Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №961535

Уточните расшифровку МРТ. Особых жалоб нет, последнюю неделю болела лобная часть головы и надбровные дуги. Боль была ноющая. После приема ибупрофена, боль стихала.
Второй день внутримышечно мидокалм, мелоксикам, мильгамма.
Лобная боль не беспокоит больше.
Но смущает результаты МРТ, очаги димиелинизации могут быть признаком рассеянного склероза?
На что обратить внимание?
Заранее спасибо

Нейрохирург
Здравствуйте! Загрузите полностью описание мрт! Причиной не РС не могут быть!
Клиент
Описание МРТ есть, что необходимо ещё?

Нейрохирург
Необходимо 1 раз в год проводить сосудистую терапию у невролога
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Клиент
Уточните, Фуросемид для какой цели принимать?
Нейрохирург
Для улучшение оттока и снижение вчд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые образуются в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Вы первый раз делали МРТ или ранее проводили тоже?
Клиент
Ирина, первый раз делала МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга я не вижу признаков рассеянного склероза.
Очаги глиоза требуют уточнения.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Есть врожденная арахноидальная киста,которая требует только динамического наблюдения(клинически себя проявляет крайне редко) и небольшлое утолщение решетчатой кости есть-необходима консультация оториноларинголога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов- контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. По расположению и характеристикам на очаги при РС не похоже.
Также есть ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Такие кисты врождённые, обычно являются случайной находкой на МРТ и не дают никаких жалоб.
Расширение периваскулярных пространств обычно является врождённой особенностью строения или возрастными изменениями.
В околоносовых пазухах есть признаки воспалительных изменений. Это могло быть причиной болей в лобной области. Нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Обратитесь к неврологу для осмотра. Если всё будет в норме, то повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
Клиент
Алина, благодарю. Медикаментозная терапия необходима?
Ещё нюанс, проблемы с памятью есть, какие-то эпизоды забываются.
Невролог
Медикаментозная терапия очагов? Их не лечат, они уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс.
Или терапия воспалительного процесса в околоносовых пазухах? О необходимости лечения необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом.

По поводу нарушения памяти нужно исключить анемию, дефицитные состояния. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, обычно клинически не проявляется. Также имеется арахноидальная киста и расширение ликворных пространств, ничего страшного в этом нет, чаще всего это врожденная особенность, клинически также не проявляется.На очаги РС это не похоже. Необходимо сдать анализы на липидограмму,пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения при снижении памяти и внимания,я бы рекомендовала Билобил 120 мг в сутки - месяц.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, благодарю. Очаги димиенилизации, насколько опасны?
И терапия необходима поддерживающая для сосудов.
Невролог, Терапевт
Всё, что необходимо я вам указала выше
Психотерапевт
Здравствуйте!
По МРТ значимых изменений нет, которые могут давать какую-то серьезную клиническую симптоматику.

Вам конечно сейчас больше думать о своем здоровье, сдать ферритин, общий анализ крови, бх крови (оценить в целом ситуацию в организме), исключить дефицит железа.

Плюс 2-3 раза в год получать курс сосудистой, витаминной, ноотропной терапии ( в частности эту терапию, которую получали недавно, проделывать 2-3раза в год), совместно с физиотерапией и возможно массажем.
Клиент
Артур, спасибо. Не могли уточнить, что именно, сосудистую, витаминную, нооотропную терапию принимать?
Психотерапевт
сосудистая (мексидол, кавинтон), витамины группы Б (тиамин, пиридоксин), ноотропы (пирацетам).
Невролог
Здравствуйте Диана !Рассеянного склероза не вижу По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Ретроцеребеллярнвя киста как правило ни растёт клинику ни даёт Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Ещё подскажите, пожалуйста. Последние дня три появилась слабость небольшая, головокружение. Появляется внезапно, и пропадает. Сделала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Все в норме. Отчего может возникать головокружение, может какими-то препаратами возможно этот симптом снять?
Невролог
С давлением какое у вас рабочее?Феритин гемоглобин сдавали ?
Клиент
Давление сейчас смерила, 130 на 80. Ранее таких упаднеческих состояний не было. Кровь ещё не сдавала. Очень беспокоит слабость
Возраст 38 лет
В раннем возрасте диагностировали ВСД. Но проявляется в основном приливами, жар или холод бросает.
Невролог

Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Клиент
Предметы не вращаются, есть ощущение, что упаду. Чувство неустойчивости. Как будто силы покидают внутри. В положение лежа головокружение остаётся. Возникает резко и также резко все симптомы проходят.
Сейчас при посещение УЗИ, врач заметил, что влевую сторону голова плохо поварачивается
Невролог
Феритин гемоглобин сдавали ?Исключить дефицитные состояния первично, раз повороты ни очень хорошие проверить шейный отдел мрт шейного отдела позвоночника пока на данный момент т стугерон 25-3 р в день 1 мес вы тревожный человечек?
Клиент
Завтра сдаю анализы. Да, тревожный, очень эмоциональный
Невролог
Прикрепите посмотрю до завтра
Невролог
При таких головокружениях психогенного фактора начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Клиент
Нонна, благодарю за ответы
По давлению, вчера было 130 на 80, сегодня 110 на 80. Перепады давления, могут головокружение также давать?
Невролог
Да нестабильность такая может давать ,но обязательно пройдите обследования что я Вам вверху написала ?