Консультация педиатра /

Водичка грудничку — вопрос №961496

Малышка 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. В каких жизненных ситуациях нужно давать воду. Какую и как (сколько). Знаю что не рекомендуют современные исследования давать воду на ГВ. Но может в каких-то ситуациях нужно допаивать?

Вот например сейчас лето, жарко, потеет, нужно ли? И как понять что нужно?

Вот у нас родничок иногда западает, читала, что из-за обезвоживания.
Ребенок развивается, всё нормально.

Педиатр вообще говорит давать и ночное вскармливание заменить водичкой. Если будет пить, то можно не кормить ночью.

Педиатр
Здравствуйте! Грудное молоко на 80 % состоит из воды и покрывает все потребности ребёнка в жидкости до наступления ввода прикорма (даже летом).
Можете в этом не сомневаться. Если вам кажется , что ваш младенец хочет пить - приложите его к груди.
Клиент
Инна, ещё педиатр сказал с 4х месяцев начинать давать свежевыжатый сок по 2 3 капли в день, яблоко, морковь и то что есть сейчас. Это действительно нужно?

Педиатр
ВОЗ не рекомендует сок давать до года. Начинать прикорм можно с овощных пюре (при достаточном наборе веса) или же с безглютеновых безмолочных каш (при недостатке веса) .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На груди допаивать не требуется даже в жару. Вы кормите по требованию. Переднее молоко водянистое. Захочет пить - попросит. Дадите грудь. Ребенок попьет.
Воду дают при рвотах/поносе. Когда есть реальный риск обезвоживания, а еду (даже грудь) ребенок не ест или не усваивает. При температуре у ребенка может хуже усваиваться еда. Могут быть срыгивания и рвоты. До нормализации температуры можно поить водой. Обычнрй кипяченой, комнатной температуры или чуть теплее.
Родничок в нормне не должен выбухать. Немного западать может. Это норма. При обезвоживании ребенок не писает по много часов, моча концентрированная, темная. Западают глаза, язык сухой, слюны крайне мало, лицо болезненное, осунувшееся и вот тогда вы увидите запавший родничок. Прямо сильно запавший. Остальное не является обезвоживанием. Ночью нужно кормить грудью, а не водой. Это продлит вам лактацию. И чуть ближе надо к природе быть. Природой не задумано поить водой. Все есть у вас в груди. Пока нет зубов и пищевого интереса, ребенку можно вообще ничего не давать. Грудь это и еда, и вода
Клиент
Зоя, а сколько давать ребёнку воды, например при температуре? Сколько выпьет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поить нужно по желанию при болезни. Организм знает сколько надо. Исключение - понос. Там нужно выпаивать возрастную норму воды. По чайной ложке каждые 5 минут
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И упаси вас давать свежевыжатые соки. Прикорм с 6 месяцев с овощей стандартно начинают. У детей с проблемами набора веса с каши. Соки и фрукты не явдяются прикормом. Содержат сахара, хоть и природные. Пользы от них мало
Клиент
Зоя, как раз хотела и про соки спросить, педиатр сказал с 4х месяцев начинаем по 2-4 капли соков давать в день.
Клиент
Зоя, и из чего поить лучше, чтобы не нарушить лактацию?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок довольно взрослый. Можно из бутылки. Ребенок поймет как брать грудь, а как бутылочку. Бутылочку и пустышку я бы ограничила в первый месчц. Пока ребенок не привыкнет хорошо брать грудь
Клиент
Зоя, а говорят что если поить из бутылочки, ребёнок бросит грудь, потому что поймёт что из бутылочки легче. Или это касается только молока?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Молоко вкуснее и грудь сосать легче. На приливе молоко само струями бьет, только глотай. Молоко на воду ребенок не променяет точно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенка на ГВ допаивать не нужно, в грудном молоке достаточное количество жидкости, необходимое малышу. Ночное кормление необходимо, если малыш его требует. Небольшое западение большого родничка является нормой. Прикорм на ГВ вводится с 6 месяцев, и начинать его нужно с овощного пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) и тогда же нужно давать водичку. Соки вводить рекомендуется только с 12 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Здоровый ребенок, при достаточном количестве молока, в допаивании не нуждается.
В жару просто чаще прикладываем к груди.
Воду давать нужно только при высокой температуре тела во время болезни, когда ребенок слаб и не может сосать достаточно активно грудь.
Клиент
Ангелина, как и сколько при температуре давать воды? И какую воду?
Педиатр
Даем воду комнатной температуры по 3-5 чайных ложек между кормлениями.
Воду используем кипяченую( даже если она бутилированная)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, частое прикладывайте к груди, водой поить не нужно.