Консультация невролога /

Спазмы мышц — вопрос №956551

Добрый день.
Несколько дней назад обнаружила, что на подбородке как будто подушка. То есть не шишка, а весь подбородок как будто подушечка. Если нажать, то острая боль и отдает в скулы. Потом мышца на икре стала очень жесткая. И тоже острая боль при нажатии. Флеболог проблем не увидел. Делала УЗИ. Спазм сняли с массажистом, теперь болит свод стопы на этой же ноге. Потом обнаружила две таких же подушечки на макушке. Если не трогать, то не болят, если тронуть, то острая боль. И болит колено. Зато расслабляется подбородок. И вообще состояние всего организма очень плохое. У меня часто бывает, что я как будто в состоянии испуга. Мышцы напряжены, в животе холод, ладони потеют. Только при испуге это обычно пару минут. А я так могу проходить несколько часов. От этого я как ипохондрик пугаюсь сразу, что у меня какой-нибудь столбняк, бешенство, инсульт, СТШ. То есть получается замкнутый круг. А войти в состояние я могу из-за ерунды, например, мушки перед глазами и я на несколько часов как пружина. А может быть и без причины. Когда отпускает, то сразу хочется в туалет по маленькому и клонит в сон. В таком состоянии не ем, нет аппетита. Еще мурашки бегают. Бывает, что опускается правая бровь. Иногда щека дергается. Такое состояние бывает то чаще, то реже. Бывает по нескольку раз за день. А сейчас ещё и вот эти спазмы и болевые подушечки. И на лице все мышцы болят. За последние 4 года было много стресса. По физическому здоровью 4 года назад антирабическая вакцина, импланты зубов, пневмония, беременность и кесарево сечение со спинальной анастезией, ковид, ангина. Сейчас боли в спине. Много ношу ребенка на руках. Если на пол лечь на спину - спина хрустит. У неврологов была за это время много. Миалгии, ВСД, тревожный эпизод, остеохондроз. МРТ мозга 4 года назад. КТ черепа в прошлом году. Все нормально. Что делать непонятно. Я очень измучена этим состоянием.
Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо серьёзно задуматься о работе длительной с психотерапевтом. Состояние за пару сеансов не пройдёт, вы в хроническом стрессе и тревожно- депрессивном состоянии, которое даёт сбой вегетатики, приводя к тем симптомам ,которые вы у себя наблюдаете.
Кроме психотерапии показан приём антидепрессантов группы СИОЗС на 6 месяцев для восстановления общего состояния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ

Невролог, Психолог
Здравствуйте, у Вас соматоформное болевое расстройство с нарушением адаптации; постстрессовое расстройство. Начните принимать Адаптол таб. , делайте дыхательную гимнастику. И обратитесь на консультацию к психотерапевту для назначения профильного лечения . Возможно понадобятся сеансы психотерапии .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !по клинике у вас тревожное расстройство начать приём т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к маскированному расстройству ,психогенного генеза возникновения
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы похожи на на дисфункцию вегетативной системы с астено-невротическим синдромом. Основное лечение это назначение антидепрессантов,вам необходимо обратиться к психоневрологу для подбора препаратов. На данный момент я бы рекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и днём, 25 мг вечером - месяц