Моторно-сенсорная афазия
Здравствуйте. Маме 72 года. 5 месяцев назад случился повторный ишемический инсульт. Обширные очаги поражения. Выписали с диагнозом правосторонняя гемиплегия и моторно-сенсорная афазия. Дома начала хорошо ходить, правая рука частично заработала.Обращенную речь понимает, но не говорит совсем. Принимаем бисопролол 10 мг, лизиноприл 10мг, ксарелто, мемантин 20 мг. Присутствует частые либо слезы, либо смех. Это единственная реакция на обращенную речь. Впервые на днях случился приступ с судорогами, синюшностью лица и пеной изо рта. Вызвали скорую. Они сказали, что на момент осмотра приступ не зафиксирован. Что было и почему, они не знают. Укололи магнезию и уехали. Сейчас маму отпустило, как обычно, апатичная со слезами или смехом. Вопрос: что можно добавить из препаратов для восстановления речи и снятия слезливости, истерии? Анализы в норме, кроме немного повышенного гемоглобина.
Здравствуйте, после данного приступа ЭЭГ прошли ?
Принятый ответ
Здравствуйте при инсульте могут быть нарушения психики. Речь при инсульте ал мтанавливается плохо и если спустя 5 месяцев нет положительной динамики, то скорее всего она уже не восстановиться. По поводу судорог нужен осмотр неводога и назначение антиконаульсантов. По поводу психики начать прием кветиапин 50 мг на ночь и золофт по пол таблетки утром 2 нед нг ди, потом по целой утром длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда после перенесенного инсульта развивается симптоматическая эпилепсия. Нужен очный осмотр невролога, в идеале невролога-эпилептолога для решения вопроса о целесообразности назначения противосудорожных препаратов. Пройдите ЭЭГ, а лучше ночной видемониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивности.
По поводу апатии, слез и смеха нужна консультация психиатра.При необходимости назначат антидепрессант и/или нейролептик. После инсульта могут возникать психические нарушения. Также необходимо учитывать, что высокие дозы мемантина также могут провоцировать психические нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте, после инсульта часто возникает псевдобульбарный синдром -с насильственным смехом и плачем-это не вылечить, так как это последствия сосудистой мозговой катастрофы-инсульта. По описанию произошёл действительно эпиприступ развёрнутый . Необходимо пройти ээг. Далее с результатами ээг обратиться к неврологу для назначения дальнейшей терапии. Скорее всего возникла вторичная симптоматическая эпилепсия (после инсульта ). Нужны будут антиконвульсанты-противосудорожные препараты (обычно в пожилом возрасте назначения начинают с Карбамазепина)