Консультация кардиохирурга /

Помогите расшифровать узи сердца — вопрос №957423

Добрый день! Вопрос: может ли это состояние быть от сердца? Симптомы: в жару в том году стало плохо в метро: голова ватная, люди далеко, состояние предобморочное, сердце бешено стучит. И потом было плохо, даже вырвало когда было жарко. Давление если что всегда понижается. Узи и экг прикладываю. В заключении по узи трикуспидальная регургитация 2-2,5. Страшно ли это? И вообще по узи и экг стоит волноваться и связывать эти состояния с сердцем?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Изменения по узи сердца и эк6 связаны с перегрузкой правых отделов сердца.
У вас имеется ООО это малая аномалия сердца. Которое требуется наблюдения узи сердца 1 раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения наоушений ритма пройти суточное мониторирование экг.
Проверить кровь на гемоглобин, ферритин, железо. Гормоны щитовидной железы.

Клиент
Регина, добрый день! Эти изменения опасны для жизни? И могут ли мои состояния быть с этим связаны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Требуют наблюдения.
Скорее всего нет, но лучше провериться.
Обязательно консультация невролога необходима.
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Да, связывать стоит, пока не получите данные, исключающие патологию сердца. Точнее - исключающие нарушения сердечного ритма (а результат ЭХОКГ косвенно на них указывает). Сделайте суточный монитор ЭКГ (Холтер)
Принятый ответ
Кардиолог
само по себе изменение по ЭХОКГ опасности не представляет. Но не стоит оставлять его без внимание. т.к. это не норма
Клиент
Илья, добрый день! Спасибо большое, а то что регургитация 2-2,5 это опасно?
Кардиолог
нет. Но это может косвенно свидетельствовать о неправильном сердцебиении
Клиент
Илья, а если после суточного экг что-то выявят, то как-то лечить это можно?
Кардиолог
давайте решать проблемы по мере их поступления, Ирина. Начните с того, чтобы сделать это исследование
Клиент
Илья, спасибо ?. Просто страшно, поэтому вопросов столько
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным эхо кардиографии- открытое овальное окно небольших размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены , внутрисердечная гемодинамика не нарушена, это состояние не опасно . Однако , отмечается , тенденция к увеличению правого предсердия. , поэтому , необходимо контролировать состояние ООО и через 6 месяцев контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Определяется минимальных размеров пролапс митрального клапана- это особенность строения митрального клапана , опасности не представляет. Приклапанная регургитация вполне вероятно на фоне периодической тахикардии.
Учитывая Ваши симптомы, это сосудистые изменения. , поэтому , советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого очный осмотр невролога.
Кроме того, нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток. , исключения блокады проведения импульса сердца.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Щитовидную сдавала гормоны и узи, плюс пальпировал врач, вероятнее дело не в ней. Я просто переживаю очень за эти показания по узи и экг, насторожили эти цифры. У невролога не была ещё
Кардиолог
Ирина , я поняла. Сдайте клинический анализ крови, ферритин крови ( депо железа) , для исключения скрытого железодефицита, обязательно сделайте суточный монитор экг.
И очный осмотр невролога, чтобы исключить гемодинамически значимые изменения сосудов , это основные причины , по которым могут отмечаться такие симптомы.
Сейчас имеет смысл начать приём Мексидола 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и улучшает кровообращение миокарда и головного мозга
Клиент
Юлия, а если дело в сосудах, это лечится или хотя бы поддерживать можно как-то, чтобы не было таких состояний?
Кардиолог
Да, конечно , Ирина , это все лечится !
Это не опасно и вполне обратимо! Можно проделать курс инфузионной сосудистой терапии ( капельницы ) для укрепления сосудов .
Старайтесь избегать душных помещений , по - возможности не ездите в метро
Клиент
Юлия, а если что-то выявится на суточном экг, то тоже как-то лечить можно? Это к вопросу про сердце
Кардиолог
Да, конечно , Ирина .
Любые нарушения ритма сердца и проводимости лечатся и вполне эффективно !
Не переживайте! Главное для Вас сейчас провести дообследование, те обследования , которые я выше написала.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Кардиолог
Ирина , крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, а по этим исследованиям не может быть сердечной недостаточности?
Кардиолог
Нет, Ирина , сердечной недостаточности у Вас нет !
Клиент
Юлия, спасибо ? ????