические болезни: Гпод

Хирург
Здравствуйте, Анатолий
Уточните пожалуйста как давно симптомы каломазания? Вас смотрел проктолог? Квкие исследования проходили? Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, это началось, когда начал лечение от гпод( грыжа пищевода). У проктолога еще не был. Каломазание сопровождается зудом и покалыванием в анусе.принимаю от сопутствующих болячек следующие лекарства: варварин, периндоприл, омник окас, финастерид, афала.варфарин- 14 лет, периндоприл-7 лет (вызывает побочку с жкт, омник 4 года, финастерит от аденомы 7 лет

Хирург
Здравствуйте, Анатолий
Вероятнее всего это побочка на альфазокс.
Попробуйте согласовать с гастроэнтерологом его отмену, замену на другое.
Для купирования симптомов раздражения в области анального отверстия, ванночки с розовым раствором марганцовки, мазь постеризан форте 2р.д 7дн
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Как именно проявляется каломазанье, как недержание? как жидкий стул? Проходили ли ранее колоноскопию? Верхние этажи и принимаемые вами препараты особо не влияют на данные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, как недержание, колоноскопию проходил 14 лет назад, тогда была таже проблема, но выделения были мизерные результат не помню
Хирург
Не могу сказать , что связано с препаратами , но возможно это ваша особенность индивидуальная . Обратитесь к вашему гастроэнтерологу, возможно отменить препараты на неделю и оценить , как будет . Если недержание уйдет вероятно это ваш организм так реагирует , если недоедание останется , тогда на очный осмотр проктолога обязательно .
Хирург
Здравствуйте , Анатолий !
Эти 2 проблемы у Вас навряд ли взаимосвязаны !
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у Вас результаты исследований и сформулируйте интересующие Вас вопросы !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, у проктолога не был запишусь после 11 июня
Хирург
Понятно!
Повторюсь, что прямой взаимосвязи этих 2- проблемами нет наверняка!
Вероятнее всего медикаменты применяемые при лечении ГПОД могли ускорить моторику не только пищевода и желудка, а и всего кишечника и потому от усиленной перистальтику могло возникнуть каломазание! Это, наверняка так, но это все же предположительно , а более точно сможет сказать проктолог при очном осмотре, осмотрев непосредственно состояние анального сфинктера и анального канала!
В любом случае, если органического повреждения сфинктера нет , то это всего лишь побочное действие препаратов для лечения ГПОД, а раз так, то проблема вполне устранимая !
Повода для тревоги не вижу, уверен, что 11.06. доктор быстро и правильно с ориентируется в проблеме и она будет быстро решена!
Здоровья Вам и удачи!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анатолий
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием