Стопы вальгусной деформации

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Моей дочки 2 года . Фото во вложении. Стала замечать , что такое ощущение что стопы с вальгусной деформацией. На днях собралась показать ортопеду . Но решила проконсультироваться тут . Как вы думаете есть такое ? И что посоветуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото посмотрел, у ребенка плоско-вальгусные стопы, на мой субьективный взгляд, средней степени тяжести. Требуется лечение.

Лечение консервативное, в вашем случаях рекомендовано:
- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),

- По фото вижу коврики есть массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),

- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;

- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.

?? информация для вас! Ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; При соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, скажите пожалуйста , дома можно не носить специальную обувь? А также про витамин D , его нужно разве летом принимать ?

Дома, можно без обуви, есть массажные коврики.
По поводу витамина D, в идеальном варианте нужно сдавать анализы на его содержание. Прием витамина Д согласовывается с педиатром и дозировка подбирается с учетом результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, скажите пожалуйста, нехватка витамина D могла отразится на нашей проблеме?

Принятый ответ

У ребенка плоско-вальгусные стопы. Нужно лечить.
Иначе через пару лет будет уже плоскостопие.

Так же должна быть настороженность в плане сколиоза, поскольку слабость связок стоп - это, как правило, и слабость связок позвоночника.
Когда ребенок пойдет в рост между 6-7-8 годами может развиться сколиоз. Нужно заранее укреплять мышцы спины и отдать ребенка на плавание.

По лечению стоп
Показано:

Носить специальные стельки или антивальгусную обувь (она так и называется).
ЛФК для стоп при плоскостопии можно посмотреть на ютубе.
Массаж нижних конечностей курсами 4 раза в год,
Электромиостимуляция голеней и стоп.
Прием витамина D3 в профилактических дозах.
Применять массажные коврики для ходьбы.
Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, скажите пожалуйста, читала в Ваших ответах на вопросы также по деформации стоп. Вы советуете больше , только обувь специальную и плавание, всё остальное хорошо, но результата не даёт . Или у каждого свой случай , и к нашему относится то что вы описали ?

Без обуви результата не будет.
Все остальное то же нужно, но без обуви никак.

Принятый ответ

Добрый день! Ножки немного иксом, и стопы в вальгусной установке. Сделайте небольшой тест, пусть ребёнок встанет на носочки- если стопа выводится из этого положения, выравнивается, свод, арочка на стопе появляется, то это хорошо. С возрастом будет становится лучше, даже ни чего не делая. Массаж и гимнастика это хорошо, но эффект визуальный будет временный, то лучше, потом снова по хуже. Но массаж 2-3 раза в год лучше по делать. Делайте упор на двигательной активности- самокат, беговел, велосипед, бегать, прыгать, шведская стенка. С 5-6 лет регулярно заниматься спортом, любым с общей активностью, что будет нравится ребёнку. Обувь я бы не стал с высоким берцем рекомендовать, там отсутствует движение в стопе. Просто с жесткой пяткой, и хорошо гнущейся подошвой в переднем отделе стопы. Ещё отлично будет тейпирование, но нужен специалист кто сможете сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста, я сделала фото , правда не сразу двух ног , а по отдельности. Может быть что -то скажете по фото

Да, по фото будет возрастная коррекция, мобильная форма вальгуса. Движение это жизнь, и если в генах есть плоскостопие, то оно реализуется, только мы можем приучить ребёнка к регулярным занятиям спортом и это ни как на нем не будет сказываться, либо мы можем уповать только на обувь и стельки как некоторые делают. Массаж и лфк сейчас как регулярные занятия спортом можно рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а вы арочку увидели на стопе , о которой вы писали мне ?

Да, арочка есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, есть ли смысл мучать ребёнка в 2 года такой обувью , если возможно до 3 лет всё само собой пройдёт ? И насчёт лфк ( сомневаюсь что в таком возрасте мы сможем спокойно ходить на него ) , также как и на электростимуляции , только как вариант , как писали , специальные коврики дома , может быть стенку поставить и разные мячики для самостоятельных занятий купить. Ну конечно если получится поделать массаж . Последний раз делали общеукрепляющий массаж в 6 мес , уже в 9 мес , ребёнок не давался делать массаж :(

Обувь возьмите обычной высоты, но чтоб вокруг пятки было жестко, и хорошо гнущуюся подошву спереди. Ребёнку тяжело в высокой обуви, фиксирующую не только пятку, но и сустав голеностопный. На лфк нет смысла сейчас ходить, ребёнок только с 3 лет выполняют Команды, начинают. Сделайте упор на стенке шведской, коврики с пупырками выкладывайте коридор, чтоб не могла их обойти, беговел, толокар и тп, босиком песочек, травка, галька. А дальше через годик посмотреть. Ни чего не упустите, не беспокойтесь.