Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №953136

Здравствуйте. Поставлен диагноз LSIL ВПЧ 18, 45, 53, 59, 68 типов. После кальпоскопии принимаю лечение макмирор 8 дней
Сальвагин гель 3 дня
Гинофлор э 6 дней
Полиоксидоний 10 дней
Изопринозин по 2 т 3 раза в день 14 дней 3 курса. Мне 30 лет. Не рожала.
Читала про фотодинамическую терапию…
Подскажите как правильно лечить, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие титры (количество) ВПЧ? Можете приложить протоколы кольпоскопии, ВПЧ, онкоцитологии?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно увидеть протокол кольпоскопии? Цитологии шейки матки и титры ВПЧ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Lsil - это поражение слизистой шейки матки низкой степени ( дисплазия 1 степени) в этом случае достаточно наблюдение в динамике, раз в 6 мес сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. То что вы лечение проходите впч не лечит, а снижает в титрах, но не факт, что заново не подниметься, поэтому лучше иммунитет поднимайте. Сам впч элиминируется из организма через определённый промежуток времени.
Принятый ответ
Гинеколог
Анализы увидела, не критично. Сейчас то, что Вы принимаете, это адекватное хорошее лечение, оно должно снизить титр. Потом наблюдение в динамике, раз в пол года необходимо сдавать цитологию и проходить кольпоскопию. Фотодинамическая терапия в этом случае не показана, хватит лечения, которое Вы принимаете.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день, у вас дисплазия шейки матки легкой степени. Несмотря на наличие вируса папилломы человека онкогенного типа - показано только наблюдения. Фотодинамияеская терапия как правило применяется после электродиатермоконизации шейки матки. Если в краях резекции остались участки дисплазии. В других случаях ее не используют. Поэтому сдайте 1 раз в 6 месяцев пцр ВПЧ и жидкостную цитологию и этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Сдаём ПЦР на ВПЧ, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.

ВПЧ не лечится. А большинство назначенных вам препаратов - фуфломицины и бессмысленная трата денег
Принятый ответ
Клиент
Валерия, наткнулась на сайт Доктора, который много лет делает ФДТ. Где сказано что с дисплазией 1 степени лучше не медлить. Неизвестно как поведёт себя вирус. И так как у меня появилась уже кондилома , ее можно вылечить ФДТ.
Клиент
Валерия, как вы считаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фотодинамическая терапия может усугубить процесс. Сейчас необходима только наблюдательная тактика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая предоставленное дообследование, вам не показана ФДТ. Более того, кроме назначенного противовоспалительного лечения ничего делать не нужно! Наблюдение 1р/6 мес - кольпоскопия, онкоцитология. ВПЧ может самостоятельно элиминироваться из организма! Главное поддерживайте иммунитет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас показано наблюдение каждые полгода, кольпоскопия и цитологическое исследование, впч медикаментозного лечение нет, нужно следить за иммунитетом, у вас дисплазия лёгкой степени,