Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №957082

Добрый день.
Ситуация в следующем:
Ребёнку 5 месяцев.
Месяца два назад, по назначению хирурга по месту жительства, сделали снимок, заключение - дисплазия, однако ортопед сказал, что все впорядке, проблемы не видит, никакой дисплазии нет.

Решила перестраховаться, поехали в институт в спб, там переделали снимок (прилагается, от середины мая), узи на месте провести не удалось, т к не было специалиста. По итогу только сейчас его выполнили, пока до нас очередь дошла, и то опять пришлось ехать в другой район, т к у нас таких исследований не проводят. Заключение по узи- дисплазия (исследование и снимки прилагаю). Направили наши результаты ортопеду в институт в спб, ее назначение - шина кошля на 3 месяца.

Скажите, действительно ли нам требуется такая мера? Ведь клинически все говорят, что все ок. Не хочется ребёнка лишний раз мучать, тем более в данный этап развития.
Настолько ли все плохо и нельзя обойтись более щадящими методами?
Сомневаюсь, и в то же время боюсь опять упустить время. Считай 1,5 месяца потеряли.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

- Снимки посмотрел, по рентгену ситуация с суставами серьезная. Выраженная дисплазия.

- Мое мнение что стремена Павлика или ортез Тюбингер лучше подойдут. Фиксация 23/7. С перерывами на гиниенические процедуры.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).

Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо за ваш ответ.
Смущает, что при очных осмотрах у всех все хорошо. На снимок -то нас отправили со словами «все хорошо, придраться не к чему, но разу ж вы приехали за 400 км, давайте сделаем». И шину назначать сразу не стали, сказали, что клинически все хорошо, надо узи для полной картины. Вот я и запуталась. Если при осмотрах все чудесно, то как по результатам может быть все серьезно..

Ортопед, Травматолог
Врачебные руки не рентген, раз назначили снимок значит подозрения были.
По снимку с суставами ситуация прояснилась.
Выраженная дисплазия, требуется лечение в полном объеме.
Клиент
Виталий, скажите, пожалуйста, мы только прошли курс общего массажа с акцентом на воротниковую зону и электрофорез с тренталом на шейный отдел. Надо ли сделать паузу перед прохождением нового курса ?
Ортопед, Травматолог
Паузу нужно сделать, но массаж не основное в лечении.
Главное носить шину.
Клиент
Виталий, поняла. Спасибо.
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения по результатам обследования дисплазия т/бедренных суставов . Показано лечение : ношение стремян Павлика, отдаю им предпочтение в данном возрасте , неоднократно доказано, снимать только на период купания . Электрофорез кальция на область т/бедренных суставов №10-12, массаж мышц ягодиц бедер курсами, ЛФК суставов конечностей. , прием витамина D в дозе назначаемой педиатрами, рентгеноконтроль через 2 месяца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Дисплазия есть однозначно. Нужно лечить.
Без шины не обойтись.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html