Консультация сосудистого хирурга /

Плохие сосуды — вопрос №114371

Здравствуйте. По данным ЦДС - нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, малый диаметр и окколюзия правой позвоночной артерии, признаки гипертанической макроангиопатии, эктазия правой внутренней яремной вены; постоянный звон в голове; плюс к этому - хранический панкреатит , диффузные изменения паренхимы печени. Удален желчный пузырь в ноябре 2017 года. Есть проблемы с сердцем. 2 раза в год прохожу курс лечения в стационаре кавинтоном,мексидолом, актовегином.калий,магний. Подскажите пожалуйста , нужна ли операция в моем случае и что еще можно сделать не прибегая к операции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол к вопросу, пожалуйста. Показанием к операции служит сужение просвета сосудов более 75%. Потому нужно видеть Ваше обследование полностью.
Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты дуплекса сосудов, липидограмму, общий анализ крови.Нужно посмотреть, чтобы дать рекомендации

Невролог, Терапевт
Помимо лечения в стационаре 2 р/г, должно быть продолжение терапии дома, можно теми же препаратами, только в таблетированном виде. Вы это делаете?
Клиент
Виктория,здравствуйте. Диаметр ВЯВ справа-19мм,слева15мм,брахиоцефальный ствол: диаметр 10мм, на границе с устьем ПкА неоднородная АСБ 3,4 мм.
Сосудистая геометрия: небольшой С-изгиб в устье правойПкА, С-изгиб в устье правой ОСА (с локальным приростом до 100 см\с),S-изгиб правой ВСА (с локальным приростом ЛСК до 120 см\с), S -извитость в устье левой ОСА(с локальным приростом ЛСК до 110 см\с, острая S-извитость левой ВСА(с приростом ЛСК до160 см\с)- гемоденамически значимые.
Диаметр правой ПА лоцируется нечетко -2,3мм,кровоток четко не лоцируется, входит в поперечный отросток С6.
Диаметр левой ПА 4,6мм ,ЛСК 50 см\с, входит в поперечный отросток С6. Ход ПА в каналах поперечных отростков шейных позвонков : справа лоцируется фрагментарно, слева непрямолинейный.
Экстравертебральный отдел: справа четко не лоцируется, слева S -изгиб ( с приростом ЛСК до 90 см\с - гемодинамически значимый. Скорость кровотока по ПВ : справа 18 см\с, слева 25 см\с.
ЦДС сосудов основания мозга : заключение - умеренной асиметрии кровотока S меньше D по ПМА, умеренное снижение ЛСК по обеим ЗМА, ускорение ЛСК по левой ПА, частичное ретроградное заполнение правой ПА на интракраниальном уровне, умеренное затруднение венозного оттока из полости черепа справа.
Анализы: альфа-амилаза-114, билирубин общ-10,7,билирубин прямой-3,6,билирубин непрямой 7,1, гамма ГТ -25, глюкоза 6,0, липаза 23, холестерин 7,16,фосфаза щелочная -92.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследования
Клиент
Елена,здравствуйте. Диаметр ВЯВ справа-19мм,слева15мм,брахиоцефальный ствол: диаметр 10мм, на границе с устьем ПкА неоднородная АСБ 3,4 мм.
Офтальмолог
Прикрепите сюда исследования и выписки
Педиатр
Здравствуйте!Ё Что с коагулограммой,холестенрином,оак сахаром?
Педиатр
Нужен протокол УЗДГ чтобы ответить на Ваш вопрос. А еде полностью биохимия крови.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходим приём статинов холестерин 7,16 у вас, норма 5,0 , желательно сделать липидный спектр, если беспокоит сердце сделать эхокс, экг контроль. в вашем случае оперативное вмешательство пока не требуется, но регулярный приём статинов и аспирина, препаратов снижающих давление требуется.
Педиатр
Вам назначили препараты улучшающие кровообращения?
Статинов?
Невролог, Терапевт
Скажем так- пока состояние не критичное, требует наблюдения с контролем УЗИ сосудов через полгода. Сейчас обязательны к приему статины под контролем холестерина, АСТ, АЛТ. Ноотропы и антиоксиданты (Мексидол, Кавинтон, Актовегин уже Вам знакомые) курсом от месяца до трех (в зависимости от препарата) дважды в год.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте сахар, липидограмму, начните курс Мексидол, окталипен, контроль ад и его нормплизация
Врач УЗД, Терапевт
Операцию здесь пока не надо. Необходимо препараты улучшающие кровообращение и статины