Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2022518

Здравствуйте, ребенок 2,5 года , недавно переболел орви . Из симптомов температура 38,2, сопли , кашель , так же появилась сыпь на ноге . Сдали анализ , расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- повышение моноцитов и лицмуоитов в абсолютных числах указывают на вирусный процесс.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом по анализу критичного ничего нет, без бактериальных изменений. Жалобы сейчас сохраняются?
Клиент
Алина Александровна, железо пили мальтофер 1,5 месяца , были на консультации у гематолога . Сказали пропить до повышения гемоглобина , что мы и сделали , повторно кровь на ферритин не сдавали . Почему они снижены эти показатели не понимаю , если гемоглобин повысился, а ферритин так и остается сниженным.
Сейчас сыпь на ноге , фото приложу сейчас и плохой аппетит в остальном все хорошо

Педиатр
Наносите на высыпания неотанин 3 раза в день, вероятно, сыпь вирусного характера.

Гемоглобин повышается первым, так и должно быть, а вот после этого должен заполниться запас железа, то есть если Ферритин остается сниженным, гемоглобин опять упадет. Поэтому нужно оценить ферритин, и вероятно, продолжить терапию железом еще на 1,5—2 месяца.
Клиент
Алина Александровна, я вас поняла , сдадим необходимые анализы. Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть подозрение на латентный дефицит железа, учитывая сниженные эритроцитарные показатели. Необходимо дообследование: сдать анализ крови с целью уточнения уровня ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, сдаётся вместе с показателем СРБ (белок воспаления).
Отмечается лейкоцитоз, лимфоцитоз - что свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции.
Какой характер сыпи? Сохраняется ли?
Клиент
Мария Михайловна, железо пили мальтофер 1,5 месяца , были на консультации у гематолога . Сказали пропить до повышения гемоглобина , что мы и сделали , повторно кровь на ферритин не сдавали . Почему они снижены эти показатели не понимаю , если гемоглобин повысился, а ферритин так и остается сниженным.
Педиатр
А сыпь зудит? Мигрирует по ноге или в одном месте? Больше нигде нет сыпи?

По поводу ферритина: это депо железа, поэтому при диагнозе анемия и при лечении необходимо проверять не только уровень гемоглобина, но и запасы железа. Они могут истощиться в периоде без лечения или без профилактики.
Клиент
Мария Михайловна, сыпь только на ноге и зудит изначально ее было меньше . Высыпало за несколько дней до появления других симптомов , их было немного и похоже на прыщики. Дерматолог прописала раствор бетадин и фуцидин , но стало только больше и появились красные болячки, видимо от неправильного лечения.
Перед тем как вылезла сыпь сделали 2 прививки от гепатита и пентаксим.
Клиент
Мария Михайловна, по поводу железа почему не проверяли так как гематолог сказала если по оак гемоглобин повысится до 125 , то прием препарата железа можно прекращать и не сдавать на ферритин. Не пьем железо уже месяц примерно, может немного больше
Педиатр
Похожа на "волдыри" как после крапивы? Спрашиваю, потому что по фото не очень хорошо видно.
Педиатр
Чаще всего выбирают тактику отмены препаратов железа, однако лучше сдать анализы для контроля ситуации, если снижение данных показателей вызванно реакцией на вирусную инфекцию, то возобновление терапии не требуется. Если есть снижение запасов железа при нормальном гемоглобине, то обычно назначают железо в профилактической дозировке.
Клиент
Мария Михайловна, нет именно как прыщики. Были светлые изначально , до того как начала лечить
Клиент
Мария Михайловна, эти показатели уже давно снижены . Сдадим все необходимые анализы . Спасибо .
Педиатр
Такая сыпь может быть проявлением аллергии или вирусной экзантемы.
Можно принять антигистаминный препарат (к примеру, Зиртек в каплях по 5 капель *2 раза в день, 3 дня), и местно крем с цинком или неотанин крем 2 раза в день, наносить тонким слоем, или неотанин спрей 3 раза в день, 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо , так и сделаю .