Консультация невролога /

Нарушение координации и панические атаки — вопрос №959178

Мне 41 год. Два года назад пережил несколько стрессов продолжительных. Начались приступы с нарушением координации, скачки давления , онемения конечностей, панические атаки. Прошёл кучи исследований у разных специалистов.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований вы проходили?
Клиент
Ирина, основные Файлы по обследованиям в приложении
Невролог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы сдавали? К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, гармоны щитовидной и надпочечников в норме
Клиент
Алина, психиатр ставит диагноз тревожные состояния и вегетативная дисфункция
Невролог
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды. Хорошо помогает феназепам, но он по учетному рецепту.
Клиент
Алина, позвоночная артерия не может влиять на данные состояния. Диаметр 1,6 мм
Клиент
Алина, шаткость в походке теперь на постоянной основе. Нет только у утра и после тренировок . Плавание и спорт зал
Невролог
Не может. Встречается и более выраженная гипоплазия, при этом никакого влияния на самочувствие не оказывает. Кровоток компенсируется за счёт других бассейнов.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны? По осмотру невролога какие-то отклонения были
Принятый ответ
Клиент
Алина, близкие не говорят что замечают за мной шаткость походки . Но у меня постоянный контроль над координацией . Ставят
1.) G90.8: Надсегментарная вегетативная дисфункция, астено-невротический синдром с тревожным компонентом.
2.) M50.3: Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника, ДДЗП, протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, периневральные кисты С7-Th1, цервикалгия, ст умеренного обострения. ЛПА малого диаметра. Венозная дисциркуляция в ВББ.
3.) M51.3: Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника, ДДЗП, грыжа диска L5-S1, ст. неполной ремиссии
Невролог
Ощущение шаткости, неустойчивости, которое не видно со стороны - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт головного мозга норма, по шейному отделу признает остеохондроза,,но такие симптомы это давать не будет. Какие анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, гормоны, сахар, аст алт и тд