Консультация детского лора /

Синдром немого синуса — вопрос №95189

Добрый день!
Ребенок 3.5 года в августе 2018 госпитализирован с острым гаймороэтноидит и реактивным отеком глаза и t 38.6 повышены моноциты 20% и СРБ, неделю цефтриаксона в/м, эндоскопия с расширением носовых ходов для оттока выделений, кукушка и т. д. без прокола. после выписки сохранение субфибральной t 3 недели, повторное обращение и рентген снимок показывает тотальное затемнение пазухи, опять госпитализирован с t37,5, 2 дня преднизолон и цефтриаксон+ процедуры, и эндоскопия показала слегка увеличенный аденоид, сделали КТ обнаружили СНС в этот же день выписали с насморком и т37.3 направили к инфекционнисту, по анализам в зеве стрептококк в гемолит.10в4, в носу стафилококк гемолит. 10в3 10 дней обработки носоглотки по назначению врача, в крови атипичные моноциты 6%, обнаружен ВГЧ 6, субфибральная t сохраняется 3 месяц , домашний режим, после осмотра педиатра-
субфибралитет неясной этиологии, разрешили в садик, 2 дня и опять т38.6, назначили ацикловир на следующий день спала до 37,5 и пошли зеленые сопли, неделю изофра потом 14 дней назанекс, начался кашель и острый тонзиллит т372-37,6 без антибиотиков, носоглотка хлоргексадин местамидин и т. д. прошло 2 недели сопли ушли, остался в основном ночной кашель и т37-37.3 .
В платной клинике настаивают на эндоназальной эндоскопической гайморотомии (делать будет профессор), но в ДРКБ заведующая отговаривает до 12 лет.
По визуализации глаз на стороне снс немного впалый и зрение +1 на нем.
Вопрос:
1.может ли снс давать постоянно рецедив гайморита.
2. В таком возрасте проводят ли такие операции
3. Могут ли начаться необратимые изменения в лице при отказе от операции?
4. Стоит ли ждать 12 лет или делать операцию в ближайшее время?
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте вы Впг 6 лечили?
Клиент
Елена, нет,был назначен ацикловир при обострении тонзиллита

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Степан.Если есть возможность, загрузите протокол КТ.
По вашим вопросам.
1.Да,деформация,неправильное функционирование верхнечелюстной пазухи может приводить к рецидивам гайморита.
2.Делают, если имеются показания.
3.так как кости черепа растут, конечно деформация может нарастать.
4.Мое мнение-вам стоит соглашаться на видеомикрогайморотомию. Но, хотелось бы взглянуть на протокол или снимки. Чтобы понять, какова степень болезни.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
На руках описание и снимок, попробую сейчас загрузить
Клиент
Татьяна, описание и снимки загрузил.
Заранее спасибо.
Педиатр
Да ацикловир конечно не эффективен
Загрузите пожалуйста снимки
Инфекционист
Здравствуйте! При такой патологии возможно беспрерывное рецидивирование гайморита,деформация лицевого скелета.Необходимо опреативное лечение для нормализации пневмотизации придаточных пазух носа.
Терапевт
Здравствуйте! Этот синдром может провоцировать воспалительные изменения пазух носа. Без оперативного лечения дефект лица будет прогрессировать, причём ребёнок испытывает неприятное давление на глаз. Операцию нужно делать и делают её в любом возрасте. Если затянуть может понадобиться два этапа операции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем заведующая аргументирует необходимость ждать до 12 лет?
Клиент
Виктория, малый возраст пациента и то что снс не может давать субфиральной t и постоянные катаральные явления
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.при такой деформации могут быть частые обострения заболевания. Необходимо оперироваться
Невролог, Терапевт
Понятно. Операции проводятся в любом возрасте, т.к. если уже имеется деформация, то она будет нарастать. Плюс постоянные рецидивы гайморита. Может быть, имеются какие-то технические ограничения в детской больнице?
Клиент
Виктория, нк думаю, Казанская ДРКБ серьезная больница и были подобные случаи и операции, но у детей более старшего возраста
Невролог, Терапевт
Проблема в том, что заочно можно только рассуждать о том, как должно быть, а в реальности могут быть какие-то нюансы. Но по описываемой ситуации операция показана.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на мой взгляд операция нужна, учитывая обследования и клин ку, пока можно ринофлуиммуцил, противовирусные начать, избегать посещения мест массового скопления, максимальная профилактика ОРЗ, ОРВИ
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я считаю, надо оперировать. Оперировать в любом случае придется. Если не поизвести эндоскопическую санацию и не восстановить аэрацию верхнечелюстной пазухи, болезнь будет прогрессировать. Дойдет до выраженной деформации лицевого скелета и энофтальма. ВПГ тоже нормально необходимо пролечить. Субфебриллитет из-за него возможно.