Консультация педиатра /

Влажный кашель длительно — вопрос №966056

Добрый день. Ребенку 3 года заболел 10 дней назад- коньюктивит, на следующий день кашель сразу влажный, повела к врачу- послушал сказал в легких все чисто, сопли по задней стенке стекают из-за этого кашель. Назначил ингаляции пульмикорт, в нос акваморис и полидексу, в горло грамидин. Вчера закончили пульмикорт(5 дней) кашель влажный не проходит. Сопли прозрачные сейчас текут. Чем дальше лечить подскажите пожалуйста?
Кашель уже дней 9 влажный сразу

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Ингаляции с пульмикортом показаны только в случае возникновения стеноза гортани.
На данный момент их следует отменить.

Сейчас соблюдайте симптоматическую терапию:
1) прогулки на свежем воздухе ( в большом количестве, после прогулок ребёнок должен откашливаться сильнее)
2) обильное тёплое питье
3) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор. Закапывайте каждый час, в лежачем положении. Это борьба с постназальным затёком.
4) начинайте делать вибрационный массаж спины, можно делать разогревающий массаж груди и после массажа заставлять ребёнка откашливаться.
Делайте дыхательную гимнастику ( надувание шариков и мыльные пузыри)
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6) сделайте возвышенное положение головы на сон.
7) препараты от кашля не нужны
8) сосудосуживающие не нужны

Полидекса-антибактериальный препарат и назначается при установлении бактериальной инфекции в носовых ходах. В Европе данный препарат запрещён. В России ВОЗ рекомендует не использовать его к детей.

Спрей в горло использовать до 5 лет не рекомендовано. Лечение горла-обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Злата, поняла, спасибо! А подскажите еще пожалуйста глаз вчера еще был красный, после сна немного закисший. Врач назначал тобрекс, капали вроде и помогает, потом опять гоаз 1 краснеет. Сегодня проснулся не закисший но немного красноватый ещё. Нужно ли продолжать тобрекс?
Педиатр, Детский эндокринолог
Тобрекс используем 5-7 дней. Далее можно протирать фурациллином и отваром ромашки или крепкой заваркой. Протирать не менее 5-6 раз в день
Клиент
Злата, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Если на данный момент кашель влажный - хорошо откашливается , то нам нужно помочь вывести мокроту. Для этого:
- активно поим жидкостью. Т.к это естественный муколитик, который способствует разжижению мокроты и выведению из дыхательных путей. Поим их принципа : покашлял- попил.
- простукивать по спинке ,тем самым провоцируем более продуктивный кашель.
- ингаляции можно оставить с физраствором 2мл 3 раза в день для антисептического и увлажняющего действия. После ингаляции простукивать.
- физическая активность ребёнка. Чтобы прыгал,скакал - облегчает выведение мокроты.
-делаем дыхательную гимнастику (надуваем шарики , задуваем свечи) .
- в нос использовать гипертонический раствор аквалор протект для введения всей слизи за счёт концентрации солей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Ирина, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Пока из носика будет течь- будет и влажный кашель. Это закон. Как только носик подсохнет- кашель сойдет на нет.
Увлажняйте воздух. Туалет носа. Промываем Аквалором или Аквамарисом, на ночь можно Зиртек (если отек сохраняется, и он снижает секрецию слизи) на 3-4 дня. При желто-зеленых выделениях можно добавить в нос антисептик (капли Левомицетиновые по 1 кап 3 раза в день 5 дней). Ингаляции с физраствором можно оставить на 3 дня. А вот Пульмикорт , если нет аллергической подоплеки -не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).