Консультация гастроэнтеролога /

Выпячивается и дёргается вена проходящая через желудок — вопрос №1019285

Здравствуйте! Прежде чем озвучить проблему, немного предыстории. Два месяца назад мне сделали операцию по септопластике и вазотомии. Нос более менее дышит, но в течение дня возникает спазм сосудов в носу, затем затрагиваются вены проходящие под ушами и одна из них проходит через желудок и начинает дёргаться, одновременно начинается одышка, иногда доходит до приступа.До операции такие состояния были, мне поставили вазомоторный ринит, так как были утолщены стенки нижних носовых раковин. На тот момент причиной таких приступов было в том числе и затруднённое дыхание. Сейчас нос тоже закладывает, сохраняется ещё послеоперационный отек, как мне сказал лор, но незначительный. Капала пару раз назонексом - не помогло, только слизистую подсушило, а когда на осмотре лор мне побрызгал перед эндоскопией препаратом, то на моё удивление нос задышал свободно. Лор озвучил проблему заложенности - слабые сосуды, капилляры. Так же обнаружен ларингорефлюкс. Но меня тревожит состояние одышки спустя пару часов после приёма пищи, я начинаю задыхаться, вены напрягаются. Приступ напоминает астматический или сердечный. Такое бывает не часто. До недавнего приступа принимала вазонит.Болевых ощущений со стороны желудка, кишечника,печени не наблюдается. Ранее, лет пять назад лечила поджелудочную было небольшое воспаление. Принимала до недавнего времени омепразол на протяжении двух с половиной месяцев. Сейчас не принимаю. Хотелось бы знать причину такого состояния, что с этим делать, как предотвратить. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробнее что именно вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Есть проблема со стулом - либо запоры, либо просто тяжело испражняться. Бывает периодически изжога после чего нибудь кислого, так же отрыжка - не часто в течение дня, но бывает. Больше особо ничего не беспокоит... Но так или иначе месяца два назад стала замечать выпячмвание вены, которая проходит через желудок и я так понимаю, когда она спазм ируется, то у меня начинает приступ одышки, нехватки воздуха. Первый раз такое заметила ещё в конце марта. Плотно пообедала, потом стала мыть полы, взялась за стирку и тут резко почувствовала, как перехватило дыхание. На тот момент ещё в области желудка эта вена не прощупывалась. Потом я похудела за несколько месяцев на 10 кг и стала это замечать.Дома со мной была мама. Она сначала думала, что это паническая атака, но я ведь до этого не расстраивалась, не было никаких таких мыслей, что мне душно или некомфортно. У невролога была на приёме - поставили расстройство вегетативной системы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
паническая атака развивается без предвестников (причин). По описанию рефлюкс . Нельзя заниматься физ активностью после того, как покушаете. Для уточнения - ФГДС. На данный момент - соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно ПРИ ЖАЛОБАХ на изжогу: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, кофе, газированные напитки, жирную пищу и острую не принимаю уже более четырёх месяцев. Хлеб только два кусочка в день до обеда - серый. Избыточной массы нет. За три месяца похудела на 10 кг. 60-61 кг при росте 164 см. Наклоняться часто тоже не рекомендуется - есть внутричерепное давление, прохожу лечение у невролога. Приложила результаты сегодняшнего УЗИ. Во время обследования нижнего отдела кишечника специалист заметил признаки миомы. Может ли она быть причиной таких приступов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
миома тут не при чем, а вот быстрое похудение может вызвать симптомы рефлюкса
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня такой вопрос - есть ли взаимосвязь с опорожнением кишечника и приёмом некоторых медикаментов? Сейчас прохожу лечение. Ставят капельницы винпоцетина, цитофлавина, инъекции мексидола. Могут ли они провоцировать запоры и закреплять стул? воды пью в день - 2 литра. Ем овощи, фрукты в течение дня не меньше 500 г. Мучным ,сладким не увлекаюсь. Могу только за завтраком съесть булочку либо два кусочка хлеба, две, три чайных ложки меда
Терапевт, Гастроэнтеролог
прием любых лекарств, как и пищи влияет на опорожнение кишечника
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Симптомы не характерны для патологии ЖКТ. Для исключения патологии жлудка и пищевода рекомендую сделать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС к сожалению сделать не могу, так как я после лор операции.. Нос можно сказать не дышит, слизистая воспалена. Лор сказал, что если я налажу работу кишечника, то и слизистая быстрее восстановиться. Но пока без слабительных и клизм не обхожусь. Изредка приходится их применять. Собираюсь пройти УЗИ. В моём случае причиной сухости слизистой носа может быть атония кишечника? Дело в том, что когда мне назначили вазонит, то начались запоры, о чем написано в инструкции в побочных действиях. Когда колола Аксомон,который наоборот стимулирует работу кишечника, то чувствовала себя гораздо лучше
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня есть такой вопрос - могут ли какие-то медикаменты создавать проблемы со стулом. Сейчас прохожу сосудистое лечение. Ставят капельницы Винпоцетина, Цитофлавин, инъекции Мексидола. И после этого закрепляется стул, либо возникает запор. Воды в день пью два литра, мучным не увлекаюсь - два кусочка хлеба утром, либо булочка, но только с утра, в течение дня овощи, фрукты не менее 500 г, из сладкого только мёд пару ложечек. Тужиться сильно не могу, так как сжимаются сосуды в носу и потом побаливает голова
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Для выяснения причины сделайте ФГДС и узи внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ФГДС к сожалению сделать не могу, так как я после лор операции.. Нос можно сказать не дышит, слизистая воспалена. Лор сказал, что если я налажу работу кишечника, то и слизистая быстрее восстановиться. Но пока без слабительных и клизм не обхожусь. Изредка приходится их применять. Собираюсь пройти УЗИ. В моём случае причиной сухости слизистой носа может быть атония кишечника? Дело в том, что когда мне назначили вазонит, то начались запоры, о чем написано в инструкции в побочных действиях. Когда колола Аксомон,который наоборот стимулирует работу кишечника, то чувствовала себя гораздо лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае минимальный комплекс анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт , аст , билирубин , ггт , срб , амилаза , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внцтреннизторганоы органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, выложила результаты УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи у вас все хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То, что вы описываете для жкт не очень характерно.
В плановом порядке как восстановиться- эгдс.
Срочности нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Данные препараты не должны вызывать запоры. Однако, все индивидуально. если Вы считаете, что запоры на фоне терапии, рекомендую Фитиомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.