Консультация ветеринара /

Есть ли смысл продолжать мучать животное? — вопрос №961076

Кот не породистый но ближе к майнкун - большой. 7 кг. Ему около 10 лет. из них уже лет 7 мучается с мочекаменной болезнью. бывало что прокалывались и прокапывались по-началу раза по 2 в месяц курсами по 5 уколов/капельниц. Почти сразу (около 5-6 лет назад ему расшили уретру) - проходимость стала хорошая, но кот все равно спазмами перекрывал пути и часто получались застои мочи и переполнение мочевого. Почти каждое лечение шло долго, сложно - часто была интаксикация но до проблем с почками вроде не доходило. Последние 2 года лечил его в основном дома меняя антибиотики. Т.к. каждый поход к врачу для него и всех включая врача очень сложное мероприятие. Кот большой, агрессивный, вмешательства на любой участок своего тела не терпит. даже укол в холку. Капельницы совсем сложно - бывало даже себя травмировал во время капельниц будучи в "вет-сумке" для уколов.
Но домашнее лечени видимо картину ухудшило, хоть и рецедивы сократились за эти 2 года. Но этот последний раз он мучается около 2,5 месяцев - с перерывами в неделю полторы. Т.е. вроде одним антибиотиком получалось снять, потом снова начиналось. и в итоге стал совсем часто бегать, практически не слезая с лотка или с хаотичных мест квартиры. Я начал давать ему обезболивающее - врач у которого ранее лечился посоветовал Онсиор. сначала он помогал 2-3 дня. но на 4й помогать перестал. Это было 9 дней назад. Я дал ему две суточные дозы в течении суток, с промежутком часов 12. потом отвез к врачу и там ему еще вкололи другого обезболивающего тоже суточной дозы. (и как я понимаю на дальнейшее ухудшение почек, печени могло повлиять именно мое самолечение и передозировка онсиора). Вечером того дня он перестал кушать, Через день повел его снова к врачу, начали комплексное лечение: цефтриаксон, мелаксивет, этамзилат, противорвотные тоже кололись. Аппетит вернулся на день. Сменили мелаксивет на но-шпу, аппетит вернулся на день, потом снова пропал. начали пару дней подкалывать глюкозу с витаминами. аппетит снова вернулся и снова на день. в этот период сделали анализ крови с биохимией:
билирубин прямой 5 мкмоль/л
билирубин общий 11 мкмоль/л
щелочная фосфтаза 31,5 ед/л
геммаглутаминаминотрансфераз ф (ггт) 6,6 ед.
аст 605,6 ед/л
алт 605,3 ед/л
коэф.ратиса 1
мочевина 21,8 ммоль/л
креатин 419,5 мкмоль/л
амилаза 2.200 ед/л
глюкоз 4,3 ммоль/л

после этого добавили к лечению гепатоджект уколы и семинтра в рот. Семинтру отторгал (рвал почти сразу, вчера пробовал ему повторно заливать, вроде не вырвал).

последние2,5 дня совсем не есть. ослаб сильно, пьет уже тоже мало. но вчера первый раз за 5 дней сходил по большому - большой сухой черный кал.

Сегодня врач начал капельницы восстанавливающие печень и почки и что-то для сердца + противорвотные. семинтра осталась, гепатоджект тоже остался, остальное все заменилось включая антибиотики.

Простите за долгое описание. Но вопрос серьезный. Мне нужно второе мнение независимое. Стоит ли кота дальше мучать? - врач предлагает продолжить капельницы 5-7 дней и по результатам если не станет лучше, можно усыплять... Но я так понимаю, что результаты крови практически не дают шансов на восстановление? - есть ли смысл издеваться над животным? - при всей своей слабости он жутко переносит капельницы. Вырывается даже из вет-сумки для уколов - катетер для капельницы пришлось переставлять уже в первый день, т.к. видимо напрягая и сжимая лапу проткнул вену дальше (кота удержать сложно). ну и не говоря о том что после этого стресса он пенит слюну еще час после капельниц. Повторюсь, есть ли смысл его мучать и большой ли шанс восстановить?

Или я ошибаюсь и с такими показателями есть хотя бы 50% шансов на восстановление?

очень надеюсь на ответ. спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимическому анализу очень сильное поражение почек и печени. Результаты критичны.
Если капельницы уже начаты, то имеет смысл продолжить их до 7 дней, далее повтор биохимии и только потом можно будет сказать: возможно стабилизация животного или нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Все будет зависеть от отклика на проведение адекватной терапии.
У кота хроническая болезнь почек 4 стадии, печеночная недостаточность.
И есть несколько моментов:
Для снижения мочевины обязательно добавить дюфалак - по 2 мл 2 раза в день. Курс 10 дней.
Также с таким креатинином контроль давления обязателен.
Сдать общий анализ мочи, и мочу на соотношение белок/креатинин, чтобы оценить уровень протеинурии.
Гепатоджект убрать, перевести на гептрал. Лучше внутривенно.
Имеет также смысл назначение спазмолитика (папаверин), - 0.3 мл внутримышечно, 1 раз в день. На 5 дней.
Если мочеиспускание затруднено, то установка катетера.
Через 7 дней, с момента лечения, контроль биохимии, и затем решать вопрос о целесообразности лечения.