Расшифровка ээг

Здравствуйте подскажите что означает данное заключение ээг. Заключение: умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации фонового ритма и регистрации эпилептиформной активности в виде острых волн, преимущественно, в правых теменно-центральных отведениях.

Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность.
В связи с чем проходили обследование? Приступов потери сознания, судорог не было?

Алина, всд скачки давления, сильные сердцебиения, покалывание по телу, во время таких приступов есть подергивания

Описанные жалобы скорее всего являются проявлением тревожного расстройства. Вряд ли это связано с изменениями на ЭЭГ.
Если проходили рутинную ЭЭГ, то желательно пройти ЭЭГ видемониторинг ночного сна. Если эпиактивность будет сохраняться, то необходимо будет обратиться к эпилептологу.
Черепно-мозговой травмы не было?

Алина, мрт показывает что ничего нет. Только небольшая травма шеи

Хорошо. Тогда стоит пройти ночной видемониторинг ЭЭГ и проконсультироваться с эпилептологом.

Здравствуйте. Прикрепите кривые от ЭЭГ.

Турабек, прикрепил

Посмотрел кривые. Запись распечатан в монополярном режиме. Для уточнения эпилептиформной активности(в вашем случае острые волны) необходимо смотреть запись в биполярном режиме. Если в биполярном режиме сохраняется эпилептиформные активности тогда придется видео ЭЭГ мониторинг и консультация грамотного эпилептолога, если в биполярном режиме исчезает все острые волны который есть монополярном режиме, тогда это расценивается как артефакт(думаю от ЭКГ). Спросите у врача(или у медсестры) который выполнил ЭЭГ, распечатать кривые в биполярном режиме, если сохранились в компьютере

Здравствуйте. По ЭЭГ определяется эпилептическая активность - регистрация острых волн. То есть данные ЭЭГ обязательно с клиникой сочетать надо, без клиники и вовсе такое заключение может ничего не значить.
Скажите а не было приступов застывания, замирания, потерь сознания, судорог?
"Всд скачки давления, сильные сердцебиения, покалывание по телу, во время таких приступов есть подергивания" - Вы описали клинику тревожного расстройства и не факт что есть связь с ЭЭГ. Скажите а как именно подергивания проявляются, мышцы или вся конечность? Травм никаких не было? МРТ головного мозга не проходили?

Яна, когда был подростком однажды были судороги всего 1 раз в жизни давно. Потерь сознания никогда.

А травм никаких не было головы?
Я бы советовала на всякий случай пройти МРТ головного мозга.
По поводу подергиваний уточните как именно - мышцы, все или отдельные?

Яна, мрт есть там все в порядке. Ну был приступ тревоги и подергивание отдельных мышц тела.

Жалобы Ваши указывают именно на проявления тревоги. Я бы Вам посоветовала показаться психотерапевту, попить противотревожную терапию ( например Фенибут, Атаракс, Тералиджен можно) и через 3 месяца повторно пройти ЭЭГ для динамики.

Здравствуйте, по ЭЭГ есть эпиакиивность, но она может регист Рит ироваться у совершенно здоровых лиц. Тут вам лучше кап процти МРТ голвного и и ээг ночной видеомониторинг

Екатерина, по мрт гм все хорошо. В основном меня мучают тревожные расстроцства и мнительность.

Что-то принимаете от тревожного синдрома?

Екатерина, только афобозол

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг значимых отклонений нет, клинически они никакой информации не несут.

Учитывая жалобы, то у Вас можно предположить тревожное расстройство, на этом фоне и вегетативные изменения.

Сейчас конечно я бы рекомендовал начать с феназепама 1 таблетка на ночь дней 10-14, далее переходить на атаракс 1/2 таблетки днём и на ночь, и в идеале антидепрессанты группы сиозс (пароксетин, эсцитлапрам), с целью выравнивая работы нервной системы.

Либо если предполагает больше за неврологические изменения (в плане подёргиваний), , то неплохо бы сделать ээг полного цикла (то есть с депривацией сна).

Будьте здоровы!

Здравствуйте!Заключение: умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации фонового ритма и регистрации эпилептиформной активности в виде острых волн, преимущественно, в правых теменно-центральных отведениях.
На ээг эпилептическая активность в связи с какими жалобами проходили ээг ?