Лейкоареоз, гидроцефалия в заключении МРТ - правильно ли назначено лечение

Здравствуйте! Мой отец жаловался на плохую память и нарушение координации движения и мы сделали ему МРТ головного мозга и сосудов, когда был проездом в гостях. С этим заключением он отправился к неврологу в свою поликлинику. Заключение: Признаки хронического нарушения мозгового кровообращения с множественными дисциркуляторными очагами и малыми лакунарными инфарктами в белом веществе полушарий головного мозга, в подкорковых и стволовых структурах; лейкоареоз (Fazekas 3). Признаки посттравматической энцефаломаляции медиобазальных отделов лобных долей, болкк выраженные справа. Внутренняя нормотензивная гидроцефалия . Умеренная наружная (гипертензионная/заместительная) гидроцефалия на фоне кортикальной гипотрофии. Формирующаяся грыжа опто-хиазмальной цистерны . Легкая редукция кровотока по правой позвоночной артерии. Извитость внутренних сонных артерий. Гипоплазия задних соединительных артерий. Выраженная асимметрия венозного оттока на краниовертебральном уровне. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с дискогенной компрессией интрадуральных структур. Врач назначила ему пантокальцин принимать 1 месяц. Адекватное ли назначено лечение?

Здравствуйте, пантокальцин хороший препарат и показан в вашем случае. К лечению,я бы добавила:
-Диакарб по схеме, 1 т в сутки, 4 дня прием, 2 дня перерыв на протяжении месяца
- Аспаркам 1 т 3 р день-месяц
-Билобил 120 мг утром- месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Выздоравливайте)

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ полностью? Какое давление? Какие препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, давление может быть до 160/100. Принимает эдарби-кло, но поскольку экономит, делит таблетку иногда на 4 части и давление снижается до 140, иногда пропускает. Иногда пьет половинку. Больше ничего не принимает на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Протокол МРТ тоже прикрепила

По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения - множественные очаги глиоза, атрофия коры головного мозга, заместительная гидроцефалия. Это обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Необходимо предотвратить прогрессирование процесса.
В первую очередь нужно нормализовать артериальное давление, чтобы оно не было выше 140/90. Для этого нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин.
Сейчас можно начать принимать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- вазобрал 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца

Нарушение памяти может быть связано с изменениями на МРТ, это могут начальные проявления сосудистой деменции. Нужен очный осмотр невролога или психиатра для оценки когнитивных функций. Основной препарат в таких случаях - акантинол мемантин, но он должен назначаться на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации! Попробуем им следовать, поскольку папа живет один в другом городе, живет очень экономно и контролировать его будет сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, еще теплая ванна снижает давление и он принимает ее каждый день. Сегодня после ванны давление стало 110/90

Принятый ответ

Тёплая ванна расширяет сосуды, поэтому может снижаться давление.
Такая выраженная экономность может быть при деменции.

Здратвсвуйте, по МРт есть имзенения, больше возрастные. К лечению можно добавить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц и сермион 30 мг 2 раз в день тоже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ для оценки размеров поражения головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, прикрепила!

По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Очагов много и они в некоторых местах сливные(изменения довольно значимые).
Так же есть признаки перенесенных инсультов по ишемическому типу.
Гидроцефалия больше связана с возрастными изменениями за счет атрофии головного мозга.Выявлены признаки затрудения венозного оттока,что свидетельствует о сосудистой патологии и о патологическом влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Пантокальцин слабый препарат для таких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое за подробный ответ и рекомендации! Меня, конечно, напугали некоторые слова в протоколе, потому что есть знакомые, у которых все закончилось психиатрическим заведением. Поэтому мне показалось, что полученного назначения без дополнительных обследований недостаточно. Будем стараться лечиться, хотя это трудно, потому что папа живет один в другом городе - его будет сложно контролировать. Насколько я понимаю, при нарушениях такого характера речь идет главным образом о торможении процессов разрушения и необходимо проходить повторные терапевтические курсы в дальнейшем. Так ведь?

Да,курсы терапии должны быть регулярными,иначе будут страдать когнитивные функции.Очаги глиоза не рассасываются,а вот новые очаги появляться могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Пантокальцин всё-таки слабый препарат для вашего отца. По МРТ есть признаки хронического кислородного голодания, необходимо курсами пить препараты,улучшающие мозговое кровоснабжение, а также контролировать АД, уровень холестерина, глюкозы,коагулограмму. Я бы порекомендовала пропить курсом глиатилин ( церетон) 400мг 1к.2р.сут -2-3мес, а также можно вазобрал 1/2 таб 2р.сут 2мес. А как проявляются проблемы с памятью- это затрудняет его самообслуживание? По поводу экономности( в плане таблеток например вы рассказали)- всегда была такая черта или она только в последнее время стала проявляться? Есть ли странности в поведении у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Спасибо!
Отец всегда был очень экономный, мы с ним не живем после окончания школы. То есть уже более 20 лет. Последние несколько лет он живет один, сам себя обслуживает. Мы с ним мало общаемся, но сейчас я очевидно заметила, что речь затруднена, хотя и раньше это проявлялось (зубов у него почти нет к тому же). И вот он сейчас пожаловался на проблемы с памятью и на координацию движений. Наверное изменения давно начались, но поначалу были не так заметны. Он всегда отличался излишней разговорчивостью и желанием дать больше информации, чем от него хотят (помню по своему школьному детству), а слушать сам не умел, пытается перекричать всех и плохо слушает, переключается на свои разговоры, не отвечая на твой. Сейчас это стало более заметно. Я его 3 года не видела - встречались до пандемии. Также он может увлекаться алкоголем, если его угостят, у самого денег мало, поэтому, к счастью, это происходит редко. Быстро пьянеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он сейчас собрался прописанный пантокальцин делить на части..

Ну вот это и настораживает.. Экономность, жадность это признаки начинающихся проблем в психической сфере,возможно развитие деменции,поэтому по- хорошему его нужно показать психиатру, для проведения нейро-психолонического тестирования и оценки когнитивных функций, есть препараты замедляющие развитие деменции( мемантин, акатинол). Правда на практике это очень сложно их уговорить на консультацию такого специалиста...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да..именно так.. спасибо! Он немного напугался. Потому что у его мамы был инсульт и она потом после него лежала какое-то время. Я ему напомнила про это, если честно не знаю, какой у нее был диагноз. Помню, что она нас плохо узнавала.. Он не хочет такого. Пока радует то, что он сам там у себя ходит по врачам. Предложу ему еще записаться к психиатру.

Принятый ответ

Да, только деликатно скажите, что психиатр нужен для того, чтоб не было деменции, а не с целью лечения психиатрических проблем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо)