Консультация педиатра /

Испуг новорожденного — вопрос №1814434

Здравствуйте. Новорожденная 1.5 месяца. Последние 2 недели очень плохо спит, на руках спит, в кроватку положишь 5 минут и всё. Колики нет. Кушает хорошо. В доме есть собака йорк, он периодически тявкает. Дочка на лай вздрагивает, но не плачет. Всё родственники кругом твердят, что это он её напугал и она из-за испуга теперь не спит. Говорят отдавать собаку. Я в истерики.. как отдать собаку, которая с нами 4 года. Реву который день. И за дочь боюсь и собаку отдать не могу. Мы конечно ругаем собаку, стараемсч ограждать подальше. Скажите повлияло ли это на ребенка? Если действительно он её напугал. Повлияет ли это на развитие? Что теперь делать со сном? Как быть с собакой? Мы ведь не одни в стране, у кого собака.. может у Вас личный опыт был. У невролога в месяц были, всё хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Не надо никого отдавать и не плачьте! Все хорошо! Ребёнок маленький, его может беспокоить животик, поэтому может не спать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на животик не похоже. Днём она спит в кровати по 5 минут, а в ночь очень беспокойно спит, вся шебуршится и дёргается. Я уже сама склоняюсь, что это испуг виноват.. какое объяснение может быть всему этому.. и не понятно когда кончится. Я уже вымотана не спать 2 недели и переживать за дочку..

Педиатр
Давайте разбираться. На каком вскармливании ребёнок? Что у ребёнка со стулом?
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок на ив с недели жизни, нутрилак премиум комфорт. Стул в норме 1 раз в 1-2 дня, без пены и крови. Прибавка в весе за месяц 900 гр., т.е 4450. Суточно съедает 830-880. Порция 90 мл, но не всегда её за раз съедает. Срыгивает в пределах нормы.
В ночь уложить спать это целая эпопея, именно потому что просыпается при перекладывании каждые 5 минут. Выходит только к 00.00-2.00.
ВБ стараюсь соблюдать. Укладывать начинаю с 21.00 и длится это от 4 часов...
Вот сейчас висит у меня на животе и спит, в кроватке бестолку.
Педиатр
Вы можете конечно отдать собаку, но это не исправит ситуацию, да и не в собаке дело, ребёнок маленький. Становление ЖКТ, адаптация, выработка и налаживание режима. Все вместе дает беспокойство. Этот промежуток когда детки адаптируются нужно пережить длиться он чаще всего до 3-4 мес. Покажитесь очно неврологу, для осмотра.
Клиент
Дарья Игоревна, я с ума сойду без собаки, он для меня как первый ребёнок..
У невролога мы были в месяц, дочь врач всяко раз покрутил, подержал- сказал всё в норме.
Давление со стороны родственников просто невыносимое..
Клиент
Дарья Игоревна, получается ребёнок не мог напугаться? Ведь ранее ребёнок спал нормально. А то что она вздрагивала, это плохо?
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, у меня трое детей и тоже Йорк, конечно они громкие и скандальные, но испуг, нет, он исключен точно. Просто ребёнок маленький очень.
Педиатр
Вздрагивания это доброкачественные миоклонии и формирование нервной системы . Это не является проявлением патологии.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подходящий возраст для скачка развития или регресса сна. Собака тут ни при чём!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, регресс сна же в 4 месяца, в 1.5 месяцев рано, как пишут в литературе. Разве нет? Скачок развития может так долго длится? И что это значит?