Консультация гастроэнтеролога /

Дисплазия железистого эпителия желудка — вопрос №954075

Боли в животе (не сильные). Язва антрального отдела желудка. Хронический диффузный умеренно активный атрофический гастрит. Очаговая умеренная дисплазия железистого эпителия желудка. Что делать? Как лечить? Это предрак? Возможен ли рак?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Причинами атрофического гастрита может быть инфекция геликобактер пилори, аутоиммунный гастрит или их сочетание. Стадия и степень хронического гастрита в настоящее время оценивается по системе OLGA (биопсия из 5 точек), это позволяет выделить пациентов из группы риска по возникновению рака желудка. В OLGA оценивается выраженность атрофии в антральном отделе и теле желудка с определением баллов в каждом биоптате. При этом чем сильнее выражена атрофия и больше объем поражения, тем выше риск развития рака желудка.
Из вашего заключения сложно понять сколько биоптатов было взято и, соответственно, нет оценки по системе OLGA.

Что касается язвы антрального отдела желудка, то должно быть назначено лечение ИПП, например, Париет (рабепразол) 20 мг за 30 минут до завтрака 1 р/д 4 недели, цитопротектор Ребагит 100 мг 3 р/д 4-8 недель (учитывая наличие атрофии лучше увеличить длительность приема Ребагита). Последующий контроль рубцевания язвы через 1,5-2 месяца после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне назначили нольпаза, флемаксин солютаб, кларитромицин и бифиформ.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Любовь, вам назначили антибактериальную терапию, которая направлена на эрадикацию геликобактер пилори. Предположу, что эту бактерию вам диагностировали, именно она она может быть причиной атрофического гастрита.
После проведения курса эрадикации (учитывая высокую устойчивость курс антибиотиков не должен прерываться, длительность 14 дней) необходимо проверить эффективность лечения одним из доступных способов (возможно проведение уреазного теста с меченой мочевиной или ПЦР кала на геликобактер, либо биопсия при проведении повторной ФГДС).
Клиент
Ирина, в биопсии о наличии H.p ничего не сказано. Для чего тогда антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотики назначаются только в случае подтвержденной геликобактер пилори!!!
Клиент
Ирина, а если хеликбакт нет, то из-за чего это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пришлите, пожалуста, выписку, в которой вам были рекомендованы антибиотики.
Клиент
Ирина, прикрепила. Но назначение вообщее на обычном листке...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Любовь, да, странно, нет выявленной геликобактер, но антибиотики назначили. Предположу, что может быть выявляли ранее, но не лечили. А тут при обнаружении язвы и дисплазии назначили.
Если вы начали прием антибиотиков, то нужно принимать их весь курс. Иначе при наличии геликобактер у нее выработается устойчивость к ним.
Флемоксин всасывается в кишечнике лучше, чем амоксициллин, его биодоступность выше. Кларитромицин тоже обычно хорошо переносится. И вместе с тем двойная терапия антибиотиками может дать побочные эффекты.
На бумажке у вас написан Бифиформ, лучше Энтерол взять.
Посмотрите как вы питаетесь. Обратите внимание на режим питания, интервалы 3-4 часа. Пища должна быть термически, химически и механически щадящей. Попробуйте продукты способствующие заживлению, льняная каша, овсяный кисель. Пейте достаточно жидкости (лучше чтобы это была теплая вода) 1-2 стакана после пробуждения и капельно течение дня.
Клиент
Ирина, раньше ничего не выявляли, да и с желудком никогда не обращалась...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Любовь, я повторю, профилактически без выявления геликобактер терапию антибиотиками не назначают. Это не мое личное мнение, это международные и общероссийские рекомендации.
Клиент
Ирина, добрый день. Прикрепила тест на h.b он отрицательный! Из-за чего может еще быть дисплазия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Среди возможных причин возникновения дисплазии выделяют не только инфекционный процесс, играют роль генетическая предрасположенность, воспаление, травматизация (например, горячей пищей) и т.д.
Клиент
Ирина, ее нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно профилактировать повторные обострения (режим, рациональное питание, сон, физ.активность и т.д.), и принимать цитопротекторы курсами (Ребагит, Гастростат)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, прикрепите протокол фгдс.
По биопсии есть признаки воспалительного процесса.
На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то нужно будет сдать С13 уреазный дыхательный тест или кал на аг хеликобактера.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Разо 20 мг по 1таб 1рс 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул, затем Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1-2мес.
Если будет обнаружен хеликобактер, то провести антихеликобактерную терапию, так как основная причина язвенной болезни это наличие хеликобактерной инфекции.
После лечения контроль фгдс с биопсией OLGA
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Язва в стадии рубцевания. Ребагита будет достаточно 1 мес
По поводу хеликобактера нужно обследоваться
Клиент
Анна, тест на хелибакт сдала, жду результатов. А если язва сама появилась и сама рубцуется, то может и не пить лекарств?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лекарство нужно пропить чтоб не было рецидивов
Клиент
Анна, с язвой понятно. От куда могла появиться дисплазия, серьезно ли это и что с этим делать и нужно ли что-то делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При дисплазии происходит изменения клеток слизистой оболочки.
На данный момент провести лечения, затем ежегодный контроль фгдс с биопсией OLGA и курс приёма ребагита
Клиент
Анна, Прикрепила тест на h.b он отрицательный! Из-за чего может еще быть дисплазия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дисплазия в основном развивается на фоне гастрита ассоц с хеликобактером, но у вас его нет.
Рекомендую пересмотр стёкол для биопсии или после лечения контроль фгдс с биопсией OLGA
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врачи вам правильно сказали, что назначенное лечение надо принимать аккуратно без перерывов в течение 14 дней в указанных дозах. Потом нольпазк надо продолжать принимать в полной дозе до 1 месяца. И потом сделать контроль ФГС(надо убедиться, что язва прошла) . Но не согласна с методами контроля: достаточно ИФА зеликобактера в кале через месяц после отмены препаратов. А это нескоро, учитывая, что будет ещё поддерживающее лечение нольпазой. Да, метаплазия считается предопухолевым изменением. Но в ряде случаев подвергается обратному развитию в результате удаления хеликобактера и приему ребагита100мг 3 раза в день с едой - 2 месяца. Затем надо провести ещё 2 таких же курса по 2 месяца с интервалом 1 месяц. Контроль ФГС с биопсией ё раз в год первый год, потом 1 раз в год.. Желаю успеха.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Прикрепила тест на h.b он отрицательный! Из-за чего может еще быть дисплазия?
Гастроэнтеролог
Вы пробовали выявить хеликобактер путем выявления антител в крови. Наиболее достоверный метод- ИФА хеликобактера в кале. Ещё надо исследовать желчевыводящие пути (УЗИ). Иногда причиназаьрос желчи(на ФГС обнаруживается не всегда). Иногда причиной м.б. прием лекарств . В- основном, НПВС(от суставов) и преп. ацетилсалициловой кислоты. И другой вопрос: врач назначил тест на хеликобактер, он оказался отрицательным, почему тогда назначена антихеликобактерна терапия? Как это объясняет врач?
Клиент
Инесса, тест был дыхательный. Антибиотики врач назначил до теста. Потом я уже тест сдала
Клиент
Инесса, по узи все отлично
Гастроэнтеролог
У вас наиболее вероятная причина- прием неспецифических противовоспалительных средств в связи с остеоартрозом позвоночника.
Клиент
Инесса, тогда лечить не нужно?
Гастроэнтеролог
Я бы попросила пациента сделать ИФА хеликобактера в кале, а потом бы принимала решение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не рак. Атрофический гастрит развивается и прогрессирует на фоне инфицированности бактерией хеликобактер пилори. Для полноценного лечения , контроля состояния, профилактики прогрессирования гастрита нужно дообследование в виде - дыхательный уреазный тест на хеликобактер. В случае ее обнаружения показана будет ее эрадикация антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Прикрепила тест на h.b он отрицательный! Из-за чего может еще быть дисплазия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. На фоне длительного воспаления развивается дисплазия
Клиент
Марина, а воспаление из-за чего?
Терапевт, Гастроэнтеролог
стресс, питание,курение,алкоголь,медикаменты