Беспокоят навязчивые мысли

Мне 30 лет. На протяжении многих лет беспокоят различные навязчивые мысли различного характера. С какими-то удалось самостоятельно побороться (пытаясь их не замечать, не бороться), но потом появляются новые, видимо мозг привык к постоянному напряжению и тому, что с чем-то постоянно нужно бороться. Замкнутый круг. Примеры навязчивостей - Мошка в глазах, которая мешает читать/работать Моргание дыхание и так далее В более молодом возрасте был очень мнительный, социофобичный человек. Частенько бывали ПА, особенно в институте. Сейчас пью селектру (эсциталопрам) 5 месяцев. начинал с 10МГ, сейчас пью 25. Легче стало только после 20МГ. Стоит ли что-то менять? До этого пил только курсами экстракты зверобоя, вроде помогал, но слабовато

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы добавила еще тиорил по таб на ночь+фенибут по таб 2 р/с курс от 6 месяцев.

Здравствуйте!
Менять смысла препарат нет, если динамика на нем идет, оставайтесь на этих дозировках, возможно стоит присоединить и нейролептик (сероквель или Кветиапин) они так же работают на навязчивые мысли.

Параллельно рекомендовал бы вам психотерапию, чтобы научиться работать с этими мыслями. Тут может помочь когнитивно-поведенческое направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артур, а когда и сколько пить сероквеля?

Сероквель можно по пол таблетки на ночь начать 25мг, далее увеличивать до 50мг

Принятый ответ

действительно, при лечении навязчивостей часто требуются максимальные и сверхМаксимальные дозы серотонинового антидепрессанта (врач верно сделал, что превысил разрешенную дозу эсциталопрама).
Тем не менее, препаратом первой линии при лечении навязчивостей остается флувоксамин (рокона). Второй линии - иной СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам...). Третьей - анафранил.
Но есть и второй компонент патогенеза обсессий - помимо серотонинового (снижения активности) - дофаминовый (повышений активности). Поэтому могут быть показаны и нейролептики в малых дозах (да, кветиапин 50-200 мг в сутки, этаперазин 4-20 мг в сутки...).
Можно предложить присоединение нейролептика и/или анафранила. на усмотрение вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл, у меня перед навязчивостью (раньше такого не было) есть какая-то постоянная тревога, которая как бы ждет, что вот-вот должна быть обсессия.

это все относится к диагнозу ОКР или что-то другое?

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Врач-психиатр будет наблюдать Вас и корректировать схему лечения, на фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. При подобных симптомах антидепрессант необходим, если есть положительная динамика, то продолжайте приём. Желательно ещё подключить психотерапию, потому что переоформить мысли одним только препаратом невозможно.

Здравствуйте!
В лечении подобного проявления медикаментозная терапия имеет важное , но вспомогательное место. Продолжайте лечение, но параллельно добавляйте психотерапию. Ведь важно проработать именно внутренние механизмы , которые приводят вас в данное состояние. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок достаточный, чтобы оценить эффективность препарата. Вероятно, она недостаточная. Думаю, есть смысл обсудить с врачом замену на пароксетин 40-60 мг. И обязательно нужно подключать психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо также работать с психотерапевтом, учиться переводить иррациональные мысли в рациональные, освоить техники переключения внимания, саморегуляции.
С уважением.

Здравствуйте !

Навязчивости - довольно неприятная штука. Нужна работа с психотерапевтом, причем вдолгую. Если готовы, конечно. Причина у навязчивых мыслей, как и у панических атак в прошлом, одна - невротизация личности. С возрастом часто часть этих проблем может уходить (но это про возраст после 60 лет - долго ждать).
Эсциталопрам помогает потому что снижает уровень общей тревожности, но сути проблемы он не решит, как никакой препарат не решит. Только психотерапия. Еще вариант - часто помогает смена деятельности, рода занятий, длительное путешествие, подъем в горы. Но этот вариант не каждому подходит.
Зверобой - просто плацебо.