Протрузия, грыжа поясничного отдела

Добрый день, мужчина 42 года. Давно беспокоят боли в нижней части спины, особенно после поднятия тяжестей. Заключение МРТ - МР- признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника: остеохондроз (1-2ст), спондилоартроз (1-2ст). Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1. Ретролистез L5. Какое можно пройти лечение? Спасибо

ЖКБ
42 года

Добрый день.Прикрепите, пожалуйста МРТ

Здравствуйте!
Если Вы сможете прикрепить весь протокол МРТ будет замечательно, важно оценить размер грыжи и протрузии
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Из хондропротекторов капс.Хондроитина сульфат 1 капс 2 р/д 3-4 месяца.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Марина Алексеевна, мрт загружен

Принятый ответ

Протрузия и грыжа умеренных размеров, корешковую компрессию не описывают, что важно
Есть небольшое смещение позвонка кзади, но клинически оно незначимое
Скорее всего боли все-таки обусловлены мышечным спазмом
Постарайтесь все-таки ограничить по возможности физ.нагрузки, желательно не поднимать более 10 кг, тк грыжа и протрузия есть и сейчас они не осложненны, но при постоянных нагрузках может появиться компрессия

Марина Алексеевна, спасибо большое за быстрый и развернутый ответ