Красное горло
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,чем можно вылечить горло. Полощу шалфеем и календулой. До этого 7 дней полоскала Диоксидином,но результата нету. Есть хронический транзилит к врачу обращалась, миндалины промывали так как образуются пробки. Так же выписали полоскать горло и мазать масло шиповником. Обращалась с тем что будто ком в горле,но ничего такого плохого не нашли и УЗИ щитовидки тоже делала,там тоже все хорошо,но какой-то дискомфорт все таки чувствуется,при питье или употребление пищи дискомфорт проходит. Спасибо за ответ.
Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?
Как дышите носом ?
Бывает у вас изжога ?
Сколько по времени вас уже это беспокоит ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте,фото прикрепила,изжоги нету,нос капаю так как его закладывает,а насморка нету
А какие капли используете для носа и как долго ?
Мария Геннадьевна, началось это в декабре после сильного стресса,капаю морской водой Аквалор беби.
Месяц где то
ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в верхние отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .
Принятый ответ
Сейчас для купирования болевого синдрома и дискомфорта можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, сделайте фото горла, чтобы было видно миндалины .Высуньте язык наружу и дишите по-собачьи так лучше будет видно
Миляуша, здравствуйте, прикрепила
У вас изжога? Судя по фото у вас как будто идёт заброс из желудка
Миляуша, изжоги нету. На данный момент пью алмагель
Принятый ответ
Небольшой дискомфорт скорее из за обострения хр.тонзиллита. в период обострений :
1) 2 раза в год осень-весна обязательно промывать лакуны миндалин с растворами (Мирамистин 0,01% р-р или Фурацилин 0,02% р-р или Хлоргексидин 1%
20-50 мл на каждую процедуру через день)
Курс 7-10 процедур.
2) Тонзилгон в период обострения по 25 капель (принимать в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием- на практике по сравнению с драже капли лучше себя показали) 6 раз в день
Если температура повышается во время обострений необходимо сдать ОАК, сделать стрептатест в аптеке это делается для Антибиотикотерапии, С-реактивный белок и АСЛО
Плюс сдайте Биохимию крови, проверьте жкт обязательно для выяснения причин. Если идёт заброс ещё, обострения хр тонзиллита бывает чаще. В период переохлаждения тоже.
Миляуша, как странно но температура не поднимается, только горло начинает краснеть. Спасибо большое за ответ
Здравствуйте
По фото признаков острого воспаления нет. Есть раздражение слизистой. Учитывая характерный цвет налета на языке, можно судить о вероятном забросе содержимого из желудка в горло.
Как давно делали ФГДС? Сколько по времени принимаете алмагель?
Валерия Александровна, здравствуйте, последний раз делала в 14 лет. После лечения желудок не беспокоил и сейчас не беспокоит, Алмагель пью 4 день,стало немного лучше чем до этого было
Принятый ответ
В таким случае рекомендовано пройти обследование ФГДС.
Для достижение эффекта антирефлюксная терапия может применяться до 2-3 месяцев. К алмагелю обычно ещё добавляют омез 20 мг натощак.
А для горла можно использовать полоскание оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней
Валерия Александровна, спасибо за ответ