Консультация терапевта /

Скачет давление, головокружение, слабость, бессонница — вопрос №1119125

Вероятно в сентябре переболела COVID (тест на антитела IgG кач. - 12,5). После этого стало скакать давление, мучает бессонница, головокружения, болит голова, тревожность. Раньше подобное было, но быстро проходило, принимала возобрал, флебодию, мидокалм. Сейчас пью то же самое, но не помогает. До Covid колола мексидол, актовегин. Не знаю что делать, к какому врачу идти, анализы (в том числе биохимия и ОАК) в норме, терапевт назначил актовегин в талетках, но пока ещё не пила. Не знаю что делать, совсем не могу спать.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, ИБС 1 ст.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
До каких цифр повышается давление? Какие то препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Нужно сделать УЗИ сонных артерий, сосудов головы и шеи.
Добавить Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца для уменьшения головокружений
Фенибут 250 мг на ночь, препарат рецептурный у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление скачет от 85/55 до 155/95. УЗИ артерий делала в марте 2022, проходимость 65%. Стоит сходить к неврологу?

Терапевт, Кардиолог
Да конечно стоит сходить к неврологу.
Приложите узи сонных артерий - не совсем поняла там атеросклероз 65%?
От давления Лизиноприл 2,5 мг утром и вечером.
Капотен 25 мг под язык как Скорая помощь при скачках давления.
Клиент
Анна, нет, наоборот, остаточная проходимость 65%. До того как переболела COVID, давление часто поднималось до 150-160, принимала лизиноприл. После того как переболела, давление стало нормльным и стал вопрос принимать ли дальше таблетки от давления (до этого принимала 5 лет). Сегодня ночью поднялось давление до 140, приняла 10 мг лизиноприла как делала раньше, давление упало до 85/55.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Судя по описанию атеросклероз сонных артерий имеется. Это может быть одной из причин головокружений.
В данном случае нужен контроль липидного профиля дополнительно. Этот анализ можно сдать у терапевта или невролога по месту жительства.
Принимайте небольшую дозировку лизиноприла например 2,5 мг утром ежедневно.
Поскольку без препаратов у Вас наблюдаются скачки давления.
Клиент
Анна, холестерин сдавала в 2 недели назад на фоне приема статинов в норме.ранее решила передохнуть от приема статинов-не принимала мес.2.затем в апреле сдала липидный спектор-был анализ плохой(холестерин-7.9 -плохой.начала снова принимать статины.В марте делала УЗИ сонных артерий.По узи:
Атересклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенированием подключичных артерий справа на 35%.Позвоночная артерия малого диаметра слева.Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.
Терапевт, Кардиолог
Статины абсолютно показаны, продолжать приём Аторвастатин 20 мг или Розувастатин 10 мг пожизненно - чтобы бляшки в сонных артериях не росли дальше.
Также есть признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника, остеохондроза в шейном отделе, на этом фоне тоже могут быть головокружения.
Запланировать МРТ или рентген шейного отдела позвоночника.
В остальном мои рекомендации прежние.
Дальнейшая тактика по результатам осмотра у невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные нарушения часто встречаются после перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую усиленное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности астенических расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; фенибут (могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие цифры давления? Принимаете ли базисгую терапию для стабилизации давления? ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, давление скачет от 85/55 до 155/95. На протяжении 5 лет принимала препараты: лизиноприл 10 мг, розувостатин 10 мг. (повышенный холестерин)
Терапевт
Рекомендую сделать суточное мониторирование артериального давления и ЭХОКГ, чтобы определиться с тактикой лечения. К сожалению, после ковида часто подобное бывает.
Можно принимать элькар по 2,5 мл 3 раза в день,на фоне приёма быстрее пройдут постковидные проявления. Последний арем препарата не позднее 18.00.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), сдать коагулограмму, кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО). Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
Вероятнее всего, ваши симптомы- это симптомы тревожного расстройства, которое является одним из вариантов постковидного синдрома.
Лечением тревожных расстройств и панических атак после ковида успешно занимаются врачи- психотерапевты.
Препараты выдаются по рецепту, поэтому специалиста придётся посетить очно в любом случае.
Также старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте У Вас постковидный синдром.Это часто встречается после перенесенной болезни.Сейчас старайтесь больше бывать на свежем воздухе,особенно в зеленой зоне,на ночь можно принимать ванну с валерианой,хвоей,стараться ложиться в одно и тоже время,проветрив перед этим помещение,полезны прогулки перед сном,из препаратов начните с самых простых(персен ) на ночь можно коротким курсом валемидин(содержит снотворное)попринимать можно элькар по 5мл 2р/д(помогает восстановмится после болезни) при головокружении можно бетагистин по 8мг 3р/д или вертигохель.АД должно нормализоваться от приема седативной терапии,ведите дневник АД,тогда можно будет понять,когда оно повышается,сейчас при повышении можно принимать капотен 25 мг