Консультация фтизиатра /

Схема лечения туберкулез кишечника — вопрос №955612

Добрый день.

В гистологии при колоноскопии обраружили туберкулез кишечника, при иссечении кишечного свища подтвердили.

Фтизиатр дала направление только на мочу, проверить почки, результат еще не готов. Ни кровь, ни Диаскин тест ничего не делали, ни КТ легких не делали, ренгент и флюрография легких - все чистое.
Перенесла 12 операций за полгода, были очень низкие показатели крови, много антибиотиков, ослабленный иммунитет, оперирующие хирурги сказали, что так может быть.

Доктор хирург в туберкулезном диспансере азначила лечение:
Фтизопирам 1 таблетка 3 раза в день после еды
Фарбутин 2 капсулы за 30 минут до завтрака
Этамбутол - 2 таблетки 2 раза в день после еды
начинать одно лекарство, если все ок, то через 5 дней следующее

Доктор часто изменяла рекомендации и кол-во таблеток, например, в начале она выписала Фтизопирама по 2 таблетки 3 раза в день, потом исправила на 1 таблетку. Мой вес 65кг.

Вопросы:
1. Корректная ли схема лечения? Читала, что лечат 5 препаратами, а у меня 4 действующих вещества.
2. Какие анализы должны были назначить еще? Она отказала мне в Диаскин тесте (т.к. гистология это 100%) и на чувствительность, т.к. его делают только в стационаре, а от стационара я отказалась.
3. Положен ли мне санаторий? Доктор отказала мне т.к. я только начина лечится.
4. Какой санаторий для лечения внелегочного туберкулеза мне посоветуете?
5. Положена ли мне инвалидность, я не работаю 7 месяцев, уже не на что жить. Доктор мне отказала, т.к. я только начала лечение.
6. Где можно расшифровать КТ с контрастом на предмет возможного туберкулеза других органов брюшной полости и органов малого таза.

Фтизиатр
Здравствуйте, гистологически подтвержденный туберкулез (клетки Пирогова-Лангханса, казеозный некроз). Микобактерии Вы не выделяете, следовательно, посевов, ПЦР микобактерий нет. Поэтому лечение четырьмя препаратами. Пятью - при выявлении резистентности к препаратам первого ряда. У Вас классическая схема лечения, препараты первого ряда. Фтизопирам рекомендуется по 2, максимум 3 таблетки) однократно, т.е. не 3 раза в день по одной, а сразу 2-3 таблетки, желательно после еды. Запивать водой. Санаторий, группа инвалидности действительно ещё рано, т.к. Вы только начали лечение, но если Вы работаете на производстве, должны открыть больничный лист. Все виды туберкулёза лечатся, в основном, препаратами первого ряда. При резистентности, слабой положительной динамике схема лечения корректируется, добавляются новые препараты. У Вас частично сохранена чувствительность к Левофлоксацину. Его можно добавить в лечение, если будет необходимость. Через 2,5-3 месяца от начала лечения Вам должны будут повторить обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Подскажите, какие анализы покажут, что лечение подходит. Ведь не будут же каждый месяц делать колоноскопию?
Как доктор поймёт, что схема работает?

Фтизиатр
Контрольное обследование проводится каждые 2-2,5 месяца. Вам будут делать и рентген, и УЗИ, и колоноскопию, анализы мокроты (если есть), крови и остальное обследование. Туберкулёз кишечника достаточно редкая форма туберкулёза. Лечится хорошо, практически всегда полное излечение. Прогноз благоприятный.