Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №963478

В ноябре 2021 были обильные месячные и шли долго(до 10 дней), обратилась к гинекологу. Сдала анализы,гемоглобин был 102,ферритин 4.2. Сдала все анализы у гинеколога,сделала УЗИ,все было в норме.Пропила Сорбифер 1 мес, в декабре 2021 гемоглобин стал 120, ферритин 29.8. По рекомендации гинеколога пропила ещё месяц, анализы не делала.
Сегодня, 12 июля 2022,решила сдать кровь, проверить эти показатели. В итоге гемоглобин 111, ферритин 3.82. Симптомов никаких нет, чувствую себя хорошо. Сегодня 6 день месячных. Менструации так же обильные,но идут 6-7 дней, сегодня уже почти ничего нет. Приложу сегодняшние анализы.
Скажите пожалуйста,отчего так падает ферритин?К какому врачу идти,что смотреть,если по гинекологии все хорошо? Ничего не беспокоит,была уверена,что анализы будут в порядке.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Прикрепила сегодняшние. Если нужно, могу прикрепить ещё с ноября и декабря 2021 и все от гинеколога,в т.ч. узи

Терапевт
Да, есть дефицит железа. Но может быть дефицит и витамина в12 и фолиевой кислоты ( необходимо сдать эти анализы, так как при дефиците железа средний объём эритроцитов должен быть низким, а у Вас в норме. Это может указать на смешанный дефицит). Причиной железодефицита вполне может быть обильные месячные. Если со стороны гинекологии все хорошо ( узи, мазки), то рекомендуют во время месячных прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотерь. Это нужно обсудить с гинекологом).
Так как есть признаки дефицита витамина в12 и /или фолиевой кислоты, то можно пройти фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Узи органов брюшной полости.
Нет ли геморроя?
Можно сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд ( но вероятность потерь с кишечником маловероятно. Гемоглобин снизился бы намного больше, была бы выраженная анемия. При положительном результате рекомендуют колоноскопию).
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, геморроя нет. Спасибо за ответ! Если начну принимать препараты железа, можно сдавать кал на скрытую кровь? Или лучше сначала анализ,а потом начать прием препарата?
Фгдс обязательно или если на УЗИ брюшной полости все нормально,то можно не делать?
Терапевт
Если методом фоб голд, то да. Если простой анализ, то нужно держать диету ( исключить мясо, препараты железа).
Фэгдс желательно. По узи практически невозможно оценить желудок, кишечник.
Клиент
Фирюза, ещё подскажите пожалуйста,не совсем поняла,нужно сдать анализы на
дефицит витамина в12 и фолиевой? Или это как раз после фгдс будет понятно,что есть дефицит?
Терапевт
Нет , нужно сдать анализ.
При дефиците витамина в12 обычно бывает изменения в желудке ( так как для усвоения данного витамина нужен фактор кастла, вырабатывается клетками желудка).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, вы проходили ФГДС, кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Прикрепила сегодняшние анализы крови. Фгдс и кал на скрытую кровь ни разу не делала,проблем по жкт не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, так же причиной может послужить обильные месячные, необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции в остальном все нормально.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, а насколько обязательно делать фгдс? Или например,если кал на кровь и УЗИ брюшной полости будут нормальные,то можно обойтись без фгдс? Боюсь его делать (
Терапевт, Функциональный диагност
Для спокойствия лучше сделать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В прошлом году сдавали анализы не ранее чем через 10-14 дней после отмены препарата? Так как на фоне повышения может быть ложное повышение показателей.
В настоящее время вам в любом случае нужно начать с лечения анемии.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Если месячные обильные, то снижение запасов железа может быть связано с этим.
Совместно с гинекологом рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит железа, нужен прием препаратов, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум. Для определения причины анемии пройти ФГДС
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Такой анализ крови( гемоглобин 111) у Вас потому такой, что Вы сдали анализ на фоне месячных.
Гемоглобин еще не успел восстановиться.
Лучше сдавать общую кровь не ранее чем через 2 недели после последнего дня месячных.
Проблема низкого ферритина в Вашем случае обильные менструации, организм не успевает восполнять запасы железа.
если желудок , кишечник не беспокоят, нет смысла их проверять.
Фолиевую кислоту, В12 ,сывоточное железо, ожсс - анализы сдать стоит. Они нужны для оценки кроветворения.
У Вас всë время такие обильные месячные или только в последние полгода?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! У меня всегда они шли 6-7 дней, особенно обильными не были, но после прошлого лета стали идти дольше и обильно в первые 2, иногда 3 дня. По ощущениям после прививки от ковида,не знаю может ли это быть связано. Сейчас снова идут 6-7 дней,но обильность в первые дни сохраняется.
Клиент
Светлана, прошлым летом после прививки гемоглобин был ещё 120, ферритин не проверяла,а месячные стали обильными и долгими. И вот к ноябрю гемоглобин упал, и тогда же сдала ферритин.
Терапевт
Екатерина, к сожалению, такое возможно после вакцинации..
А эндометриоз у Вас точно исключен? делали узи по гинекологии на 4-5 день цикла?
Клиент
Светлана, да, эндометриоз исключили,у врача было на него подозрение. Делала УЗИ на 5 день цикла трансвагинально, ничего такого не нашли,только варикоз вен малого таза.
Терапевт
Екатерина, тогда тактика такая.
Необходимо обсудить с гинекологом лечение обильных менструаций. Обычно они рекомендуют в этом случае прием викасола, аскорутина . Так же слабоконцентрированный чай с крапивой, тысячелистником с начала цикла на 7 дней позволяет уменьшить кровотечение, но его можно при условии отсутствия варикоза н/ конечностей.
Далее проверьте фолиевую кислоту, вит В 12 в крови, сывоточное железо, общий белок.
Если фолиевая близка будет к низкой границе, а вит В 12 будет ниже 500 , необходим будет прием препарата ангиовит по 1 т в день на месяц.
Так же необходим Вам прием препаратов железа.
Быстро восполняет сорбифер . Если хорошо переносите , то принимайте его месяц. И затем каждый цикл с 1 по 7 день по 1 т в день.
если плохо переносите сорбифер, тогда солгар железо ирон по 1-2 капс после еды.
Тоже по такой же схеме.
Контроль крови через 10-14 дней после окончания цикла и отмены препаратов железа на этот же срок.
не забывайте про аскорбинку, она необходима для усвоения железа, больше ягод, абрикосов, клубники.
Клиент
Светлана, спасибо!