Консультация кардиолога /

Результаты обследования Холтер ЭКГ — вопрос №959927

Здравствуйте. Проходил мониторирование ЭКГ (Холтер). В заключении врача написано: Основной ритм - минусовый с эпизодами миграции водителя ритма (до 25 %), с ЧСС от 29 в мин. ночью (с учётом пауз на фоне А-B блокады) до 127 в мин. при нагрузке днём, в среднем - 69 в мин. Циркадный профиль ритма правильный. Отмечается транзисторная А-В блокада I ст. ночью (PQ до 0,25 "), 28 эпизодов А-В блокады II ст. 1 типа с проведением до 3:2-2:1 и с паузами до 2635 мсек - всего 18 пауз более 2000 мсек, большинство с 3 до 4 утра. На фоне выраженной синусовой аритмии одна пауза около 2RR за счёт С-А блокады II ст. Желудочковая и наджелудочковая эктопическая активность не выявлена. Должная субмаксимальная ЧСС не достигнута. Эпизодов значимой депрессии ST не выявлено.
Насколько серьезны выявленные блокады и влияют ли они как-то на категорию годности к военной службе?

Кардиолог
Здравствуйте, Данил.
Вас что-то беспокоит? бывают обморочные состояния, головокружения? Вы занимаетесь много спортом, какая переносимость физических нагрузок? СА-блокада 2 степени - относится к категории Д - не годен к военной службе.
Клиент
Иногда возникают кратковременные состояния (не знаю, как правильно описать, возможно, панические атаки), в которые кажется, что сердце начинает останавливаться, хотя на самом деле не так. Возникают они редко, но начали проявляться не более года назад.
Спортом занимаюсь в среднем три раза в неделю.
В школьном возрасте активно занимался лёгкой атлетикой (средние дистанции) и в 2016 году (в 17 лет) были уже обнаружены A-B блокады II ст.

Клиент
Умеренные физические нагрузки переношу нормально. Но если тренировка была тяжёлая, то часто возникает перевозбужденное состояние (начал замечать в 2016 году), что иногда приводит к бессоннице.
Кардиолог
Блокады довольно часто возникают на фоне длительных регулярных интенсивных занятий спортом. Те изменения, которые есть по Холтеру сейчас опасности не представляют, так как паузы менее 3 сек, но чтобы блокады не усугублялись, нужно уменьшить интенсивность тренировок. Контроль Холтера раз в год для контроля. 2 раза в год принимайте мидронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц для улучшения обмена веществ в сердце.
Клиент
Марина, то есть изменения по Холтеру опасности не представляют, но все же соответствуют непризывной категории?
Кардиолог
Такие показатели в обычной жизни опасности не представляют. Но, предполагается, что в армии большие физические нагрузки, нестандартные ситуации. Учитывая, что Вы занимаетесь спортом, возможно комиссия признает Вас не негодным к службе, а ограниченно годным (категория В).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, влияют. Фактически у Вас установлен тот диагноз (бинодальная недостаточность) который делает Вас негодным к военной службе (именно категория "Д")
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Данил .
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Однако обращает внимание, эпизоды АВ блокады 2 степени с достаточно значимыми паузами 2635 мсек, так как паузы больше 2500 мсек - уже являются гемодинамически значимые и если они прогрессируют , то есть удлиняются , то необходимо имплантировать Кардиостимулятор , чтобы не было обмороков и головокружений. Кроме того, отмечается СА блокада 2 степени , поэтому это уже является двухпучковой ( бинодальной ) блокадой .
Делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца) ? Если нет , нужно обязательно сделать. Кроме того., нужно обследовать функцию щитовидной железы и электролиты крови.
Эти блокады , конечно , влияют на годность в армии , но окончательное присвоение категории будет на основании комиссии ВК , специальная комиссия для допуска годности к службе в армии .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обмороков нет у вас?
Клиент
Гульнара, был однажды три года назад
Кардиолог
Скорее всего блокады связаны с занятием спортом паузы при этом у вас допустимые, не более 3 секунд