Гипервентиляционный синдром

В последнее время по вечерам мучают проблемы с дыханием, знаю,что у меня повышена тревожность и по натуре я ипохондрик. Дыхание как-будто сдавливает и глубоко вздыхать приходится, сатурация при этом 98 97 96. Я накручиваю себя постоянно, то боюсь аневризмы аорты( не объясню почему)), то сердечных проблем. Не так давно ЭКГ делала - в норме , два раза УЗИ сердца тоже в норме, кардиолог выписала лотосоник, невролог массаж. Я в феврале отболела ковидом второй раз( первый в 2020) после него никак не успокоюсь - боюсь тромбоза. И самое интересное, что в течении дня, когда работаю, не зажимает, зажимает в момент отдыха и расслабления, вообще когда занята чем-то не зажимает. Каждый раз боюсь смерти и кажется что что- то страшное происходит и так каждый день в последнее время. Органических проблем не было , хронических болезней нет. Каждый раз врачи говорят,что я не больна это нервная система, но я так устала от этого состояния(((

Здравствуйте, судя по описанию проблемы носят псизогенную природу. Вам стоит посетить психотерапевта, попробовать релаксирубщие методики, психотерапию. Из препаратов рассмотреть влпрос об антидепрессантах, пока можно пить фенибут 2 раза в день месяц

Екатерина, неврохель пью, но наверно слабоват

Да, слабоват

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас гипервентиляционный синдром на фоне невроза.
Пройдите наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас получается.
Начните мягкие седативные препараты магний, Афобазол, Тенотен до месяца.
Старайтесь делать ЛФК на все группы мышц, дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
Можно использовать метод дыхания в бумажный пакет, чтобы снять приступ затруднённого дыхания.
Консультация психотерапевта или клинического психолога.

Анна, 37 баллов

Принятый ответ

Это подтверждает диагноз ГВС с высокой долей вероятности. На сердечную одышку и аневризму аорты это не похоже. Для лёгочной патологии будут характерны хрипы, кашель.
Вам стоит поработать с психотерапевтом по этому поводу. Это позволит убрать причину, а не только приглушить симптомы.
В остальном мои рекомендации прежние, дыхательные упражнения, аутотренинг, седативные препараты можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сатурации хорошая, органическую патологию сердца исключили. По описанию тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, психотерапию. Обычно подбирается лекарственная терапия.
При тревожности может быть эффективен фенибут по 1 таблетки 3 раза в день. Магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день.

Здравствуйте, ЭНМГ диафрагмального нерва вам кто-то назначал, вы проходили ?

Алана, нет, впервые слышу

Необходимо провести дифференциальную диагностику между гипервентиляционным синдромом и нейропатией диафрагмального нерва , для этого пройти ЭНМГ с последующей очной консультацией невролога.

Алана, начиталась про нейропатию диафрагмального нерва,стало еще страшнее) А разве из-за его защемления не должна быть постоянная нехватка воздуха, сплю я хорошо( ттт) встаю утром, дышу нормально, в течении дня тоже, а вечером может быть вот такое с дыханием и то не всегда( не каждый день) . Я проверюсь, конечно, ответ то надо найти.

Принятый ответ

Варианты с органопатологией нужно исключить, в том числе и нейропатию. Она может протекать в лёгкой форме ,доставляя незначительный дискомфорт. Сейчас себя загружать информацией не стоит ,так как её много и много лишней. Просто пройдите исследование и уже с точной уверенностью ,что это гипервентиляционный синдром приступайте к противотревожной терапии. Так будет правильно и грамотно.