Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №961412

Здравствуйте,мне 34 года. В феврале этого года делала зарядку,лодочку,качала шею и спину,до этого в течение нескольких лет чувствовала боль в спине и шее,периодическое головокружение. После упражнения через 3 дня сжало все мышцы шеи и лица,принимала афобазол и мидокалм по назначению невролога. По МРТ ничего особенного. Лечение не помогло,сделала курсом массаж и нпвс пропила. При массаже после каждого сеанса была тахикардия. В мае стало немного легче. В июне картина повторилась,но сжало только шею,повторила мрт,там ухудшение,заключения прикрепляю. Сейчас делаю ударно-волновую терапию,пью мидокалм,электрофорез с карипазимом,легче пока тоже не становится. Справа на шее мышца сжата постоянно,головокружения,тошнота, закладывает уши,при смене положения сразу тахикардия и тяжесть илущая от шеи до головы. Сходила к мануальному терапевту один раз,после сеанса тахикардия с экстрасистолией,которая усиливается в вертикальном положении.Вопрос-почему возникает тахикардия при любой манипуляции на шею? И что можно добавить для улучшения состояния?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты мрт, пожалуйста. Но даже без осмотра мрт рекомендую отменить все работы с шейным отделом - увт, мануальная, массаж. Шее вашей нужен покой, носить воротник Шанца, первые дни можно длительно, затем по 15-20 мин 3-4 раза в день. Можно противотечное кинезиотейпирование на шейно-грудной области. Ваша тахикардия связанна со сдавлением блуждающего нерва отечной мышцей шейной области. Из медикаментов можно - Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, Панангин 1 таб 2 раза в лень 10 дней, Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Боли связаны со стойким мышечным спазмом.
Тахикардия может быть связана с влиянием на блуждающий нерв.
Замените мидокалм на тизанидин 2 мг 2 раза в день 2 недели.
+ Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц
В период обострения лучше не делать физиопроцедуры и ЛФК.
Местно можно использовать Меновазин 3 раза в день 2 недели.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдавала,по анализам тиреотоксикоз
Невролог
Тиреотоксикоз может быть причиной тахикардии.
Какое-то лечение получаете?
Клиент
Алина, получала тирозол. Но по анализам получается аутоиммунный тиреоидит,в лечении сказали пока не нуждается
Клиент
Алина, и тахикардия появляется от смены положения и при манипуляциях на шейном отделе
Невролог
Тогда более вероятно, что тахикардия связана с влиянием на блуждающий нерв. Пока лучше отменить все манипуляции на шейный отдел.
Клиент
Алина, спасибо!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим обследованиям ничего критичного . МРТ ГМ вариант нормы. По МРТ ШОП- начальные признаки остеохондроза , протрузии ,которые не влияют на позвоночный канал и нервные корешки.
Мануальная терапия в период обострения даёт только отрицательный эффект в виде ухудшения клинической картины . Тахикардия развивается на фоне влияния во время процедуры на n.vagus.
Необходимо расслабить мышечный каркас шеи , начните принимать Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .Лёгкий массаж шейно- воротниковой зоны без каких-либо усилий, можно расслабляющий массаж. Ношение воротника Шанца по 30 минут 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте !По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз Осложнённой протрузией без влияния на нервные корешки
По мрт без патологии Тахикардия связана со сдавлением блуждающего нерва сппзмированной мышцей ,Необходимо узи щитовидной железы ,сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в течение положении стоя) ,иглорефлексотерапия расслабляет мышцы Обязательно подключить Мидокалм отменить и начать приём тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 месяца

Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное!!
Невролог
??Здоровья
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть признаки остеохондроза, но не критичные. Тази4арлия может быть связана с раздражением каротидного синуса . Можно пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ головного мозга без патологии.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с небольшими протрузиями без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Скорее всего ваши симптомы связаны с мышечным напряжением. В период обострения остеохондроза и при повышенном АД и ЧСС не рекомендуется проходить курсы массажа.Из обследований вам необходимо пройти для диф.диагностики причины тахикардии.
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- гормоны щитовидной железы
- анализ на ферритин, В12, Вит Д
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала пройти полноценный курс лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Клиент
Татьяна, спасибо!!