Рецидивы пневмотораксы, несмотря на операцию.

Здравствуйте! Описание моей болезни:был рецидивирующий пневмоторакс, очень часто, причем иногда легкие приступы с саморасправлением легкого. Были буллы в верхних долях легких. Сделали резекцию. Тяжелые приступы исчезли. Но почему-то похожие боли всё равно продолжились в других участках легких. У меня легкий синдром Марфана. Узнал, что сама плевра тоже может повреждаться от кашля, холода и т. д. Без булл. Предложили сделать полную плеврэктомию. Но проблема в том, что на КТ никак не могут найти воздух. Как такое возможно? Вчера был приступ. Он очень похож на старый крупные по ощущениям, только в разы слабее. На следующий же день поехал делать платно КТ. Даже боли сохранялись. Но воздух не нашли. КТ в норме. Получается, что я не могу зафиксировать никак показания для операции. Как-будто и нет небольших пневмотораксов. В остальном легкие здоровы. Это не невралгия. Боли носят совершенно уникальный характер, который нельзя ни с чем спутать. Острые, такие же резкие, с чувством какого-то взрыва или разрыва, которые усиливаются при дыхании. Всё тоже самое. Почему так может быть? Ума не приложу. Может частична плеврэктомия не даёт легким сколько-нибудь спадаться и этого не видно на КТ? Как быть - не знаю. Боюсь, что мне осознанно нужно будет провоцировать сильный приступ, начинать специально кашлять, бегать, чтобы, как раньше, дошло до спадения. Я даже чувствую в какой области легких это случается.

Здравствуйте. Прикрепите последнее КТ для ознакомления. Буллы остались? Торакальный хирург настаивает на операции?

Екатерина, здравствуйте. Прикрепил КТ, но оно не слишком информативно. Мне делали стандартную резекцию верхних долей с последующей плеврэктомией сверху. И вот именно в той области боли как-будто и исчезли навсегда. Обычно после такого не бывает рецидивов, но у меня видимо совсем плевра слабая из-за генетических особенностей.

Врач не настаивал, а сообщил, что такой вариант есть, но нужно подтвердить необходимость, ссылаясь на то, что мои ощущения могут быть субъективно, хотя я то знаю, что это пневмоторакс. Это было пару лет назад.

Несмертельно, но качество жизни снижено сильно. Сейчас снова пытаюсь как-то продвинуться в этом вопросе. Устал от приступов. Всего лишь хочу понять: может ли быть такое, что плеврэктомия сверху как-то не даёт легкому сколько-нибудь существенно спадаться, из-за чего на КТ не видно недавнего разрыва, несмотря на то, что сам приступ я ощущал и даже небольшое давление изнутри воздуха на грудную клетку.

Нахожусь в каком-то замкнутом круге.

Принятый ответ

По КТ буллы не описаны. Сделайте спирометрию (для исключения бронхоспазма), посетите невролога очно для исключения торакалгии связанной с нервно- мышечной системой.