Искажение обоняния

Здравствуйте Подскажите что необходимо сделать. После ковида, у меня обоняние окончательно не вернулось. Не чувствую запахи духов например, они все искажены. Многие запахи ощущаю не такими какие они есть. Вкус еды иногда тоже не такой как обычно. Очень хочется вернуться в норму

Нет
31 год

Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, довольно давно около года точно.
Нос дышит. Слизи нет. Насморка тоже нет

Вы выполняли МРТ головного мозга, общий анализ крови за этот период?

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения который снимает отек с обонятельных рецепторов слизистой оболочки носа на которые повлиял вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, МРТ не делала
Кровь сдавала
Попробую прикрепить.
В сентябре 2023 года ходила с этой проблемой к терапевту после анализов она сказала все нормально у вас не придумывайте.

В анализе крови вариант нормы у вас

Выполните дополнительно МРТ головного мозга при сохранении симптомов для исключения проблем с центральными структурами которые отвечают за обоняние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте ?
Естественно необходимо исключать неврологию : МРТ головного мозга и консультация невролога.
Что касается восстановления обоняния, может оооочень долго восстанавливаться. Обычно назначаются препараты для улучшения нейро проводимости типа нейрокс внутримышечно 10 дней , ноотропы типа мексидол 10 дней, и витамины группыВ нкцробион или комбилипен.
Так же гимнастика обонятельная, купить знакомые запахи нюхать их и представлять запах, вспоминать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, мексидол тоже внутримышечно?

Можно внутримышечно. Можно внутривенно струйно и капельно. Всё зависит от вашего восприятия. Я , например, себе капаю, при струйном введении болит рука