Консультация травматолога /

Помогите подобрать лечение коленного сустава — вопрос №953044

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшим лечением.
Беспокоят боли ночью в мышцах по наружной стороне голени в области малой берцовой кости от коленного сустава до стопы, большой берцовой кости, иногда в области колена. Просыпаюсь из-за ноющей боли несколько раз ночью. Боль эта беспокоит около года. Во время ходьбы болей практически нет.
При осмотре ортопеда локальные данные: болезнена пальпация перонеальных мышц слева, большого вертела слева, внутренней коллатеральной связки коленного сустава слева.
По заключению ортопеда от 14.04.2022: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, тендопатия перонеальных мышц, вторичный корешковый синдром. Деформирующий гоноартроз I-II степени слева. Миофасциальный синдром левой голени (передней группы).
УЗИ левого коленного сустава от 08.02.2022г.: картина хондропатии, начальных проявлений деформирующего артроза коленного сустава S2R1, незначительной менископатии медиального мениска. Кисты Беккера.
МРТ левого коленного сустава от 12.06.2022 г.: картина глубокого радиального разрыва заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава сопровождающегося формированием параменисковой кисты. Признаки начальной хондромаляции надколенника. Неспецифический синовит с формированием малой кисты Беккера.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 07.11.2021 г.: картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1 (по типу протрузий). Явления спондилёза, спондилоартроза.
МРТ тазобедренных суставов от 07.11.2021. Заключение: МР картина соответствует проявлениям двустороннего коксартроза I-II степени. В левом тазобедренном суставе несколько избыточное количество внутрисуставной жидкости в сравнении с полостью правого тазобедренного сустава. Суставная щель умеренно равномерно сужена на всем протяжении.
Анализ крови от 23.03.2022г. :
Ревматоидный фактор – 5,23 Ед/мл;
С-реактивный белок – 9,60 мг/л;
СОЭ – 10 мм/час;
Лейкоциты – 10,23х109/л.
Получала лечение:
10.02.2022 – ударно-волновая терапия левой нижней конечности, индифферентные токи на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, фонофорез гидрокортизона на левый коленный сустав по десять сеансов. Найз по 100 мг 2 раза в день, натирание вольтарен эмульгелем мышц голени и коленного сустава.
14.04.2022 произведена новокаиновая блокада с дипрспаном мышц передней группы голени.
21.04.2022 проведена повторная блокада.
26.05.2022 введен внутрь сустава препарат армавискон форте 2,3% 3мл.
Делала иньекции комбилипен 2, 0 вм N10
На данный момент продолжают беспокоить ночные ноющие боли в области мышц малой и большой берцовых костей и коленного сустава. Сейчас мнения врачей разделились, один направляет к неврологам, другой к травматологу.

Ортопед, Травматолог
По Вашим жалобам имеет место синдром илео-тибиального тракта.
Это боль по наружной поверхности бедра, голени от трохантера до наружной лодыжки. Она может быть больше выражена в голени или бедре, но всегда задействован трохантер (большой вертел).
Ознакомьтесь с проблемой в интернете.
Если останутся вопросы - задайте.

Из личного опыта - практически всегда справляюсь с данной проблемой методом УВТ.
Только нужен фокусный аппарат типа Richard Wolf PiezoWave.
Работать нужно с датчиком 35 мм на интенсивности 14-16 от трохантера до лодыжки проходя все болезненные точки. У меня на процедуру менее 8000 ударов не получалось. За 6 процедур 2 раза в неделю справляемся без всяких блокад.

Параллельно по наружной поверхности бедра и голени назначаем фонофорез с гидрокортизоном и Д,Арсонваль по 10 процедур ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!

Ортопед, Травматолог
Синдромальное лечение Илео-Тибиального тракта ничего не даст! Так как нужно лечить причину, а не следствие.

- По поводу коленного сустава описан глубокий разрыв мениска, кисты, синовит. При этом показаны внутрисуставные блокады с дипроспаном и гиалуроновой к-той.

- Грыжи в поясничном отделе позвоночника могут приводить к миотоническому синдрому и иррадиации боли из поясницы в нижнюю конечность (люмбоишиалгия). По поводу лечения грыж, нужна консультация невролога.

- Коксартроз 1-2 ст и скопление жидкости (синовит) также показага блокада с дипроспаном.
введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.

- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.

- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.

- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

Проблема сочетанная, лечение должно быть комплексное с участием специалистом сиежных специальностей (невролога, ортопеда)