Консультация психотерапевта /

Замена элицеи на золофт — вопрос №1881822

Добрый день! Дз: Ипохондрическое расстройство. Тревожное расстройство. Уже три месяца принимаю Элицею в дозировке 15мг. Тревога полностью не уходит. Периодически ощущаю жжение от лопаток к голове. Иногда только тепло. Такие ощущения начались когда заходила на АД. И вот они не проходят. Плюс в момент жжения повышается давление. В последний раз повысилось очень сильно 185/85. Врач предложила перейти на Золофт 50мг. Назначила схему перехода: 2 дня: утро 1/2 таблетки золофт, день 1тб элицеи.
Далее 1неделю: утро 1/2 золофт, день 1/2 элицея. Далее утро 1/2 тб золофт, день 1/2 золофт. Смотреть по самочувствию. Если нормально, то 1тб золофта утром. При бессоннице или выраженной тревоге - атаракс 1/2тб. Только атаракс принимать после того,как закончу элицею. Т.к при приеме элицеи его принимать нельзя, при приеме золофта можно. Вопрос: 1)Правильна ли такая схема? Т.к принимать надо два антидепрессанта. 2)можно ли атаракс? 3)Есть ли вероятность того, что побочки будут сильные. Очень боюсь.Т.к заходила на элицею тяжело.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хр. гастрит. СРК.Экстрасистолия. Проблемы с поясницей, суставами.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, можно по такой схеме заменять препараты. Эти антидепрессанты со схожим механизмом действия, схожи по химической структуре, так что можно их и одномоменто заменить.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, т.е получится, что 9 дней я буду принимать два антидепрессанта. это нормально? Не случится серотониновый синдром?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это нормально. Не случится. У Вас относительно небольшие дозы антидепрессантов, Вы же отменяете один и переходите на другой. Препараты сходные по всем параметрам.
Клиент
Никанор Васильевич, Атаракс можно будет с золофтом принимать? У меня экстрасистолия в диагнозе. С элицеей врач не разрешила прием атаракса.С золофтом, говорит, можно. И чем лучше прикрываться, когда буду принимать золофт и элицею в один день? когда заходила на элицею, то принимала и адаптол(сейчас врач почему-то не советует), афобазол, дольше стрезам. И что скажете на счет тералиджена? Тоже почему-то врач не назначает. Есть проблемы со сном. Сейчас,правда, лучше. Но,если начнутся проблемы, когда подключу золофт, то что лучше принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возьмите для прикрытия пока стрезам. Если он Вам подходил. Как перейдете на золофт, то можно будет попробовать атаракс. А пока его не принимайте, врач права.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс с элицеей не пить. Отменить элицею: 10 мг 4 дня, 5 мг 4 дня, щатем золофт 25 мг неделю и далее 50 мг. Рекомендую для снижения тревоги тералиджен по 1/2-1 т вечер. или грандаксин по 1 т утро и обед.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, т.е Вы не рекомендуете менять лечение,как мой врач назначил? Чем грозит такой переход? Учитывая,что будет прием сразу двух антидепрессантов. И,если по вашей схеме делать переход, то не слишком ли быстрой будет отмена элицеи? И тут же заход на золофт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Схемы действительно бывают разные. И угадать какая кому подойдет …. Не реально… схема допустима которую вы указали. Так же как есть пациенты которые отменяют лечение и нет синдрома отмены… а у кого -то есть.