Консультация детского невролога /

Ребёнок с 1,2 перестал брать что- либо в рот — вопрос №951236

Добрый день!нам сейчас в 1г и 5 мес, примерно с 1,2 сын перестал сам что-либо брать в рот, кормлю сама ложкой, смотрит в тарелку,начинает жевать и глотать слюни,но не берет в рот,будет долго смотреть на тарелку,видно по рукам,что хочет взять,но как будто боится,если решиться взять,то будет смотреть на еду в своей руке,но не возьмёт в рот. Также пока смотрит на тарелку, то нервничает и начинает голову поворачивать набок. А ещё стал игрушки брать не всей рукой, а согнутой в кисти,хотя тонусов в руке нет и ,когда все- таки решится взять игрушку,то играет уже всей пятерней.
Были у неврологов, никто ничего не может сказать. У меня есть подозрение на испуг ( у нас в доме есть собака,молодая,иногда может резко залаять,собственно,на неё у малыша тоже такая реакция- хочет потрогать,смотрит на собаку,ручками трясёт, голову поворачивает надо и обратно смотрит на пса, но боится. В остальном активный,улыбчивый,на улице всем интересуется,ручкой на собак показывает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли у вас видео как малыш поворачивает головкой в сторону?
Клиент
Ирина, доброго времени суток. К сожалению, нет, но он косит на предмет,а сам поворачивает голову налево и так, пока перед ним, например,собака.

Клиент
Ирина, я загрузила фото,как он иногда что-то берет,а потом уже нормально игран с игрушкой,например
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А бегает,прыгает,по ступенькам поднимается как обычно?
Пьет сам?
Клиент
Ирина, нет, мы ползаем активно,встаём на ножки, ходим за ручки. Пополз только в 1,2воду не пьём,сын на гв,возможно,в этом причина. Был период,что ед только молоко,сейчас начал есть,но не твёрдую пищу: каши,суп-пюре,баночные салатики овощные и фруктовые. Сама даю в рот ему еду со стола: абрикос или омлет или отварная картошка, в рот возьмёт, проглотит и больше не откроет рта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А родился он на какой неделе?Без поддержки стоит?
Клиент
Ирина, роды были тяжелые,гипоксию не ставили,но был долгий безводный режим,родился на 42 неделе,без опоры не стоит, вставать стал в 1,3
Клиент
Ирина, нам невролог поставила небольшую гипотонию ног, а ортопед сказал,что по его части не видит никаких проблем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Яна,вам нужен хороший невролог,у малыша довольно значимая задержка моторного развития и как придерживает предмет рукой мне не нравится.
Нарушения мышечного тонуса однозначно есть,возможно,на это еще и наслоился испуг,но тем не менее проблема есть и ее надо решать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее развитие ребёнка - в каком возрасте начал держать голову, переворачиваться, сидеть без поддержки, ползать на четвереньках, стоять у опоры? Речь есть? Есть ли зрительный контакт, указательный жест? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Клиент
Алина, добры день. Голову стал держать в месяц,переворачиваться в 5, сидеть сам в год,подсаживала ( сама стала сажать и сидел с 9 мес) говорит больше на своём, много верещит,если что-то нравится (поездка в лифте,проезжающая большая машина ,трамвай и тд), в так говорит баба,Папа,дай,да ,мама,несколько раз как показалось,то было веточка,собачка слова, если спросишь как говорит собачка и кошечка,то скажет,но по разговорной речи иногда есть сомнения,так как говорит как будто просто сам для себя, так как если спрошу где Папа,то смотрит на папу,а если спрошу кто,то не скажет.на имя откликается,улыбается,зрительный контакт есть, предметы показывает ручкой,указательного жеста нет,в ладушки играет,ку-ку,прошу спрятаться,то прячется,в догонялки играем, любит музыкальные игрушки,кнопки нажимать ,даже в книгах пытается кнопку с зайкой нажать и в книге найти зайку, книги любит листать,прошу показать крокодила,листает до него и показывет
Клиент
Алина, обращённую печь понимает,но ,если прошу дать что-то,то может посмотреть на предмет,взять его,но не даёт. Прошу включить кофе машину,то включает, прошу на лифте нажать кнопку,то нажимает. Встал в 1,3 у опоры, сейчас все чаще срастаетесь,пытается без опоры,но падает,у опоры не ходит, за ручки вожу, но толко когда сам хочет
Невролог
Начал держать голову, переворачиваться, сидеть без задержки.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка стоять у опоры 11.5 мес, стоять без опоры 16 месяцев, ходить без поддержки 18 месяцев. На данном этапе уже есть задержка моторного развития.
По фото не нравится как держит ручки.
По психоэмоциональному развитию всё отлично. Слов маловато, но не критично, ничего страшного не вижу.
Если к 18 месяцам не пойдет, нужно будет пройти ЭНМГ нижних конечностей, проконсультироваться с генетиком.
Массаж делали?
Клиент
Алина, массаж делали в год. Могла ли операция ( наркоз) повлиять на дальнейшее развитие ребёнка?
Клиент
Алина, с ручками что может быть такое. До 1,2 все было нормально, сейчас книги держит нормально,играет тоже,но вот сначала игрушку или штору,все что угодно пробовать взять таким образом,мне тоже может их так протягивать,пройдёт чуточку времени и обычно подаёт
Невролог
Да, наркоз иногда провоцирует откаты в развитии. Если это от наркоза, то должно нормализоваться со временем.
Без очного осмотра трудно сказать что с ручками. Возможно нарушение тонуса.
Стоит повторить курс массажа. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Алина, в марте должна была быть реабилитация из-за задержки моторной,но из-за обострения основного диагноза все отменено было,плавание тоже нам нельзя,значит, будем массажировать. А по поводу поворота головы и отказа класть еду себе в рот что можете сказать?
Невролог
С едой и поворотом больше похоже на стрессовую реакцию.
Кушайте вместе, предлагайте, используйте красивую подачу еды. Не включайте мультики во время еды.
Клиент
Алина, раньше вообще не но,стала включать мультики и стал есть,но мне не нравится,тк на автомате ест. Сейчас отучаю. Насчёт стресса- нужно обращаться в психоневрологу или перерастёт?
Невролог
Лучше обратиться к психоневрологу.