Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ по Осипову — вопрос №953327

Посмотрите результаты анализа по Осипову, есть ли какие-то отклонения? Нужно ли что-то лечить?
Меня мучают постоянные высыпания на лице, но все гормоны в норме, гинекология и прочее, больше 10 лет не может ни один врач найти причину, поэтому возможно что-то не так здесь. Просьба посмотреть и написать.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Пункты с 1 по 28 - это резидентные микроорганизмы, те, которые проживают в нашем кишечнике на постоянной основе. У каждого микроорганизма есть своя функция, они представляют основу микробиоты, благотворно влияющей на жизнедеятельность человека. Но только пока они находятся в балансе!
При значительном увеличении количества того или иного микроорганизма, его окошко выделяется розовым цветом, а дефицит окрашивается голубым. У Вас дефицит 6 микроорганизмов, относящихся к условно-патогенной флоре. Поэтому их дефицит не страшен, в отличии от избытка.
Транзиторные микроорганизмы - это представители микробных сообществ, в норме практически не встречающиеся. Такие микроорганизмы могут вызывать воспалительный процесс, отражать паразитарную активность. У Вас все в норме. Грибы, в том числе Кандида, тоже в норме.
Все три вируса в бланке относятся к герпесвирусным инфекциям. Вирус простого герпеса представлен 2 типами. 1 тип вызывает назолабиальный герпес. Герпес 2 типа провоцирует генитальный герпес. Вирус Эпштейна-Барр - это вирус герпеса 4 типа, связанный с аутоиммунными заболеваниями. Цитомегаловирус - это вирус герпеса 5 типа. У вас норма.
В нижней части бланка указаны два показателя. Начнем с плазмалогена. Это жировая молекула, которая вырабатывается представителями нормобиоты: лакто-бифидо-, эу-, пропионобактериями. Плазмалоген участвует в обмене жирных кислот, регулирует высвобождение холестерина, оказывает благотворное влияние на организм в целом и является показателем нормальной жизнедеятельности бактерий. Оптимальным принято считать значение от 35 до 50 мкг/мл. Если показатель находится в оптимальном значении, значит нормобиота в достаточном количестве и выполняет все свои функции.
Следующий показатель - эндотоксин. Это вещество, находящееся в стенке бактерии и являющееся фактором ее патогенности. Когда стенки клеток разрушаются, фрагменты наружной мембраны высвобождаются, включая эндотоксины. Их чрезмерная выработка стимулирует развитие местной воспалительной реакции, с повреждением внутренней стенки кишечника и нарушением кишечного барьера. Именно поэтому так важно обращать внимание на его уровень, который должен быть не более 0.3 наномоль/мл, хотя на бланке вы видите референс до 0.5.
На второй странице бланка соотношение результатов по сгруппированным микроорганизмам. Самая первая строка таблицы - это резидентные микроорганизмы, которые проживают в нашем кишечнике на постоянной основе: бифидо-, лакто-, эу-, пропионобактерии, стафилококки, стрептококки и другие представители микробиоты. Их дефицит или, напротив, избыток свидетельствует о повреждении слизистого слоя кишечника. Когда бактериальная нагрузка выше нормы, мы констатируем СИБР. У Вас бидифо- и лактобактерии и пропионобактерии freudenreichii в норме, поэтому все хорошо.
Следующая строка - транзиторная микробиота. Тут норма.
Строка “микроскопические грибы” дает нам представление об общей нагрузке грибов. Увеличение данной нагрузки говорит о синдроме избыточного грибкового роста - СИГР. У Вас норма.
Аэробные бактерии - микроорганизмы, которые растут и развиваются при условии доступа кислорода. Анаэробам не требуется кислород. По мере того, как мы спускаемся от ротовой полости в пищевод, желудок и дальше - количество аэробов будет снижается, а анаэробов - увеличиваться.
Грамположительные и грамотрицательные бактерии тоже отличаются. В микробиологии существует окраска по Граму. Если микроорганизм не имеет определенной структуры в своей клеточной стенке, то он окрашивается красителем в фиолетовый цвет и называется грамположительным. Если же микроорганизм, будучи окрашенным, выглядит бледно-розовым, значит его клеточная стенка защищена определенной структурой, которая не способна вбирать в себя краситель. Такой микроорганизм является грамотрицательным. В инструкции а к антибактериальным средствам всегда указывается действие против грам - и + бактерий. Но Вам антибиотики не требуются, все в норме. Таблица грамотрицательных микроорганизмов нужна для оценки токсической нагрузки, которую данные микроорганизмы могут создавать. Еще одна таблица нормофлоры, она помогает оценить ядро полезных микроорганизмов нашего кишечника. Эубактерии и бифидобактерии ниже середины референса, но мы уже смотрели на 1 странице, что они в пределах нормы. Таким образом увас нет роста условно-патогенной флоры, полезная в референсных интервалах.
И вместе с тем анализы не должны оцениваться отдельно от пациента!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ совершенно бесполезен и не информативен!
Если высыпания давно, то рекомендую вам обсудить с дерматологом прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, они мне не помогли, больше 15 лет пытаюсь со всеми врачами решить этот вопрос и безрезультатно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможны рецидивы, курс можно повторять главное достичь полной дозы, лечение длительное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анна, какие вам обследования еще назначали? Аллергию исключили? Заболевания ЖКТ, паразитозы исключали? Гастроскопия, УЗИ абдоминальное, биохимия крови?
Клиент
Ирина, гастроскопию делали, ничего не нашли кроме небольшого гастрита. В ЖКТ ничего не нашли. По аллергии смотрела слабо, думаю возможно стоит на неё какой-то анализ дополнительный сдать. УЗИ делали обычное, не такое как Вы назвали, наверно надо его ещё сделать. По биохимии у меня недостаток железа, он постоянно у меня, вливают его и оно потом нормализуется. Паразитозы не исследовала
Клиент
Ирина, кстати заметила, что все высыпания убирает только Минолексин, ни Роаккутан, ни что другое так как он не помогает. Как только заканчивается приём Минолексина обсыпает снова.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда обязательно стоит исключить паразитозы.
Минолексин - антибиотик тетрациклинового ряда, он подавляет рост любой флоры, поэтому и хороший эффект.
А вот в чем причина разрастания флоры и высыпаний нужно разбираться. В том числе исключить нарушение пищеварения, ферментативную недостаточность (копрограмма), воспаление кишечника (фекальный кальпротектин), паразитозы (кал методом парасеп).
Клиент
Ирина, поняла, тогда сдам в ближайшее эти анализы и размещу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сам господин осипов давно сказал что его анализ как минимум в гастроэнтерлолгии неинформативн.
Поэтомуаловероятно что вы через этот анализ найдёте ответ на свой вопрос(